Карта словосочетания «старое пальто» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старое пальто»

Надев старое пальто, отметил, что на локтях оно пообтерлось, но переодеваться не пожелал, возможно, что так оно и к лучшему.
Спустя какое-то время я достала старое пальто и мне показалось, что меховой воротничок смотрится совсем по-детски, что это больше не моя вещь.
Будешь выходить, в коморке дворника в кармане старого пальто есть ключи от всех дверей в подвал.
В пещере мы как следует осмотрели одежду, которая нам досталась, и нашли восемь долларов серебром, зашитые в подкладку старого пальто из попоны.
Человек этот бегал по городу в чёрном старом пальто.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: восковница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совсем старое пальто стало, манжеты такие затёртые.
Сначала ему привиделась дедушкина тумбочка с кривой дверцей, потом неожиданно старый тёмный шкаф с кучей старых пальто и курток.
Меж тем парень накинул на плечи старое пальто и, стоя во весь рост у камина, смотрел на меня искоса и враждебно, словно между нами была давняя и непримиримая распря.
Я спал на своём демисезонном старом пальто, подложив под голову свёрток из запасного белья.
Седые волосы трепал ветер, а тонкое старое пальто наверняка продувалось насквозь, но она стойко сносила удары непогоды.
В её ячейках проглядывали щепки, обломки цемента, какие-то непонятные, похожие на вату из старого пальто клочья – как будто в стены набили всякого мусора.
Видно было, что девушка наспех накинула старое пальто поверх короткого домашнего халата и засунула ноги в коричневые резиновые сапоги.
Длинный рукав старого пальто уныло болтался, словно махал на прощание.
В хате стелила на полу старое пальто, застилала его одеялом, садила меня, приносила и давала мне отцовские новые хромовые ботинки, – я любил зашнуровывать и расшнуровывать эти ботинки.
А эта женщина носила старое пальто неопределённого цвета с большими пуговицами, обычную вязаную шапочку.
Я быстро разулась и сняла старое пальто.
Может, его сшили из двух старых пальто?..
Только жалкая армия: солдаты её в пимах, платками повязаны по самые брови, да ещё и носы норовят спрятать; кто в чём: в старых и не очень старых пальто, в ватниках, а кто и в тулупе, правда одна в щегольском пальто.
В свёртке было старое пальто мамы.
Говорила, что это уже не в первый раз, когда ей шьют пальто из старого пальто бабушки.
Сначала я приняла его наряд за хламиду волшебника, но, приглядевшись, поняла, что это просто старое пальто.
На верхнем сундуке лежало старое пальто с рыжим облезлым воротником.
Суть этой истории, которую я смог постичь за долгие годы, заключается в одном эпизоде: маленькая ручка, ухватившаяся за потёртое старое пальто «столпа огненного», идущего вперёд.
Она куталась в широкое старое пальто и ёжилась от утренней прохлады.
Но в те времена у людей было меньше денег, чем теперь и старые пальто переделывали на новые.
Потом я принёс старое пальто и сделал из него под гаражом тёплое гнездо, чтобы щенок ночью не мёрз.
Часто вообще ни простыней, ни даже матрасов и подушек – только груда старых пальто и всяких тряпок на ржавом остове железной койки.
Девушка набросила старое пальто и вышла во двор. Там стоял ядреный мороз, дорожки все заиндевели и трещали от лопающейся под ногами ледяной корки.
Старое пальто болталось вокруг худых телес, полы высоко взметались, и холод костянил спину, но щёки его были горячи, а льдистый ветер раздирал их, как наждак.
Ещё до сих пор помнится сырой, влажный воздух на небритых щеках, шершавый воротник старого пальто в которое закутался и пошёл на встречу мужчине.
На его голове, не взирая на плюсовую температуру, громоздилась шапка-ушанка, на плечах висело старое пальто с наполовину облезлым бобровым воротником, в руках болтался затасканный кожаный портфель.
Когда стало светать, усталые и измотанные уснули на полу, развалившись на нечаянно сорванной с гардины выцветшей шторе и укрывшись старым пальто художника.
Ссохшаяся старушка с губами, вечно полными иголок и булавок, шила платья, перелицовывала старые пальто, укорачивала и наставляла, латала, ловко и задорно поскакивая вокруг клиента, всегда с плоским портновским мелком в руке и с сантиметром на шее, словно она шьёт драгоценное подвенечное платье во времена, когда почти никто не решался венчаться.
Отец снял с вешалки старое пальто и ушёл в сени. Летом он никогда не ночевал в избе.
Справа от него на вешалке висело какое-то старое пальто, по всей вероятности, принадлежащее погибшей.
В большой комнате на самодельной кровати из картонных коробок кто-то лежал, накрывшись старым пальто.
Признаюсь, неудобств тогда я, лёжа на разостланном овчинном тулупе или отцовом старом пальто, раскинув во сне руки и ноги, не испытывал.
Она носила огромное старое пальто, которое было ей велико на несколько размеров, и фетровую шляпу, которую время и погода превратили в мягкий колпак, свисающий с головы хозяина.
Она быстро сбросила старое пальто и предстала в чужом вишнёвом платье, утянутом широким поясом с наспех проковырянной лишней дырочкой, поправила заложенные в пучок жёсткие волосы.
– Соседка отдала старое пальто, а тётя перешила.
В руках у неё несколько старых пальто.
На матери старое пальто, подпоясанное верёвкой, облезлая шаль с махрами.
Мне хотелось, чтобы унижение быстрее закончилось: схватив старое пальто, бесшумно выскочила за дверь и выбежала на улицу.
Я будущей зимой в старом пальто ещё прохожу.
При этих словах она разворачивала какую-нибудь ветошь типа старого пальто.
– У тебя осталось мамино старое пальто?
У меня рыже-черные волосы и мартинсы, а она в каком-то старом пальто и фиолетовом капоре.
Вышвыриваю из шкафа старые пальто, куртки, жакеты, изъеденный молью лисий меховой воротник с застёжкой из черепашьего панциря.
Он носит её в себе, как некоторые продолжают носить любимое старое пальто, глупо считая его надёжными доспехами.
Мало того, что никакая, как бабушкино старое пальто, так ещё и хамка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старое пальто»

