Предложения со словосочетанием «народные предания»

Для них был не столь важен храм, сколько синагога и устные народные предания и запреты.
Народные предания приписывают ему планы установления собственного господства не только над обитаемым миром, но и проникновения за пределы всего, что было известно и знакомо.
– Да, страшные народные предания и ужасные заклинания, – отвечает он страшным голосом. – Ты таким интересуешься?
Тогда вас, наверно, привлекут немного наивные фигурки, вылепленные из глины, изображающие русалку или птицу сирина, а может быть и других персонажей народных преданий.
Задолго до того, как люди научились читать и писать, они хранили народные предания и легенды, передавая их из уст в уста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абсурдизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оттуда, как повествуют народные предания, их далёкие предки пришли более тысячи лет назад.
Порой случаются мелкие события, которые в такой степени противоречат сложившимся представлениям о богатых и могущественных руководителях корпораций, что в конце концов становятся сюжетами народных преданий.
Ещё на заре становления современного исследования аномальных явлений было замечено, что в народных преданиях можно отыскать множество интересной информации.
Оттого неудивительно, почему народные предания говорят о существовании в этих лесах подземных погребов, о сокрытых в них скопищах кладов, о страшных голосах, слышимых по ночам между деревьями леса, о седых, усатых запорожцах, одетых в красное, как огонь, платье и, с трубками в зубах, сидящих над грудами золота, в глубокой думе в подземных пещерах леса и т. п.
Народные предания связывают её добычу и плавку с древним народом – чудью.
Этому причиной то, что наши первые летописцы писали не раньше второй половины XI века и о событиях, происходивших в их отечестве в IX и X веках, и за исключением немногих письменных греческих известий не имели других источников, кроме изустных народных преданий, которые по своему свойству подвергались вымыслам и изменениям.
Не находя пока никаких, ни этимологических, ни исторических данных, которыми бы оправдывалось это воззрение, мы не можем однако же совершенно игнорировать его и считать произведением чистого вымысла народной фантазии: к возникновению его в народных преданиях могло дать повод какое-нибудь действительное историческое явление или событие, которое может со временем разъясниться.
Так в сознании мальчика народное предание становилось неотделимым от материальных памятников прошлого.
Сейчас вы попадёте в волшебное царство древних народных преданий, созданных и сохранённых народами, относящимися к нашей общей, огромной и разноликой, славянской семье.
Он мог пользоваться народными преданиями, устными рассказами, песнями и сказаниями.
Однако о ней сохранилось множество народных преданий – часть из них нашла своё отражение в «Повести».
Но к счастью, язык и народные предания сохранили большое количество осколков иной жизни – славяно-ведической.
– Просто я больше вашего верю народным преданиям.
Кроме того, автор основывался на русских народных преданиях и легендах, которые хорошо описал русский собиратель фольклора, исследователь духовной культуры славянских народов, историк и литературовед XIX в.
Оживают герои народных преданий или же исторические деятели, чей путь был связан с боевым конём.
При анализе текста в первую очередь настораживает фольклорный характер информации: братья-старейшины с подходящими случаю именами, речевой оборот «согласно всех сказаний», который больше подходит для сборников народных преданий, чем для исторического исследования.
Существует народное предание, проверенное опытом, об особом покровительстве святых в том или ином случае или ситуации.
Также не упускайте из виду местные народные предания и соблюдайте местные правила поведения, чтобы не нарушить магическую гармонию этого удивительного места.
Они напоминают дантовские образы, образы народных преданий, такие величественные и такие понятные, ясные.
Память о них надёжно хранили пожелтевшие страницы журналов и книг, да ещё народные предания.
Суть народного предания отражает всю сложность взаимоотношений и противоборства русского православия с финно-угорским язычеством.
Но их противники ушли слишком далеко по пути отрицания и не пожелали увидеть за буквой летописного текста такие элементы народных преданий, которые не придумываются и не создаются фантазией.
