Предложения со словосочетанием «старинная усадьба»

На месте сметённой разрывом бомбы старинной усадьбы начала XIX века слева построен павильон кафе, справа стоит двухэтажный шестиоконный флигель – единственное, что сохранилось от усадьбы.
От старинной усадьбы остался обширный, но уже изрядно заросший парк, переходящий в лесной массив.
Вот почему, услыхав о странном происшествии, которое произошло минувшей ночью среди развалин старинной усадьбы, друзья так заинтересовались.
А ещё совсем недалеко от города, как я слышала, находилась старинная усадьба.
Двухэтажный дом с двумя крыльями напоминал старинную усадьбу в колониальном стиле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прожигательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А в конце широкой аллеи, обсаженной по краям мощными липами, виднелись руины старинной усадьбы.
Звонит прораб, который руководит реставрацией старинной усадьбы.
Гигантская каменная таблетка вырастала из тверди в центре города, на месте бывших старинных усадеб.
В центре возвышался небольшой остров, заросший деревьями, среди которых виднелись здания старинной усадьбы.
Эту легенду, впрочем, никто подтвердить не мог, а управляющие трёх обширных поместий князя, прибывая с отчётами в его столичную большую старинную усадьбу, неизменно слышали, что князь в отлучке.
После этого они обычно шли на территорию старинной усадьбы, где можно было побродить по усадебному парку, насладиться светлой и лёгкой архитектурой усадебных построек.
Много красивых старинных усадеб.
Там нет ни железа, ни угля; там узкие, прекрасно возделанные поля, обсаженные дубами и вязами, там густые заросли хмеля, как будто аллеи виноградников; там каменные и кирпичные дома; опрятные деревушки, но мужики в этих деревушках не хозяева, а наёмники; там красивые старинные церкви и священники – часто богатые люди; там обширные парки, и за ними ухаживают, как за садами; там прекрасные старинные усадьбы зажиточных людей.
На одном мосту можете оказаться в средневековой улице, на другом – в сказочном лесу, а на третьем – в уютном дворе старинной усадьбы великого колдуна.
– Много старинных усадеб ещё сохранилось, я уже и не помню, чьи они были и что там теперь…
Он захотел бы – я знаю это, – чтобы его сын увидел старинную усадьбу и получил воспитание, нужное для его будущего положения.
Фермерские хозяйства разделены лесополосами, и узкие дороги петляют, огибая роскошные старинные усадьбы.
Мы вышли на свежий воздух и гуляли по аллеям старинной усадьбы, беседуя на отвлечённые темы.
Гости отеля погружались в атмосферу старинной усадьбы, настоящее дворянское гнездо: уют, респектабельность и шик.
Но, вполне возможно, это был не новодел в псевдоисторическом стиле, а действительно самая настоящая старинная усадьба, отреставрированная, умело осовремененная, комфортно обустроенная, расширенная.
Старинная усадьба древнего рода князей, фамилию которых она вечно забывала, всегда привлекала тишиной и умиротворением.
По обе стороны дороги расположились старинные усадьбы со скульптурами, обвитыми вечнозелёными лианами плюща, и удивительной красоты цветниками, уходящими за линию горизонта.
Если вам предложат, например, пойти осмотреть развалины какой-нибудь старинной усадьбы, не соглашайтесь ни в коем случае!
Так назывался в народе район города на самой окраине, где действительно имелась старинная усадьба какого-то помещика.
Антураж заброшенной старинной усадьбы в действии.
Санаторий занимал старинную усадьбу площадью более 200 гектаров.
Большой красивый дом старинной усадьбы.
Милая сердцу старинная усадьба, построенная по «индивидуальному заказу», по законам видеоэкологии, о которой строители тогда не подозревали.
Наша свадьба проходила в какой-то старинной усадьбе загородом, часть которой переоборудовали в роскошный большой ресторан.
Чтобы создать солнце, пришлось пригнать в парк старинной усадьбы много света.
Так и не довелось последнему обитателю старинной усадьбы найти покой под её кладбищенской сенью.
Большая шишка из областной администрации перестраивал под свои понты и суперсовременные удобства какую-то старинную усадьбу.
Это и явилось главной причиной того, что по реке и её притокам расположилось множество старинных усадеб.
Построен он в стиле охотничьего домика старинной усадьбы, правда, строители ни усадьбы, ни домиков не видели и получили то, что получили.
Новые владельцы старинной усадьбы подвергли её самому современному капитальному ремонту.
Каждая сколько-нибудь старинная усадьба в наших местах имеет своих духов и свою заколдованную комнату, и вы не должны думать, что мы отстаём от соседей.
Это был великолепный двухэтажный дом, построенный на манер маленькой старинной усадьбы, – белые колонны у входа, балкон с каменной балюстрадой, окна с карнизами.
Нам хотелось, чтобы она походила на старинные усадьбы мелкопоместных обедневших дворян.
Свежесть ранней осени, с юга доносится дыхание океана, и повсюду изумрудные холмы, среди которых дремлют старинные усадьбы.
Заказчик хотел получить большое здание, напоминающее старинную усадьбу царских времён, с бальными и банкетными залами, множеством кабинетов, просторным подвалом и собственной кухней.
Солнце озаряло старинную усадьбу, окружённую глубокими канавами с водой; вся полоса земли между этими канавами и каменной оградой заросла лопухом, да таким высоким, что малые ребята могли стоять под самыми крупными его листьями, выпрямившись во весь рост.
Доходный дом действительно получился уникальным: он сочетает функцию доходного дома начала XX века, имитирующего своей формой старинную усадьбу, и увеличенного в размерах дворянского особняка.
Ремонтировал дороги, строил жильё, открывал больницы, реставрировал старинные усадьбы.
– Вы здесь бывали когда-нибудь? – спросила я, кивком показывая на торчащий поодаль остов старинной усадьбы без крыши, зияющие окна которой напоминали голодных птенцов, разинувших рты в ожидании пищи.
И ханский огонь – пламя, сметающее на своём пути всё. Старое должно быть непременно предано огню. Там горела старинная усадьба. А здесь.
Ну да, стоят. Прямо вдоль витой чугунной ограды, за которой открывается трёхэтажная старинная усадьба. Почти дворец.
Теоретические занятия проходили в соседней старинной усадьбе, а практические либо в воинских частях, либо за городом.
– Эти величавые старинные усадьбы в наши дни – ненужное обременение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинная усадьба»

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «усадьба»

  • УСА́ДЬБА, -ы, род. мн. уса́деб и уса́дьб, дат. -дьбам, ж. 1. Совокупность строений (жилого дома, надворных построек) и примыкающих угодий (сада, 515 огорода и т. п.), представляющих отдельное хозяйство (преимущественно в сельской местности). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСАДЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «усадьба»

УСА́ДЬБА, -ы, род. мн. уса́деб и уса́дьб, дат. -дьбам, ж. 1. Совокупность строений (жилого дома, надворных построек) и примыкающих угодий (сада, 515 огорода и т. п.), представляющих отдельное хозяйство (преимущественно в сельской местности).

Все значения слова «усадьба»

Синонимы к словосочетанию «старинная усадьба»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «усадьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я