  • Это были: очень высокий, сутуловатый мужчина с огромными руками, в коротком, не по росту, и старом пальто, с черными, наивными и вместе страшными глазами, и рябоватая миловидная женщина, очень дурно и безвкусно одетая.
  • Оказалось, что, действительно, все вещи и платья остались у нее, кроме пары простеньких золотых серег да старого кисейного платья, да старого пальто, в которых Верочка пошла из дому.
  • Его высокий рост, сгорбленная спина, мертвенное восьмидесятилетнее лицо, старое пальто, разорванное по швам, изломанная круглая двадцатилетняя шляпа, прикрывавшая его обнаженную голову, на которой уцелел, на самом затылке, клочок уже не седых, а бело-желтых волос; все движения его, делавшиеся как-то бессмысленно, как будто по заведенной пружине, — все это невольно поражало всякого, встречавшего его в первый раз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «пальто»

  • ПАЛЬТО́, нескл., ср. Род верхней одежды, обычно ниже колен, надеваемой поверх платья, костюма и т. п. Летнее пальто. Меховое пальто. Детское пальто. Пальто с каракулевым воротником. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЬТО

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «пальто»

ПАЛЬТО́, нескл., ср. Род верхней одежды, обычно ниже колен, надеваемой поверх платья, костюма и т. п. Летнее пальто. Меховое пальто. Детское пальто. Пальто с каракулевым воротником.

Все значения слова «пальто»

Синонимы к словосочетанию «старое пальто»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «пальто»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я