Карта словосочетания «старые запасы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые запасы»

Они поужинали остатками старых запасов, легли на жаркую от близких аваров землю, прижавшись друг к другу и укрывшись одним жанчем.
При этом по некоторым позициям старых запасов может не хватить, а по остальным хоть и хватит с лихвой, но лихва эта не впечатляет.
Финансовому директору также следует знать, что старые запасы незавершённого производства часто маскируют большие объёмы устаревших или не соответствующих спецификациям деталей, которые никто не хочет списывать.
Так что в основном живём старыми запасами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В них по запаху он нашёл старые запасы, оставленные шахтёрами, а питьём ему был конденсат на стенах.
Старые запасы корова слопала, новых не накосили.
Ведь старые запасы хлеба почти истощились.
Когда у нас с тётей было совсем туго с деньгами, она доставала из старых запасов пачку с таинственным названием «Ячменный напиток» и варила из этого порошка вполне сносное какао.
– Это ещё старые запасы, ерра, – улыбнулся официант. – Хранились в стазисе. Полагаю нам их должно хватить до возобновления поставок.
И хотя эти духи есть вовсе не у всех, но у некоторых всё же сохранились старые запасы.
И эльфам приходилось пользоваться старыми запасами своих стрел.
Пока спасают старые запасы накопленного добра, которые хорошо берут на рынке, но… долго так не проживёшь…
В таком авральном режиме на старых запасах протянем ещё не более чем три месяца, а вот дальше производственные мощности встанут из-за отсутствия сырья.
Хотя иногда попадались интересные экземпляры, скорее всего, из очень старых запасов.
Двор переделали под склад старых запасов и испорченных орудий, которые снимались с городового вооружения.
Чего жрать-то будем теперича, когда мы все старые запасы подберём, а всё новое зерно у нас на поле сгниёт?!
Но весной не бывает ни того ни другого, так что пришлось поискать в погребах старые запасы и хорошенько проварить основу.
Скоро подоспеет новый урожай яблок, поэтому старые запасы витаминов активно варились и заливались во внуков.
– Так через пару лет после вашей охоты волки опять одолели, сладу никакого с ними нет, а тут среди прочих своих старых запасов отыскал его, почистил, смазал, в общем, привёл в полный порядок.
Пока спасали старые запасы бабули, но я каждый раз говорила, что не имею к лекарствам никакого отношения и сама этим не буду заниматься.
Лично я не хотела ни мыться, ни переодеваться в дурацкое платье, которое из своих старых запасов принесла мне женщина, ни спускаться к первому в своей жизни семейному ужину, но этот метеор было не остановить.
Несмотря на то что источник заразы дядя лично уничтожил несколько лет назад, на чёрном рынке продолжали то и дело всплывать старые запасы этой дряни.
Но уже на втором курсе старые запасы знаний закончились, а мотивации не прибавилось, так что проблемы с учёбой не заставили себя ждать.
– Вот, развела в кипятке сгущённого молока, из старых запасов осталось. Пусть чуть подостынет, чтобы не ошпарились.
Они всё забирают в руки, бессмысленно тратят всё, что было накоплено старым режимом, и, кто его знает, не затянется ли это лихолетье года на два, на три… пока хватит старых запасов, пока можно реквизировать и хлеб и деньги и готовую продукцию и можно кое-как – хотя, чорт знает, как – вести промышленность…
По большей части продают старые запасы и поделки, появившиеся на свет долгими зимними вечерами, когда за окном воет ветер, и нет ничего лучше, чем собраться вместе в большой просторной комнате.
Удалось даже пару раз поохотиться на птицу, разбавив свежим мясом скудный рацион, состоявший из старых запасов сушёного мяса и грибов.
Старые запасы почти иссякли, а у каждого есть семья, её нужно кормить.
Ей следует теперь жить экономней, большей частью старыми запасами.
Два человека разговаривали, будто вынимали из карманов все свои карты, вытряхивая из старых запасов последние сведения и из головы всё, что помнили прежде, и то, что когда-либо на свете могло бы случиться.
Там старые запасы, видать дед был умельцем.
– Да, ловко ты придумала! Так мы все старые запасы спустили.
Сейчас народ ещё месяц-полтора будет старыми запасами жить.
Две пары бахил были сшиты из старых запасов толстой болоньевой ткани перед самым отъездом.
Где мог бы он не только найти источник для приобретения новых понятий, но даже побудительную силу для приведения старого запаса в движение?
Уже стоял июнь, старые запасы картошки подходили к концу, новых было ещё ждать и ждать, и пять килограммов муки оказались бы весьма ощутимым подспорьем.
Старые запасы сигарет, купленные за 30 копеек уже продавали за рубль-два.
Старые запасы древесины и засохшие деревья скоро закончатся!
Но на самом деле это будет означать, что этот натрий «окружил» и изгоняет из организма старые запасы токсичных солей.
Это из старых запасов тельняшка.
На старых запасах долго не протянем, год, может быть два, надо думать о будущем.
В этой борьбе в ход шло всё самое токсическое, что только оказывалось под рукой – и старые запасы использованного ядерного топлива, и новые разработанные газы.
Достаточно подходить к выбору более осознанно: читать ценности компаний, выбирать этичное золото, сертифицированные камни, переплавить старые запасы и почувствовать себя дизайнером-ювелиром, покупать винтажные вещицы, бижутерию.
Старые запасы выходили скоро, новых достать было неоткуда…
Но люди спасались старыми запасами, и все – таки иногда светило солнце.
Старые запасы мантий и формы испорчены временем.
Старые запасы кончились, а новые приобретать – дорого, на соль не хватает.
Весной, когда старые запасы уже кончились, а из нового только редиска и зелёный лук успевают вырасти, такая помощь её детям жизнь сохраняла.
Сейчас, пока ещё потоки купцов не заполонили дороги империи, рыбакам приходилось перебиваться старыми запасами, не имея возможности сбывать рыбу в больших объёмах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые запасы»

  • Много душевным гладом томимых, много спасения жаждущих в пустыню к нему притекало, он же, исправляя [Исповедуя.] их, причащал старым запасом [Запасные дары.], что от лет патриарха Иосифа был сохранен.
  • Разговор не умолкал ни на минуту, так что старой княгине, всегда имевшей про запас, на случай неимения темы, два тяжелые орудия: классическое и реальное образование и общую воинскую повинность, не пришлось выдвигать их, а графине Нордстон не пришлось подразнить Левина.
  • А это что? — и от вытащил из кармана старый, закорузлый, весь облепленный засохшею грязью дырявый сапог Раскольникова, — я с запасом ходил, мне и восстановили по этому чудищу настоящий размер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «запас»

  • ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАС

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «запас»

ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов.

Все значения слова «запас»

Синонимы к словосочетанию «старые запасы»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «запас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я