Предложения со словосочетанием «старое строение»

Символы слабо мерцали в свете уличной лампы, привлекая тем самым жирных чёрных жуков, облепивших как весь прямоугольник таблички, так и фронтальную стену старого строения.
– Боюсь спрашивать откуда ты о нём мог узнать, – ухмыльнулся я оглядывая старое строение, внутри которого явно было много народу судя по звукам.
Домом № 5 оказалось шестиэтажное старое строение грязно-розового цвета.
Я, взяв барабанщиков и флейтщиков, разломал ближние старые строения и будки и накинул живой мост для егерей.
Тем более, что сейчас, увлечённые новыми, довольно радостными событиями в их жизни, обитатели старого строения, похоже, даже не вспоминали о том, что довелось им пережить совсем недавно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: красно-жёлтый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Повар махнул рукой в сторону старого строения, где этой ночью гости пили шампанское и любовались разноцветными огнями.
На месте снесённых старых строений вдоль улиц и внутри двора возведены пяти- и четырёхэтажные лицевые дома и флигели23.
Старое строение слегка наклонялось в сторону дуба, будто многое для него зависело от его соседства.
Закрыть старое строение и коридор, соединяющий его с более новым, казалось достаточным.
Самым старым строением явно был донжон, чья мощная башня до сих пор возвышалась над декоративными шпилями и башенками паласо.
Это было невзрачное старое строение, укрытое за высоким и глухим бетонным забором.
Старое строение снёс, построил совершенно новый дом.
Это было небольшое старое строение, обнесённое покосившимся забором.
Впереди показались странные тёмные силуэты разных форм и разные по высоте остатков старых строений.
Показалось старое строение склада бурильной смазки, видна и вертолётная площадка.
Поводом для строительства храма-часовни послужил тот факт, что в нашей деревне окончательно разрушилось старое строение, которое называлось часовней, хотя в последние обозримые годы таковой не являлось.
Тротуар заканчивался захламлённым проулком, открывавшим жалкий вид на самые старые строения города, из которых, как это водится, уже порядком сыпался песок.
Там же, на берегу, возвышалось старое строение в виде высокой каменной башни.
Навесные мосты, причальные настилы, доки для разных кораблей и другие строения уже давно пришли в негодность, лишь пара доков и несколько старых строений из камня всё ещё действовали.
Действительно, через два дня на утреннем построении их четверых зачислили в группу на работы в город, на разборку старого строения.
Когда в первый раз отправилась в центр, думала, что увижу старые строения с облупившимися стенами, тут и там небрежные попытки скрыть все их недостатки…
Это обветшалое старое строение спасло мне жизнь.
В то же время старые строения обладали большей тяжестью, массивностью, они были огромны и величественны.
Неимоверно большое старое строение за века обветшало и покрылось мхом.
Старое строение вспыхнуло, как спичка, выдав облако чёрного дыма, клубком поднявшееся в небо.
Вокруг старых строений ржавела брошенная техника, что портило пейзаж.
В конце его он вошёл в неприметную дверь какого-то весьма старого строения.
Отец ппп-переделал старое строение – там где раньше были кухни, сто-сстоловые и кладовые, теперь это наш дом.
Стоя на поистине старом строении я искал её, глядя вниз. Мои глаза ловили все, моему слуху был подвластен даже еле уловимый шум хоровода пыли в солнечном луче.
В центре этого лесного сада стояло старое строение, некогда принадлежащее музыкальной школе.
Искали оставшихся в живых, чтобы их добить, безжалостно уничтожить всё, что соприкасалась со старым строением мироздания.
На фоне старых строений – много новых красивых проспектов.
Здесь лепились старые строения, часть из них служила городу своеобразным резервом.
Все башни и инфраструктура в нем работает как единый организм, автоматически демонтируя старые строения и возводя новые конструкции с помощью архитектурных микро ботов, под руководством искусственного интеллекта «Мугим» (Пест).
В сотне метров от дома из серой мешанины старых строений уходил ввысь стройный силуэт большой мечети.
На этом пункте было с десяток больших деревянных магазинов для складки товаров: наши зажгли их, чтоб вернее различать неприятеля; старые строения разгорелись и осветили страшное зрелище.
Заново строили дома из частей старых строений, валили уцелевшие деревья, сдвигали вместе камни.
Жизнь на его территории ещё есть – котлы обогревают в отопительный период большую часть города, в старых строениях разместились офисы маленьких предприятий.
С крыльца новенького, весёлого, ярко освещённого дома, где она стояла, причудливый силуэт старого строения казался ещё более таинственным и угрожающим.
За очередным длинным забором промелькнул пустырь с руинами не очень старого строения, дальше за новым забором из металлической сетки стояли бесконечные ряды мобильных домов-караванов.
Какие-то развалины старых строений виднелись на периферии.
Напротив, через дорогу, – какие-то старые строения неопределённого назначения, а чуть правее, контрастируя с ними, – красивый двухэтажный особняк с выступающим вперёд главным входом, украшенным четырьмя колоннами.
Небольшая поляна, окружённая со всех сторон еловым пролеском, двухэтажное старое строение в центре, с покатой, почерневшей от времени и непогоды черепичной крышей, выступающим козырьком, защищавшим стены от дождей и холодных ветров.
Это старое строение выглядело как новое, благодаря новым евро-окнам и красивому сайдингу зелёного цвета.
Но стоит только одному из старых строений обозначиться на рынке недвижимости, как меня опережают толпы желающих.
Серебристо-синие просветы пустой улицы, тяжёлые тени старых строений, истрескавшаяся от времени каменная мостовая и почти невидимая глазу голубоватая дымка зарождающегося тумана…
Мимо обиженных старых строений, позеленевших от зависти, укрывшихся в конце своих частных подъездных дорожек под своими частными каучуковыми деревьями.
И я двинулся за стариком, уже заворачивающим за угол старого строения с проваленной крышей.
Там, укрытые под сенью раскидистых елей и сосен, возвышались старые строения бывшей дворянской усадьбы.
Только вот судьба – Цивику вечно не везло, и он то проваливался в трещины горных склонов, то на него выпадали камни старых строений, то его кусали не вовремя перекинувшиеся метаморфы, то вместо воды он пил яды и зелья, то попадал под чужие заклятия или кулаки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старое строение»

