Предложения со словосочетанием «помещичьи усадьбы»

За бывшей помещичьей усадьбой, где были теперь школа и клуб, – дубовая роща, а левее, за прудом, – осинник.
– Но большая часть вывезена из старой помещичьей усадьбы много лет назад.
Громили помещичьи усадьбы, разоряли культурные гнёзда, убивали беззащитных людей.
Лишь на первый взгляд противоречат ему периодические крестьянские бунты и поджоги помещичьих усадеб, сполохи которых почти всё время мерцают на заднем фоне российской истории.
Бурлит многоголосая мужицкая сходка, разносятся невероятные слухи, пылают помещичьи усадьбы, отчаянно гуляет беднота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэрографический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там были куртины яблонь и груш, росли вишни, сливы, крыжовник, малина и смородина – словом, всё, чему и полагалось произрастать в русской помещичьей усадьбе.
Почти половина помещичьих усадеб выгорела именно в 1917 г., а их хозяева физически истреблены или изгнаны с нажитых мест.
К сожалению, дворцы знати и помещичьи усадьбы вместе с оранжереями были разгромлены во время революции.
В деревнях начинаются погромы помещичьих усадеб, то есть выступления с применением насилия со стороны крестьян.
Не будем касаться «чёрного передела» и разгрома помещичьих усадеб в 1917 г., террора продразвёрстки и прокатившихся в ответ на него массовых крестьянских восстаний.
Ворота, точно в маленькой помещичьей усадьбе.
За воротами был ухоженный фруктовый сад, посреди которого стоял красивый двухэтажный дом, действительно напоминающий старинную помещичью усадьбу.
То там, то здесь горели помещичьи усадьбы, бастовали рабочие заводов, фабрик и рудников.
Подневольное население обычной помещичьей усадьбы оказывалось довольно пёстрым, и каждый имел в ней свои обязанности.
Повсюду происходили революционные волнения и забастовки, в деревнях – поджоги и разграбления помещичьих усадеб.
Рабы грабили и уничтожали имения своих господ, крестьяне жгли помещичьи усадьбы, рабочие разбивали и портили станки, и хотя через некоторое время при создании нового государства, строя или при переходе в другую социальную группу все разрушенное приходилось создавать заново, стремление к разрушению, к уничтожению, низвержению является безусловным социальным кредо бедности.
Тут когда-то была богатая помещичья усадьба, её экспроприировала советская власть и населила в каждую комнату всех построек по семье.
Они грабили помещичьи усадьбы, бунтовали против дворян, брали от французов деньги.
Недовольные крестьяне сжигали помещичьи усадьбы, матросы на «Потёмкине» убивали офицеров и бросали за борт.
Бессистемность первоначального воспитания, шумная и беспорядочная жизнь помещичьей усадьбы награждала их беспокойной, не способной к упорному, требующему продолжительного внимания труду, мечущейся из стороны в сторону натурой.
Обстановка её типична для провинциальной помещичьей усадьбы начала 19 века.
В медленно идущем поезде солдаты в серых шинелях открыто говорили о мире на любых условиях, необходимости захвата помещичьих земель и грабежа помещичьих усадеб, готовы были поднять на штыки любого, кто мог бы им возразить.
Как правило, на взгорках виднелись помещичьи усадьбы.
Где они и развернули свою активность: нападали на полицейские посты и участки, убивали и отдельных полицейских, захватывали и грабили пассажирские поезда, пускали под откос грузовые составы, взрывали паровозы, уничтожали мосты, грабили и жгли польские помещичьи усадьбы, истребляли помещиков, чиновников, ксендзов, православных священников, мелких чиновников, гминных войтов (старост), вырезали польские хутора, уничтожали «предателей», совершали налёты на тюрьмы – для освобождения «боевых товарищей», на почтовые отделения и банки – для получения средств на «освободительную борьбу», разумеется.
Ведь действие пьесы происходит в 20-е годы XIX века в какой-то провинциальной помещичьей усадьбе, а главный герой (я нарочито не назвал его полного имени, чтобы не подчёркивать значимость пьесы громкой известностью её персонажей) –всего лишь «сосед по имению».
На 1861 г. это была крупная деревня (свыше 300 чел.), но помещичьей усадьбы здесь не имелось, дворовые тоже отсутствовали.
Но это ложь, я ездил к нему на дачу: обычная помещичья усадьба средней руки, всего три посадочных места для вертолёта, а мрамор розовый, а не жёлтый.
Зачастую эти новоявленные «дворяне» были просто-напросто братками, прадедушки которых жгли и разоряли помещичьи усадьбы.
Парадные двери выстроенного в стиле помещичьей усадьбы позапрошлого века дома растворились, на крыльце показался приземистый мужчина средних лет с кружкой в руке.
На следующий день «бои местного значения» возле заброшенной помещичьей усадьбы продолжились.
Во всём напоминала она пограничную казацкую «полянку» – и хотя большинство помещичьих усадеб на границе были именно такого типа, но эта уж совсем походила на разбойничье гнездо.
Он сказал, что в данный момент они теряют огромное количество произведений искусства, которые гибнут в пожарах помещичьих усадеб, что жгут крестьяне, и растаскиваются по углам тёмными личностями, не понимающими истинной ценности и важности.
В глубине некогда помещичьей усадьбы прятались гостиничный и жилой комплексы, посадочные площадки и технические службы.
Здесь он и женился на пригожей девице восемнадцати лет, с соседней помещичьей усадьбы.
Дом этот поставили здесь ещё задолго до всего вышеупомянутого и предназначили служить помещичьей усадьбой.
Выходившая из леса дорога вела к ней, но, пробежав по лугу, раздваивалась и левым отростком упиралась в ворота помещичьей усадьбы.
Классические помещичьи усадьбы начали приходить в упадок с отменой крепостного права.
Несмотря на введённую цензуру, мальчишки-газетчики раскрикивали горячие новости о сожжённых помещичьих усадьбах, о рабочих стачках в других городах, забастовках на железной дороге, разогнанных демонстрациях.
Мы недавно из помещичьих усадеб книги изымали.
Как скоро среди марки появлялась помещичья усадьба, эта последняя необходимо должна была стремиться к широким хозяйственным предприятиям, основывающимся на организации зависимого труда и капитала.
Изнутри дом больше всего походил на провинциальный краеведческий музей с экспозицией, воссоздающий быт помещичьей усадьбы девятнадцатого, а может быть, и восемнадцатого веков.
Во-первых, землю деревня давным-давно захватила и поделила, в октябре уже догорали последние помещичьи усадьбы.
Среди тёмных масс деревьев изредка белели помещичьи усадьбы.
Где-нибудь на опушке рощи или на холме у реки можно было различить белое пятнышко помещичьей усадьбы.
Крестьяне иногда показывали нам какую-нибудь платановую аллею или ряд старых берёз – последние следы помещичьих усадеб.
Анастасиева стена была пробита и перестала быть защитой для массы крестьянского населения, занимавшегося обработкой земли и культурой богатых подгородных помещичьих усадеб.
Оно ничего не меняло в положении латышей и эстонцев, придавленных немецкой помещичьей усадьбой и русско-немецким городом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «помещичьи усадьбы»

