Предложения со словосочетанием «старческая немощь»

Ведь некоторые иноземные боги в своё время были признаны не только обществом, но и государством: старые небожители слишком часто оказывались бессильными и проявляли несомненные признаки старческой немощи.
Перед началом выполнения первых шагов к новой жизни, где преобладают мудрость и здоровье, где нет места старческой немощи, давайте ещё раз уточним, что такое молодость и старость.
Их прикосновение заражает аристократию старческой немощью.
– Если он окажется вне родной среды обитания, боюсь, это приведёт к быстрому накоплению старческой немощи.
Женщина казалась молодой, но каждое её движение было наполнено старческой немощью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бушлатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очевидная старческая немощь сменилась энергичностью, свойственной скорее молодым людям.
Хотя всё равно всех уравнивало здесь состояние старческой немощи.
Мы так понимаем, что они хотели сохранить разумы, перенести их в новые тела, лишённые старческой немощи, и переждать время в капсуле.
Без всякого сомнения, единственным средством поддержания всех систем организма на здоровом физиологическом уровне, отодвигающим процессы старения и наступления старческой немощи – сначала физической, а затем интеллектуальной, служит активное управление энергетикой через мышечную деятельность.
Поэтому, днём по городу передвигались в основном студенты и пенсионеры, первые полные сил, но, не созревшие ещё для труда, а вторые в силу старческой немощи.
Ещё три месяца назад самоцвет страдал старческой немощью.
И, вдобавок старческая немощь, болезни, За что человек расплачивается таким телесным уродством?
Она причитала, мучаясь головными болями, приступами радикулита, рано наступившей старческой немощью, стала неловкой, разбивала чашки любимого чайного сервиза: белый фарфор с позолотой, на двенадцать персон, от которого мало что осталось.
Отражение разлетелось вдребезги, оставив на стене частицы тощего высушенного носа, испещрённого сотнями морщин лба и дрожащего от старческой немощи подбородка.
Как это прекрасно, когда вместе с физической старческой немощью к пожилому человеку приходит огромный жизненный опыт и мудрость познания секретов человеческой жизни!
Его некогда могучее здоровье сразила старческая немощь.
Народ жалостлив, видя старческую немощь и истерзанные тела, переломанные руки и ноги и незаживающие раны.
От князя шёл лёгкий, чуть кисловатый запах старческой немощи, схожий с запахом старого воска.
Но несмотря на многочисленные болезни и кажущуюся старческую немощь, в его колючих глазах по-прежнему горело пламя борьбы, а пальцы рук, изуродованные подагрой, все еще держались за власть стальной хваткой!
Что касается интонации и тембра, то здесь сквозь старческую немощь отчётливо слышится нежность.
Жизнь, доселе жалкая и бедная, исполненная старческих немощей и беспросветной нищеты, становилась разудалой и весёлой.
В его теле не угадывалось старческой немощи, которая обычно сопровождает людей его возраста.
В его речи и смехе, то и дело эхом разносившемся по всему зданию таможни, не было ни крупицы старческой немощи – дрожи, охриплости, шамкающей невнятицы, звуки вылетали из его груди громким кукареканьем, ясные, чистые, как пастуший рожок.
Обе мои бабушки жили с нами, но были, что называется, уже не вполне в себе: я была ещё маленькая, когда они вступили в полный расцвет старческой немощи.
Начать можно с того, что выглядел он моложе: старческая немощь уступила чему-то, что было легко принять за молодой задор.
Обычно такая неспособность наступает в результате старческой немощи, а дети к тому времени уже вырастают.
Претерпевают старческие немощи, духовные, социальные и психологические проблемы.
Она действительно была нужна ему, хотя при совете он предпочитал изображать старческую немощь несколько более показательно.
Всего лучше было бы в таком случае позвать кого-нибудь на помощь; но старческие немощи уже давно лишили её способности издавать пронзительные звуки.
Спасся я благодаря вмешательству дряхлых колдунов, которые не смылись то ли по причине старческой немощи, то ли попросту ничто под луной уже не в силах было их напугать (ведь они родились) – старцы пришли в числе первых, как утверждали потом – ведомые одинокой и яркой звездой.
Но как только слуга закрывает ворота, как только новая двуколка или фаэтон попадают в это мёртвое царство, усталость и старческая немощь одолевают вновь прибывшего.
Ему уже перевалило за шестьдесят, но при этом в нём не было и следа старческой немощи.
– Оставалось лишь победить старческую немощь.
Внезапный приступ старческой немощи или какая-то неприятность, что выбила его из колеи?
Оно не было лицом человека, подверженного старческой немощи тела и духа.
Сколько она себя помнила, её всегда окружала дряхлость, старческая немощь тел, мыслей, слов и поступков, которая запаутинила всё: на стенах висели портреты стариков и старух, а весь город, улицы и дома, казалось, дышали на ладан; даже мох на стволах древних деревьев в саду был седым, как борода старца.
Уже давно старческая немощь научила его распознавать истинные помыслы людей, которые они пытались скрыть за лживыми словами.
Он был уже немолод, но сила в его руках не угасла, спину не согнула старческая немощь.
И именно поэтому я, презрев старческую немощь и природную трусость, решился на столь рискованное путешествие!
– Вам на старческие немощи жаловаться рановато. Давайте без шуток. Надо бежать – и быстрее. Не знаю, как вы, а я тут подыхать не хочу.
Напускная старческая немощь слетела с него, как карнавальная маска.
Тебе дан опыт, а для компенсации – особая старческая немощь.
Его старческая немощь вызывала омерзение и брезгливость.
Неизбежность старческой немощи – позорный закон бракованного мироустройства.
– Постой, Василий, присядь и мне позволь, умаялся я перед тобой скакать и обскажу тебе всё, как есть, только сидя, умоляю, богатырь, уважь старческую немощь, – снова запричитал старик.
Он по-прежнему слегка опирался на свою палку – но теперь это не казалось проявлением старческой немощи, напротив, придавало ему ещё большую властность и представительность.
И вздохи эти столь походили на те, которые испускал, бывало, мой покойный отец, когда его терзали старческие немощи, что мне показалось, будто он стоит у меня за спиной.
Он предполагает закончить путешествовать в девяносто, учитывая старческую немощь.
Первые признаки старческой немощи появляются у дивного народа только в том случае, если не озаботившийся продлением своей жизни эльф перешагнул пятую сотню лет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старческая немощь»

Значение слова «старческий»

  • СТА́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к старик; свойственный старику (старикам), такой, как у старика (стариков). Старческая дальнозоркость. Старческая слабость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЧЕСКИЙ

Значение слова «немощь»

Афоризмы русских писателей со словом «старческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старческий»

СТА́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к старик; свойственный старику (старикам), такой, как у старика (стариков). Старческая дальнозоркость. Старческая слабость.

Все значения слова «старческий»

Значение слова «немощь»

НЕ́МОЩЬ, -и, ж. Болезнь, недомогание, слабость.

Все значения слова «немощь»

Синонимы к словосочетанию «старческая немощь»

Ассоциации к слову «старческий»

Ассоциации к слову «немощь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я