Предложения со словосочетанием «старческое слабоумие»

По большому счёту, бабушку она не винила, понимая, что та балансирует на грани старческого слабоумия.
Также у них существенно замедляется наступление старческого слабоумия.
Мы понимали, что нам придётся иметь дело с первыми признаками исподволь надвигающегося старческого слабоумия.
Неужели возраст и старческое слабоумие дают право не испытывать никаких чувств?
В её ярко-синих, таких же как и у правнучки, глазах светились доброта и мудрость и не было ни малейшего признака старческого слабоумия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зацапывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У слабоумных больных (в том числе страдающих старческим слабоумием) и маниакальных больных этот порог располагается очень высоко.
К изучению английского языка данное утверждение относится в первую очередь, ведь общеизвестен факт, что изучение иностранных языков – лучшая профилактика старческого слабоумия и своеобразная зарядка для мозга.
А случаев старческого слабоумия вовсе не выявлено.
Во-первых, не все медики это знают, во-вторых, шевелить извилинами полезно, лучшего средства от старческого слабоумия наука на сегодняшний день не знает, т. е. мы с вами как бы и лечимся заодно от глупости, а, в-третьих, я очень надеюсь, что вам это просто интересно, не говоря уж о том, что дальше будет совсем детективная история с этими солями, т. е. с их отложением!
При этом по умолчанию принимается, что существуют универсальные психические расстройства, например старческое слабоумие, которые не зависят от культуры (Психология и культура, 2003).
Я признателен каждому за попытку помочь мне, хотя в преддверии старческого слабоумия всех имён не припомню.
У неё мелькнула мысль, что несчастная страдает старческим слабоумием, но продавщица отнюдь не выглядела помешанной.
Тридцать процентов 80-летних в нашей стране не в состоянии самостоятельно себя обслуживать – в основном из-за дементных расстройств, так называемого старческого слабоумия.
Ноотропы принимаю потому, что боюсь, скажу честно, деменции, маразма и вообще старческого слабоумия.
Тётка сама была не очень здоровым человеком, но вот от маминого старческого слабоумия бог её уберегал.
Но теперь его старческое слабоумие настолько усилилось, что он перестал узнавать дочь, и больше не было смысла проводить каждый свободный час рядом с ним…
– У моего папы старческое слабоумие, – произнесла она ненавистные слова, чуть не поперхнувшись ими.
А заодно решила, что, когда бабка выпишется – на умирающую она совсем не походила, – найму ей сиделку. Мало ли во что ещё выльется старческое слабоумие
Не хочу я смотреть телевизор, от него у моих внуков развивается старческое слабоумие.
Британские исследователи выяснили, что ожирение повышает вероятность развития старческого слабоумия более, чем на 30 %.
Наивный старик, наверное, у него уже начинается старческое слабоумие.
– Он рехнулся, – отрезала она. – Раз считает, что я всё брошу и помчусь к нему неизвестно куда. Сколько ему лет? Неужели это уже старческое слабоумие?
Ничто так не способно развить вас личностно уже сейчас и предотвратить старческое слабоумие в будущем, как газонокосилка, починенная собственными руками.
Дальше старческое слабоумие стало прогрессировать.
Этот знахарь в годы юности лечил больного старческим слабоумием соплеменника.
У неё медленно прогрессировало старческое слабоумие.
– Ты утешил моё сердце, и я рад, что узнал, что мои сны, похоже, это не просто старческое слабоумие, а воспоминания о другой жизни, – добавил радушный хозяин.
Остановившись у стола, он обвёл нас всех внимательным взглядом, и я окончательно утвердилась во мнении, что до старческого слабоумия магистру было далеко – взгляд внезапно оказался цепким, изучающим и, казалось, не упускающим ни одной мелочи.
B12(кобаламин)– оказывает положительное влияние на процессы кроветворения, формирование нервных волокон мозга, предотвращает появление старческого слабоумия, поддерживает умственные способности на должном уровне.
То ли это старческое слабоумие косит некогда острое и вёрткое мышление, то ли тяжесть гусиного пера, с каждым днём увеличивающаяся для слабнущей руки.
И тот кривой почерк, маскировка для тупых… хотя, если таинственному информатору и в самом деле за два столетия перевалило, то версия со старческим слабоумием лично мне нравится.
Взгляд старика казался довольно мудрым, не затронутым старческим слабоумием.
Но в тот момент я не придал этому значения, списав на старческое слабоумие старушки.
Невозможные правила, кровавые жертвоприношения, нетерпимость и убийства, все эти проявления прогрессирующего злобного старческого слабоумия, и весь ужас в том, что он – мой отец, я – его безумие, я и драматург, и исполнитель главной роли, герой и не герой, жертва и острозубый хищник.
Также исследования показали, что у билингвов больше белого вещества в передней поясной коре и они менее подвержены старческому слабоумию.
Своего рода машинное старческое слабоумие.
Только подзадорь его, и он сам тебя проводит на это пресловутое место; он там встанет, воззрится на окрестности; один удар твоего крепкого кулака – и его старческое слабоумие больше никогда не будет стеснять нас.
У пожилых людей предупреждает проявления старческого слабоумия и предотвращает инсульт.
После недели пребывания там у неё проявилось преждевременное старческое слабоумие, и мы потеряли её окончательно.
Последняя стадия старческого слабоумия.
Холодный пот выступил у него на лбу, и стало тесно в груди – от страха, что наступает старческое слабоумие, вот и первый сигнал.
Если я хочу, чтобы первый абзац воплотился в жизнь не только по части старческого слабоумия, то нужно заранее определиться с целевой аудиторией.
Так можно позволить себе слишком многое, оправдывая любое сотворённое безобразие снижением самокритики в результате старческого слабоумия!
Пожалуй, она могла даже страдать ранним старческим слабоумием.
К тому же посторонний заранее предполагает в попавшейся ему на пути бабке старческое слабоумие, маразм и т. д.
Хочет заранее списать на старческое слабоумие возможные провалы?
А сейчас – потому что бабушка постарела, и у неё начались изменения в мозгу – старческая деменция, как выразилась врач на пороге старческого слабоумия.
Отмокая под горячим душем «6-й» с грустью осознал, что впервые пережил приступ старческого слабоумия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старческое слабоумие»

  • Родион Потапыч действительно помешался. Это было старческое слабоумие. Он бредил каторгой и ходил по Балчуговскому заводу в сопровождении палача Никитушки, отдавая грозные приказания. За этой парой всегда шла толпа ребятишек.
  • Бабушку я видел редко; она работала неустанно, подкармливая деда, который заболевал старческим слабоумием, возилась с детьми дядьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старческий»

  • СТА́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к старик; свойственный старику (старикам), такой, как у старика (стариков). Старческая дальнозоркость. Старческая слабость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЧЕСКИЙ

Значение слова «слабоумие»

  • СЛАБОУ́МИЕ, -я, ср. Пониженная умственная деятельность как результат болезни или недоразвития мозга. Старческое слабоумие. Врожденное слабоумие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБОУМИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «старческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старческий»

СТА́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к старик; свойственный старику (старикам), такой, как у старика (стариков). Старческая дальнозоркость. Старческая слабость.

Все значения слова «старческий»

Значение слова «слабоумие»

СЛАБОУ́МИЕ, -я, ср. Пониженная умственная деятельность как результат болезни или недоразвития мозга. Старческое слабоумие. Врожденное слабоумие.

Все значения слова «слабоумие»

Синонимы к словосочетанию «старческое слабоумие»

Ассоциации к слову «старческий»

Ассоциации к слову «слабоумие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я