Это касается и народных преданий шежире, на которые опираются исследователи различных периодов историографии и которые имеют существенную роль в сборе картины из мозаики исторических фактов.
Он глубоко проник в характер мифопоэтического сказа и могучую духовную энергию народного предания, в суть анимистической символики природы в миропредставлении славяно-русов, постиг смыслоценности бытия дружинного рыцарства, ощутил накал патриотических чувств создателей эпоса и осознал значимость творческого воскрешения древних песен для нового единения россиян, запутавшихся в хаосе разлада последнего десятилетия минувшего века.
Одно из народных преданий гласит о том, что внутри горы живут люди, которые выйдут из подземного города в день конца света.
От старых народных преданий, до всевозможных аномальных точек на карте.
Она любила народные предания и сказки, но ненавидела «Звёздный путь».
И даже оконные стёкла под стать городу-крепости, дадут морозу разрисовать себя витиеватыми узорами из былинных народных преданий.
При написании «Вия» Гоголь ориентировался на различные народные предания.
Мы двинули дальше, в лес, где партизаны, по обещаниям народных преданий должны быть толще или красивее, не помню точно.
Ему невольно пришёл на мысль эпизод из индийской сказки, облетевшей в народных преданиях целый мир, где рыцарь, отыскивающий своё счастие, должен был остановиться на перекрёстке трёх дорог и прочитать надпись: «Пойдёшь направо – с голоду помрёшь; пойдёшь налево – коня уморишь; пойдёшь прямо – оба будете сыты и оба биты».
Вот как неожиданно воскресли народные предания о живой и мёртвой воде.
Не удивляйтесь, читатель, ответы на эти сложные вопросы мы попробуем получить у скромных народных преданий.
Кроме того, гибель города связана с изменением течения реки, которая, по народным преданиям торгоутов, была отведена осаждающими посредством плотины из мешков с землёй.
Мало ли что может смешиваться в тёмном народном предании, в сказке, в песне, в собственном домысле книгописца и т. п.?
В этом стихотворении описывается трогательное народное предание о мальчике, круглом сироте, которого, по предсказанию умирающей матери, приютил добрый человек.
Вплоть до наших дней такие народные предания воспринимались как сугубый вымысел, рождённый в сумрачных закоулках дописьменной истории человечества, дополненный яркими характерами, их славными деяниями и свершениями.
Считаю необходимым заметить, что многие аргументы и выводы незнакомца в значительной степени основывались на авторитете и трудах заместителя шотландского архивариуса, чьи неутомимые исследования в области летописей и народных преданий рано или поздно загубят ремесло всех местных любителей древности, моё в том числе, – предания старины и художественный вымысел уступят место исторической истине.
Всё, что есть относящегося к этому вопросу, заключается в скудных данных нумизматических, в немногих официальных документах, да в отрывочных народных преданиях, попавших и в исторические сочинения татарско-турецкого происхождения.
Это или поэтическое народное предание (большей частью псевдонародное), или объяснение разных условных знаков на географической карте.
Так поневоле поступают агиографы, отделённые от святого длительным промежутком времени – иногда столетиями, когда и народное предание иссякает.
Но отголоски тех славных времён сохранились не только в скандинавских народных преданиях.
Звери, в образе которых народные предания живописуют грозовые явления (собака, заяц и др.), весьма часто представляются треногими; немецкие саги заставляют дикого охотника ездить на треногом коне и бросать с высоты воздушных пространств заднюю ногу оленя или коня, которая потом превращается в золото.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народные предания»

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «предание»

  • ПРЕДА́НИЕ1, -я, ср. Действие по глаг. предать (во 2 и 3 знач.).

    ПРЕДА́НИЕ2, -я, ср. Устный рассказ, история, передающиеся из поколения в 362 поколение. Библейское предание. Семейное предание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «предание»

ПРЕДА́НИЕ1, -я, ср. Действие по глаг. предать (во 2 и 3 знач.).

ПРЕДА́НИЕ2, -я, ср. Устный рассказ, история, передающиеся из поколения в 362 поколение. Библейское предание. Семейное предание.

Все значения слова «предание»

Синонимы к словосочетанию «народные предания»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «предание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я