  • Со мной в одно время ехал посланный из Якутска офицер для осмотра старых строений.
  • Ночных же бабочек, кроме отыскивания их днем в дуплах дерев или в расщелинах заборов и старых строений, я добывал ночью, приманивая их на огонь.
  • Когда дорога понеслась узким оврагом в чащу огромного заглохнувшего леса и он увидел вверху, внизу, над собой и под собой трехсотлетние дубы, трем человекам в обхват, вперемежку с пихтой, вязом и осокором, перераставшим вершину тополя, и когда на вопрос: «Чей лес?» — ему сказали: «Тентетникова»; когда, выбравшись из леса, понеслась дорога лугами, мимо осиновых рощ, молодых и старых ив и лоз, в виду тянувшихся вдали возвышений, и перелетела мостами в разных местах одну и ту же реку, оставляя ее то вправо, то влево от себя, и когда на вопрос: «Чьи луга и поемные места?» — отвечали ему: «Тентетникова»; когда поднялась потом дорога на гору и пошла по ровной возвышенности с одной стороны мимо неснятых хлебов: пшеницы, ржи и ячменя, с другой же стороны мимо всех прежде проеханных им мест, которые все вдруг показались в картинном отдалении, и когда, постепенно темнея, входила и вошла потом дорога под тень широких развилистых дерев, разместившихся врассыпку по зеленому ковру до самой деревни, и замелькали кирченые избы мужиков и крытые красными крышами господские строения; когда пылко забившееся сердце и без вопроса знало, куды приехало, — ощущенья, непрестанно накоплявшиеся, исторгнулись наконец почти такими словами: «Ну, не дурак ли я был доселе?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «строение»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «строение»

СТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. стро́ить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «строение»

Синонимы к словосочетанию «старое строение»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «строение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я