Предложения со словосочетанием «японские гравюры»

Широкая кровать под балдахином, занимающая изрядную площадь, столики и милые безделушки, расставленные тут и там, несколько изящных кресел, большое, занавешенное чёрным зеркало напротив кровати, на полу пушистый ковёр, на стенах – модные японские гравюры со скабрёзными сюжетами.
Частично развитие модерна было вдохновлено модой на японские гравюры укиё-э.
Пара невзрачных китайских ваз, шкатулка из черепахового панциря, несколько серо-голубых датских тарелок, цветная японская гравюра, резные старинные шахматы – случайные, не очень ценные вещи.
Вместе с кронами деревьев, прорисованными чётко, до мельчайших веточек, оно казалось японской гравюрой.
Над столом висела масляная лампа, с её белого фарфорового абажура свисали японские гравюры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заболачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако сила воздействия китайской татуировки на японскую намного слабее, чем влияние техники японской гравюры на дереве.
Наземная растительность, как было заказано, состояла из облаков цветущих яблонь и вишен, под ними просматривались тонкие чёткие ветви без листьев, нечто в стиле старинных японских гравюр.
На стенах японские гравюры, утопающие в сумраке.
Пейзаж за окном напоминал японскую гравюру.
Он выпросил две японские гравюры, чтобы повесить их у себя в спальне вместо «Мадонны» Рафаэля, которую он находил «скучной».
Бандероль содержала в себе книгу японских гравюр.
Он увлечённо изучает японские гравюры.
Хотя мебель здесь была гостиничная и убранство не отличалось от убранства других номеров, вдова всё равно сумела придать комнате свой особый вид: на тумбочке стояли несколько восточных свечей, одна из которых, как видно, недавно курилась, на стенах висели копии японских гравюр.
Какая-то известная японская гравюра.
Больше всего я люблю рассматривать, держа в руках, классическую японскую гравюру.
Это могла быть книга стихов, или частное письмо 18 века, или собрание японских гравюр – тексты радовали его глаз так же, как глаз других людей радует их любимая кошка.
Стены украшали японские гравюры разных размеров.
Когда я разглядываю его лицо, то почему-то вспоминаю японские гравюры с изображением самураев.
В это время европейская культура знакомится с японским искусством, а французские художники начинают коллекционировать японские гравюры, заимствовать из них приёмы, характерные для японского искусства, и увлекаться восточной философией.
Нет человека дома, ушёл гулять, на выставку японской гравюры подался, а, может, стоит сейчас в «Бутербродной» и пьёт кофе, заедая его крендельками с корицей.
Тщательно продуманный узор для инкрустации обсуждался с ювелиром: за образец взяли контуры японской гравюры с изображением буйно цветущей ветки.
Та неохотно оторвалась от созерцания японской гравюры, изображающей бегущих под дождём людей.
Размытые цветовые поверхности, напоминающие японские гравюры.
Там оказалась большая, как окно, репродукция японской гравюры.
Беседа цеплялась то за старые обои в комнате, то за крохотную японскую гравюру, то за вкус кофе, какого он не помнил уже давно.
На стене висела небольшая японская гравюра укиё-э, рядом с ней – веер с пейзажем в китайском стиле.
Стены и шторы были изысканного сиреневого оттенка, по ткани штор разбросаны иероглифы, мебель – чёрного лака, на стенах висели настоящие японские гравюры.
С ними контрастировали японские гравюры, на которых яростные мужчины с пугающе увеличенными гениталиями в почти людоедской манере набрасывались на луноликих женщин.
На стене расположились традиционные японские гравюры, красивые напольные лампы напоминали каменные подсвечники, а изысканная люстра на потолке – абажур из рисовой бумаги.
Даже деревья казались сошедшими с фантастических японских гравюр.
На склонах сопок, среди густой высокой травы, виднелись редкие низкорослые деревья, кроны которых своими причудливыми очертаниями напоминали о старинных японских гравюрах.
Да и этот рельеф чем-то отдалённо напоминал японские гравюры – видимо, своей условностью и однотонностью.
Часть торса спереди и всю спину оплетала искусно выполненная графика в стиле японских гравюр.

Значение слова «японский»

Значение слова «гравюра»

  • ГРАВЮ́РА, -ы, ж. 1. Рисунок, вырезанный (или вытравленный) гравером на гладкой поверхности какого-л. твердого материала (металла, дерева, стекла и т. п.), а также отпечаток такого рисунка на бумаге. Гравюра на дереве. Гравюра резцом на меди. Цветная гравюра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАВЮРА

Афоризмы русских писателей со словом «гравюра»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «японский»

ЯПО́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к японцы, к Япония. Японский язык.

Все значения слова «японский»

Значение слова «гравюра»

ГРАВЮ́РА, -ы, ж. 1. Рисунок, вырезанный (или вытравленный) гравером на гладкой поверхности какого-л. твердого материала (металла, дерева, стекла и т. п.), а также отпечаток такого рисунка на бумаге. Гравюра на дереве. Гравюра резцом на меди. Цветная гравюра.

Все значения слова «гравюра»

Синонимы к словосочетанию «японские гравюры»

Ассоциации к слову «японский»

Ассоциации к слову «гравюра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я