Значение слова «помещичий»

  • ПОМЕ́ЩИЧИЙ, -ья, -ье. Прил. к помещик; принадлежащий помещику. Помещичье хозяйство. Помещичья усадьба. Отмена помещичьей собственности на землю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМЕЩИЧИЙ

Значение слова «усадьба»

  • УСА́ДЬБА, -ы, род. мн. уса́деб и уса́дьб, дат. -дьбам, ж. 1. Совокупность строений (жилого дома, надворных построек) и примыкающих угодий (сада, 515 огорода и т. п.), представляющих отдельное хозяйство (преимущественно в сельской местности). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСАДЬБА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помещичий»

ПОМЕ́ЩИЧИЙ, -ья, -ье. Прил. к помещик; принадлежащий помещику. Помещичье хозяйство. Помещичья усадьба. Отмена помещичьей собственности на землю.

Все значения слова «помещичий»

Значение слова «усадьба»

УСА́ДЬБА, -ы, род. мн. уса́деб и уса́дьб, дат. -дьбам, ж. 1. Совокупность строений (жилого дома, надворных построек) и примыкающих угодий (сада, 515 огорода и т. п.), представляющих отдельное хозяйство (преимущественно в сельской местности).

Все значения слова «усадьба»

Синонимы к словосочетанию «помещичьи усадьбы»

Ассоциации к слову «усадьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я