Карта словосочетания «старые гравюры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые гравюры»

В промежутках между стеллажами висели старые гравюры и карты.
Просто стоят торговцы, рядом лежат видавшие виды книги, тут же выставлены для продажи старые гравюры и офорты.
А может, их и не было, а появились они потому, что она более внимательно рассмотрела старую гравюру?
Но всё же на некоторых старых гравюрах можно рассмотреть, что опорные колонные покрывает грубая резьба, более того что на каждой колонне есть по два отверстия.
На одной он увидел старую гравюру, где над косарём, сморённым жарой, склонилась девушка в сарафане и венке из ромашек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побывальщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он прохаживался с нами по гостиной, показывая своё собрание картин, и напоследок остановился перед старой гравюрой грубой работы.
Была у неё в гостях. Комнаты уютно завешаны старыми гравюрами, картинками, заставлены мебелью, прежде я не заходила в дом дальше террасы.
Ей с самого детства нелегко было воспринимать очередное произведение искусства творением рук вон того смешного сморщенного человека на старинном портрете или строгого черноглазого старика с очень старой гравюры, или же совсем молодого и оттого вечно смеющегося художника с автопортрета.
На стенах старые гравюры криво прибиты на глазок, и в клетку скатерти не чисты, и вонь везде, табачный смрад в обжарке квашеной капусты.
Плюшевые коричневые шторы с блестящим сутажом, мерцание серебра, матовый отблеск старых гравюр на стенах.
В самой лавке стены были оклеены коричневато-красными обоями и украшены несколькими старыми гравюрами.
Косые линии дождей, висящие в воздухе и разбиваемые ветром, дождей мелких и рассыпчатых, напоминают штриховку, и именно из этой штриховки рождается петербургский фон, как из параллельных и дробных ударов резца рождается удивительная тональность старой гравюры, полная монотонной переливчатости.
Девушка коснулась пальцами старой гравюры.
Содержимое в виде старых гравюр – оно тоже на месте.
Надеялся, что кроме фото старых гравюр, репродукций, описания мракобесия и предрассудков времён инквизиции, найду, что-то полезное.
Они не только ничего не тронули, но оставили в усадьбе много старых гравюр, захваченных вероятно в другом месте.
– Если вы случайно интересуетесь старыми гравюрами, – начал он деликатно, – то вот…
На старых гравюрах видно, что нашивки могли заканчиваться у пояса, а могли следовать и по всей длине до подола и даже на боковых вырезах.
Сейчас термин «жнец» по отношению к смерти почти вышел из употребления, но на старых гравюрах старуха ходит не с косой, а именно с серпом.
Ткань елового цвета с выдавленным на ней названием радовала глаз, дорогая бумага кремового оттенка была плотной, а помимо коротких рассказов внутри нашлись ещё и иллюстрации, выполненные на манер старых гравюр.
По стенам висели старые гравюры и ли тографии лошадей, на столах лежали газеты, книги и журналы, преимущественно французские.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые гравюры»

  • Город, похожий на старую гравюру, щедро облит жарким солнцем и весь поет, как орган; синие волны залива бьют в камень набережной, вторя ропоту и крикам гулкими ударами, — точно бубен гудит.
  • Он до самой зари рассказывал офицерам эпизоды из своего хорошего прошлого, водил их по комнатам, показывал дорогие картины, старые гравюры, редкое оружие, читал подлинные письма высокопоставленных людей, а измученные, утомленные офицеры слушали, глядели и, тоскуя по постелям, осторожно зевали в рукава; когда наконец хозяин отпустил их, спать было уже поздно.
  • Любитель комфорта, может быть, пожал бы плечами, взглянув на всю наружную разнорядицу мебели, ветхих картин, статуй с отломанными руками и ногами, иногда плохих, но дорогих по воспоминанию гравюр, мелочей. Разве глаза знатока загорелись бы не раз огнем жадности при взгляде на ту или другую картину, на какую-нибудь пожелтевшую от времени книгу, на старый фарфор или камни и монеты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «гравюра»

  • ГРАВЮ́РА, -ы, ж. 1. Рисунок, вырезанный (или вытравленный) гравером на гладкой поверхности какого-л. твердого материала (металла, дерева, стекла и т. п.), а также отпечаток такого рисунка на бумаге. Гравюра на дереве. Гравюра резцом на меди. Цветная гравюра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАВЮРА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «гравюра»

ГРАВЮ́РА, -ы, ж. 1. Рисунок, вырезанный (или вытравленный) гравером на гладкой поверхности какого-л. твердого материала (металла, дерева, стекла и т. п.), а также отпечаток такого рисунка на бумаге. Гравюра на дереве. Гравюра резцом на меди. Цветная гравюра.

Все значения слова «гравюра»

Синонимы к словосочетанию «старые гравюры»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «гравюра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я