Карта словосочетания «скудные запасы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скудные запасы»

Христианин и сарацин сели рядом на лужайке и достали из своих сумок скудные запасы еды, которые они захватили с собой.
Отпив несколько глотков из нашего более чем скудного запаса воды, которая нагрелась до температуры человеческой крови, мы, шатаясь, вновь поплелись дальше.
В кладовых оставались весьма скудные запасы провизии, и вовсе не на сытный ужин, а только на жалкую похлёбку.
К тому же мне хотелось пополнить наш скудный запас продуктов.
Кибернетический мозг перераспределил скудные запасы энергии, отдав их часть механизму шлюза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чаеуборочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня также беспокоил вопрос, где пополнить наш скудный запас провианта.
Мы располагаем довольно скудным запасом источников о разинщине.
На станциях бегали за кипятком, дружно делили скудные запасы.
Начальник немного говорит по-русски, но весь его скудный запас русских слов полностью используется в ситуации обольщения заказчика.
К середине второго дня начал иссякать скудный запас провизии.
Ждал весны, когда люди съедят свои собственные скудные запасы.
Дочь ухаживала за ним с нежной заботливостью, но в отчаянии видела, что их скудные запасы быстро тают, а других источников не предвиделось.
Он опять ограничил работу своих внутренних систем, отдавая часть скудного запаса накопленной энергии механизму центрального шлюза.
И как она протянет всю дорогу с таким скудным запасом пищи?
Люди седьмой ступени обладали лишь навыками для работы, которую они выполняли, и скудным запасом знаний.
Усевшись подле костерка, экономя скудный запас дров, я поджарил «мясо рептилии» и, даже не дав остыть, впился в него зубами, обжигаясь, давясь слюной, испытывая помутивший рассудок приступ неодолимого голода.
Истощив скудные запасы магии, я немедленно засыпала.
Голодные и усталые, они быстро прикончили скудные запасы и блаженно развалились возле небольшого, весело потрескивающего огня.
После обеда дети навестили своих соседей, чтобы обменять лишние палатки и инструмент и пополнить весьма скудные запасы продовольствия, а также познакомиться ближе со своим окружением.
Он уехал, прихватив с собой лишь предметы первой необходимости – телефон, поддельные документы, немного денег и скудный запас одежды.
Наши птица и рыба закончились, и мы снова принялись за свои скудные запасы хлеба.
Чёрные джинсы, футболка – я себе не изменяла, безумно радуясь магическому сервису, который каждый вечер стирал мой весьма скудный запас шмоток, стоило только положить вещи стопочкой на полку.
Из тяжёлого вооружения по большому счёту твоя древняя пушчонка да пехотные огнемёты при крайне скудном запасе боеприпасов.
Было непозволительно тратить скудные запасы общины на неженок или тех, кто по физическим данным имел мало шансов выжить.
Притаившись на опушке, девушка перебрала скудные запасы монет и решила, что на свежее бельё и простую одежду ей хватит.
Флоренция оставлена ими, заваленная горами мусора, лишённая электричества, со скудным запасом питьевой воды, без транспортных средств и практически без продуктов питания.
Последние скудные запасы пищи в лагере строго распределялись.
Слова-паразиты, нецензурная лексика, скудный запас слов говорят о плохом воспитании и низкой эрудиции.
Рванула за ним, насколько позволяли скудные запасы сил и ограниченные возможности с трудом выпрямлявшихся ног.
Таким образом, мы были вынуждены начать жизнь в коммандо на открытом воздухе и имея очень скудные запасы продовольствия.
Заканчивались скудные запасы еды (правда, с водой проблем не было, по стенам текли многочисленные ручейки влаги), уставшие дети начинали плакать и капризничать.
Сначала он, по его словам, изнывал от громкой музыки в комнате своего сына, но потом пошёл на «последнее средство»: собрав скудный запас знаний английского языка, он предложил сыну разбирать и записывать слова зарубежных песен.
Среди старинных легенд о происхождении этого праздника немало напоминаний о взаимовыручке и тесной дружбе, о том, как в окружённом врагами городе люди собирали скудные запасы муки и вместе с проросшей пшеницей клали в общий котёл, чтобы приготовить пищу для воинов, обороняющих крепость.
А тут оказалось, что результат твоей жизни не даёт тебе больше права рассуждать во всеуслышание о добре и зле, давать советы, да и вообще тратить и без того скудные запасы кислорода на этой планете.
Одна из фляг к тому времени уже опустела, и я порадовался, что добрался до поселения, где можно было пополнить скудные запасы провизии.
Каждый новый контакт солёных рук вызывал у парня жгучую боль в глазах и поэтому время от времени ему приходилось тратить и без того скудный запас пресной воды на их промывание.
Это было очень удобно для хранения скудных запасов вяленого мяса, хотя это было не самое главное и важное в этом подземном царстве.
Вероятно, он её подзаряжал, что и давало ей возможность поддерживать свои скудные запасы жизненной силы.
Как человечеству удалось преодолеть рубеж своей системы, имея столь скудный запас – неизвестно.
Разве что скудные запасы зерна…
Скромная постель, большой стол, заваленный книгами, чертежами и картами, маленький шкафчик со скудным запасом белья и платья – вот и вся обстановка, если не считать ещё пары стульев и рабочей табуретки.
Достав из мешка немного скудных запасов, они молча ели.
Матросы со второго корабля, что по-прежнему стоял у разрушенного причала, поделились скудными запасами еды.
Я вспомнила о главном даре молодого человека – маг земли, но даже я, со скудными запасами сведений в области магии стихий, осознавала уникальность такого явления.
Наполнив флягу почти доверху, на что у моей спутницы ушло минут двадцать, она дала мне напиться, после чего, когда я вернул ей опустевшую флягу, достала наши скудные запасы мяса и накормила меня.
Давно кончились скудные запасы провианта и пресной воды, и к этому последнему, самому ужасному шторму он остался на судне один!
Люди делились скудными запасами овощей, зёрна, яиц, иногда даже мукой для выпечки просфор в церковь.
Удобный походный рюкзак, где я хранил свои нехитрые пожитки, вроде посуды, сменной одежды, а также скудных запасов пропитания.

Ассоциации к слову «скудный»

Все ассоциации к слову СКУДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скудные запасы»

  • Спутники мои очевидно начинали повторяться: знак, что скудный запас разговора приближается к концу.
  • Леонтина Робертовна, сама не особенно сведущая в разных науках, добросовестно, однако, передавала своей ученице, к которой она привязалась всем своим пылким стародевственным сердцем, скудный запас своих знаний, научила ее практике французского языка и давала для чтения книги из своей маленькой библиотеки.
  • Жаль бедного крестьянина, // А пуще жаль скотинушку; // Скормив запасы скудные, // Хозяин хворостиною // Прогнал ее в луга, // А что там взять? Чернехонько! // Лишь на Николу вешнего // Погода поуставилась, // Зеленой свежей травушкой // Полакомился скот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скудный»

  • СКУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Небольшой по количеству, незначительный. Скудные запасы. Скудный свет. Скудные сведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКУДНЫЙ

Значение слова «запас»

  • ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАС

Афоризмы русских писателей со словом «скудный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скудный»

СКУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Небольшой по количеству, незначительный. Скудные запасы. Скудный свет. Скудные сведения.

Все значения слова «скудный»

Значение слова «запас»

ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов.

Все значения слова «запас»

Синонимы к словосочетанию «скудные запасы»

Ассоциации к слову «скудный»

Ассоциации к слову «запас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я