Карта словосочетания «старинный стол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старинный стол»

Ковёр приводил к массивному старинному столу, за которым и сидела наставница-аббатиса.
Даже красивый старинный стол впишется в стиль хай-тек, если правильно организовать пространство возле него, и он не испортит стиль, а, наоборот, выгодно подчеркнёт его.
Уютная комната с массивными шкафами, расставленными вдоль стен и подпиравшими потолок, большой старинный стол у окна.
Он хотел убедиться, не витает ли ещё дух его несчастного отца около того старинного стола красного дерева.
Посередине – круглый старинный стол, накрытый бордовой скатертью с бахромой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прустит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За огромным старинным столом в просторной приёмной сидела девушка.
В дальнем углу зала за старинным столом сидела писательница, она раздавала автографы и беседовала с читателями.
В окружении пластика и бетона этот длинный старинный стол казался пришельцем из другой эпохи.
Центр комнаты занимал старинный стол с огромной вазой, наполненной свежими фруктами.
А отделка старинного стола, сделанного руками любимого дедушки?
На террасе бани стоял старинный стол с резными ножками, буфет, на котором были вырезаны разные узоры по дереву.
Приведу пример: помню, как будучи совсем ребёнком, я наблюдала традиционный семейный праздник с застольем вокруг дубового старинного стола с горами румяно-золотистых пирогов, лоснящихся от своей сочной умасленности, пышных, поднявшихся на живом огне печи голландского образца.
Массивные тёмные шкафы, заполненные книгами, глубокие кожаные кресла, тяжёлый старинный стол и лампа с зелёным стеклянным абажуром.
Они сидели в монументальных креслах за широким, роскошным, обтянутым зелёным сукном старинным столом.
У стены тикали, размахивая маятником, как счастливый пёс хвостом, часы, прикрывался от уличного света стопками бумаг старинный стол зелёного сукна, широкое кресло дремало, освободившись от досаждавшего ему так долго седалища.
– Могу себе представить! За таким-то старинным столом!
Полковник всем видом показывал, что её здесь нет: он собирал в коробку свои вещи, выдвигая ящики старинного стола.
Большая светлая комната больше походила на библиотеку: одну стену занимали книжные шкафы и полки, напротив удобный старинный стол с массивной столешницей и кожаный диван орехового оттенка, чуть потёртый от времени.
Но ничего личного у меня к мебели не было, разве что дома у нас на баночках гороха «Бондюэль» покоился старинный стол – ещё от прабабушек…
И обойдя старинный стол, встал подле, у стены.
Девушку посадили за небольшой старинный стол, на котором, кроме нового огромного планшета, ничего не было.
Там оказалась большая кухня, посреди которой стоял здоровенный старинный стол.
Всё странно сочеталось со старинным столом ручной работы, на котором красовалась бордовая ваза с алыми розами.
Светлые стены, маленький старинный стол и подержанная мебель – типичная обитель студента.
Каждый вечер в одно и то же время она приходит в читальный зал, в конце которого за массивным старинным столом восседаю я.
Пренебрежительный взгляд гостя, направленный на гордость кухни – огромный деревянный старинный стол, мне совершенно не понравился.
Такой же большой и явно очень старинный стол с красивыми резными ножками занимал центральное пространство кухни, он уже был накрыт, и рядом что-то нарезали и перемешивали два парня славянской наружности.
На старинном столе витает запах древних трав, и руны, вырезанные на деревянных табличках, приглашают тебя взглянуть в недра древних знаний.
Когда они с мамой лепили пироги, мы сидели внизу под овальным старинным столом.
В это время посреди комнаты, в которой они очутились, опять же совершенно невероятным образом возник громадный старинный стол на массивных изогнутых ножках.
Посредине стоял громоздкий, исцарапанный временем старинный стол и современный офисный стул на колёсах с анатомически удобным сидением.
Уютный старинный стол, заваленный рукописями и стопками толстых книг, стены в книжных полках до потолка, лишь одна оставлена для странной коллекции из пучков трав и корешков.
Её письменный стол напоминал старинные столы европейской работы.
Их с бабушкой комнатка с трудом вмещала старинный стол.
В кухне старинный стол с мраморной столешницей и чёрно-белый шахматный пол мирно сочетались с современной газовой плитой, кабинет выходил на ажурный балкончик с креслом-качалкой, розовая спальня имела вид разукрашенного свадебного торта, и всюду стояли расписные горшки с кустами роз.
Он увидел разнородные старинные столы и стулья.
Прямоугольный старинный стол, занявший половину кухни, был почти пуст.
Картина маслом: скользкий паркет, громоздкий старинный стол.
В конце зала располагалась сцена, на которой с правого края возвышался искусственный ледяной трон и заваленный подарками старинный стол с резными ножками.
Взяв под свои мощные лапы четвёртую часть пространства, он оправдывал нагромождение старинных столов, шкафчиков и полок.
У одного деда был любимый старинный стол, который ему подогнал его дед, начав своеобразную семейную дедовскую прогрессию.
На дубовом старинном столе бесшумно работал вентилятор.
Чуть слышно журчал ручеёк в мастерски сделанной горке, стоявшей на подставке сбоку от массивного двухтумбового старинного стола из морёного дуба хозяйки кабинета.
Двое других смахнули со старинного стола святые дары и волокли его баррикадировать выход.
В доме полно дорогущей мебели, внушительный старинный стол со стульями, шкафы, комоды.
Ни резьба на потёртом, но вполне респектабельном старинном столе из натурального деревянного массива, ни комод из того же гарнитура, ни затейливая чугунная полка камина.
И вместо спокойного чтения учебника пришлось ползать на карачках, скрупулёзно осматривая старинный стол, стулья, вазы и три статуи крылатых дев с меня ростом.
В центре возвышался необъятный старинный стол, к которому буквой «Т» был приставлен другой, поменьше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинный стол»

  • Толстоногий стол, заваленный почерневшими от старинной пыли, словно прокопченными бумагами, занимал весь промежуток между двумя окнами; по стенам висели турецкие ружья, нагайки, сабля, две ландкарты, какие-то анатомические рисунки, портрет Гуфеланда, [Гуфеланд Христофор (1762–1836) — немецкий врач, автор широко в свое время популярной книги «Искусство продления человеческой жизни».] вензель из волос в черной рамке и диплом под стеклом; кожаный, кое-где продавленный и разорванный, диван помещался между двумя громадными шкафами из карельской березы; на полках в беспорядке теснились книги, коробочки, птичьи чучелы, банки, пузырьки; в одном углу стояла сломанная электрическая машина.
  • В большой комнате на крашеном полу крестообразно лежали темные ковровые дорожки, стояли кривоногие старинные стулья, два таких же стола; на одном из них бронзовый медведь держал в лапах стержень лампы; на другом возвышался черный музыкальный ящик; около стены, у двери, прижалась фисгармония, в углу — пестрая печь кузнецовских изразцов, рядом с печью — белые двери;
  • Блестели золотые, серебряные венчики на иконах и опаловые слезы жемчуга риз. У стены — старинная кровать карельской березы, украшенная бронзой, такие же четыре стула стояли посреди комнаты вокруг стола. Около двери, в темноватом углу, — большой шкаф, с полок его, сквозь стекло, Самгин видел ковши, братины, бокалы и черные кирпичи книг, переплетенных в кожу. Во всем этом было нечто внушительное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «старинный стол»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я