Карта словосочетания «старое колесо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старое колесо»

– Да, нам удалось найти старые колёса от коляски – их-то мы и поставили.
Старое колесо скрипнуло – с него посыпались сосульки – и медленно повернулось.
Однако оказалось, что в сетях просто-напросто запуталось старое колесо от телеги.
Для гнезда достаточно укрепить на данной высоте старое колесо от телеги.
Мало ли встречалось в военной жизни более интересных фактов, чем случай с этим подкрашенным старым колесом, а между тем он врезался мне в память.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: испытываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый знает своё дело: один человек снимает старые колёса, другой надевает новые, третий закручивает, четвёртый поднимает и опускает автомобиль и т.д.
На земле лежало старое колесо от телеги. Давно уже лежало…
Старое колесо поскрипывало от напора воды, но не вертелось от старости и отсутствия лопастей, шум реки становился всё громче, и уже не было слышно голосов друг друга.
Внезапно, ощутимо дрогнув, старое колесо медленно пошло по кругу: закачались кабинки, зазвенели ржавые цепи, заскрипел давно неработающий механизм.
Старое колесо повернулось, и поднялась та же спица.
Кран подхватил магнитом несколько старых колёс и бросил их между плит.
Усилив напор, я отодвинула дворецкого в сторону и потащила за собой ребят и наш злосчастный сундук, который противно заскрипел старыми колёсами.
Пока повозка скрипела и чавкала в грязи старыми колёсами, ему удалось стащить ещё три мешка.
– Ты мог восстановить старое колесо. – Игнорируя последний вопрос, я посмотрела на дерево у ног.
Под крупным деревом у дороги висели небольшие качели, сделанные из металлических цепочек и большого старого колеса.
Скрип старых колёс притомившейся брички…
Далее, рассекая небо, высилось старое колесо обозрения, выкрашенное, как в былые времена, белой краской, а за ним – улицы старого района, крыши жмущихся друг к другу кирпичных строений с натянутыми между окнами бельевыми верёвками.
Его ум функционировал со скрипом, как старое колесо телеги.
Присмотревшись, он понял, что вокруг него везде валяются обломки различных автомобилей: где-то валялись отдельные болты, где-то старые колёса.
Поскрипывая, кряхтя, вертится старое колесо.
Что делать, догнав груду старых колёс.
Однако извозчик довольно скоро запросил аванс, начал всячески изводить пассажира нытьём по поводу старых колёс, которые надо бы как можно скорее менять, а денег нет.
Кстати, о колёсах: если кто-то из хозяев хотел, чтобы у него во дворе поселились аисты, он водружал на столб старое колесо или просто крепил его на крыше сарая.
– Что вы так долго? Я уже успел оторвать старое колесо и оттащить его в кузницу как образец. Завтра можем забрать новое. – С гордостью выпалил он.
Селянин часто останавливался, чтобы счистить со старых колёс налипший снег, что ещё больше замедляло его в пути.
Тишину первым нарушил отец, если не считать, что упряжь с лошадьми замедлила свой ход и стало слышно, как скрипят старые колеса кареты.
Вероятно, здесь были задворки сразу нескольких учреждений: вдоль стен валялись старые колеса, истертые метлы.
И продолжали работать по инерции – как старое колесо водяной мельницы, не способное противостоять напору бегущей вперёд воды.
Во многих семьях были такие самодельные тележки на двух старых колёсах от велосипеда.
Медленно, со скрежетом проворачивается лежащее на шиномонтажном станке старое колесо.
Двор был усеян старыми колёсами от тачек, вышедшими из употребления садовыми инструментами, сельской утварью.
Потом неторопливо стал засовывать вещи обратно, педантично распределяя их на одной половине багажника, с другой же стороны поместил старое колесо, которое только что снял.
У нас был единственный способ не замёрзнуть по ночам – спать среди овец, согреваясь их телами, или перед дымящим костром, где горело старое колесо и сухой кизяк.
Тогда он начал корчиться и ворочаться с такою силою, что доски старого колеса трещали и скрипели.
Это я рассказал к тому, чтобы сказать, что разве хозяин бросит старое колесо, да ещё с шиной, хоть и лопнутой?
Над ними, хрустя и скрипя, медленно вращалась громадина старого колеса обозрения.
Судьба словно возвращала меня на старую дорогу, и я ещё не осознавал, что она принадлежит не менее старым колёсам.
– Ишь, какая боевая! – мерзкий голос арбалетчика перешёл в скрипучий смех, напоминавший надоедливую песню старого колеса.
Она ведь заранее знала, что там увидит: толпу девок и парней, которые плясали вокруг костров, прыгали через них (кто удачнее и выше – тот весь год будет счастливее!), обвязывали соломой старые колёса и спускали их с горы.
– В доказательство этого он загрузил старое колесо в багажник, затем принялся закреплять новое, размахивая инструментами.
Быстрым и ловким движением он открутил старое колесо и поставил на его место запасное.
Одна из телег была опрокинута на бок, из железных креплений торчала переломленная ось, как гордый цветок, старое колесо покоилось в стороне, а всё содержимое повозки из тюков и мешков, было разбросано поодаль, отчётливо давая понять, что авария произошла совсем недавно.
Повозку покидала только при необходимости, ночами читала, в светлое время пыталась спать под непрекращающийся скрип старых колёс фургона.
– Да хрен знал бы его, – голос был простужен и скрипел, как очень старое колесо у повозки, – проснулся с утра, всё вот… это самое…
Мимо него с грохотом и скрежетом старых колёс пронеслась каталка, центр хоть и был новым, однако часть второстепенного оборудования и подручных средств уже давным-давно выработали свой ресурс.
Та скрипнула издав громкий и противный звук, а старое колесо переломилось и стражник рухнул на задницу.
Парень явно торопился, и это его подвело, на спуске из зоны сада к колодцу и парковке ступенькой служит старое колесо, и если неудачно наступить оно может прогнуться под весом тела.
Может, где-нибудь, прикрытая старым колесом или драной корзинкой, и есть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старое колесо»

  • — Рожок пастуха слышен за лесом, — говорила она. — А это из-за щебетания воробьиной стаи слышен голос малиновки. Аист клекочет на своем колесе [В Малороссии и Польше для аистов ставят высокие столбы и надевают на них старые колеса, на которых птица завивает гнездо.]. Он прилетел на днях из далеких краев и строит гнездо на старом месте.
  • — Эх, Анна Сергеевна, станемте говорить правду. Со мной кончено. Попал под колесо. И выходит, что нечего было думать о будущем. Старая шутка смерть, а каждому внове. До сих пор не трушу… а там придет беспамятство, и фюить!(Он слабо махнул рукой.) Ну, что ж мне вам сказать… я любил вас! это и прежде не имело никакого смысла, а теперь подавно. Любовь — форма, а моя собственная форма уже разлагается. Скажу я лучше, что какая вы славная! И теперь вот вы стоите, такая красивая…
  • Дороги до церкви не было ни на колесах ни на санях, и потому Нехлюдов, распоряжавшийся как дома у тетушек, велел оседлать себе верхового, так называемого «братцева» жеребца и, вместо того чтобы лечь спать, оделся в блестящий мундир с обтянутыми рейтузами, надел сверху шинель и поехал на разъевшемся, отяжелевшем и не перестававшем ржать старом жеребце, в темноте, по лужам и снегу, к церкви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «колесо»

  • КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСО

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «колесо»

КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона.

Все значения слова «колесо»

Синонимы к словосочетанию «старое колесо»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «колесо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я