Предложения со словосочетанием «старческая дряхлость»

В это мгновение она поддалась бессильной старческой дряхлости и раб видел перед собой не гордую матрону, а согбенную старуху с померкшим взглядом и беспомощно трясущимися руками.
Средний россиянин раньше среднего европейца имеет синдром старческой дряхлости.
Не будьте одиноки в старости, так как именно одиночество не только ускоряет старение вашего мозга, но и даёт старт старческой дряхлости.
Вообще, несмотря на лета, он очень сохранился; в нём не замечалось старческой дряхлости, но сам он, заметно, желал казаться дряхлее, изредка покряхтывая, пощупывая свою поясницу и горбясь более, чем, может быть, следовало.
Имманентное развитие литературных явлений, старческая дряхлость господствовавшей школы и «усталость» интеллигенции от неё – таковы их общие аргументы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брикетированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы избежать старческой дряхлости, следует много ходить, активно работать по хозяйству, целенаправленно упражнять мышцы и суставы.
Критически можно высказаться только к использованию показателей артериального давления, так как динамики их часто разнонаправленная, а на пороге старости, особенно при развитии старческой дряхлости или после сердечно-сосудистой катастрофы, оно даже заметно снижается.
Мать думает, что это у него первые признаки старческой дряхлости.
Был он далеко не мальчишкой, но и старческая дряхлость ещё много лет обещала обходить его стороной.
Все вместе – его собственная старческая дряхлость, бездыханный покой отцовского тела, постаревший и умный брат – обрушилось на него и придавило к земле.
Тут один диагноз: предельная старческая дряхлость.
Прикрыв глаза, он немного постоял, привыкая к новому облику, стряхивая со своих крепких плеч старческую дряхлость и ощущая, как они наливаются молодецкой удалью.
Актёры и актрисы же постепенно перекочёвывали из возраста пожилого в возраст старческой дряхлости.
Его уже нагоняло кошмарное животное старческой дряхлости, напоминавшее о себе многочисленными недугами, и этот чудодей-бродяга не знал, где ему преклонить мудрую голову на старости лет.
Здесь мы, уважаемый читатель, можем рассматривать способность к отдельному проживанию и самостоятельному обслуживанию себя в быту, как чёткий признак отсутствия старческой дряхлости или невыраженности синдрома старческой астении, которая ещё позволяет проживать человеку одному.
Всем живущим в тайге старческая дряхлость не грозит.
Интересно, хоть кто-нибудь ещё ведётся на эту показную старческую дряхлость?
– Понятие «возраст старости» уже сегодня, именно в наши дни, требует дополнительных красок, так как «крепкий» человек 75, человек уже 85 лет и человек тех же возрастов, но с уже сформированным синдромом старческой дряхлости, по сути четыре очень разные группы людей;
– Где вы видите во мне признаки старческой дряхлости? – с вызовом бросил я ему.
И именно запаздывающий на несколько десятков лет синдром старческой дряхлости, отсутствие которого и позволяет вести домашнее хозяйство, указывает – тут явно не ладно с паспортным возрастом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старческая дряхлость»

Значение слова «старческий»

  • СТА́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к старик; свойственный старику (старикам), такой, как у старика (стариков). Старческая дальнозоркость. Старческая слабость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЧЕСКИЙ

Значение слова «дряхлость»

Афоризмы русских писателей со словом «старческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старческий»

СТА́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к старик; свойственный старику (старикам), такой, как у старика (стариков). Старческая дальнозоркость. Старческая слабость.

Все значения слова «старческий»

Значение слова «дряхлость»

ДРЯ́ХЛОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. дряхлый.

Все значения слова «дряхлость»

Синонимы к словосочетанию «старческая дряхлость»

Ассоциации к слову «старческий»

Ассоциации к слову «дряхлость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я