Карта словосочетания «старая религия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая религия»

Потребность лгать заставляет жрецов старых религий толкать народ в бездну тьмы.
Праздники занимают столь значительное место в жизни общества, что при вытеснении старой религии новая обычно вбирает в себя элементы праздников и ритуалов предшествующей, включая их в свой календарь.
Отсюда посылал он свои духовные наставления тем немногим народам, которые упорно продолжали держаться старой религии.
Старая религия почти перестала иметь смысл и оставалась не более как привычкой известным образом рассуждать и выражаться; этой привычке покровительствовали главным образом жрецы, считавшие службу в храме выгодной, и поэты, которые в своих стихах не могли обойтись без любимых богов, – таковы были певцы того века!
Колдун, воспитанный в предубеждении к новой вере, видит дьяволов в древних богах; но вызывает их посредством ритуалов старой религии и продаёт свою душу, чтобы приобрести над ними оккультную силу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щишки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старая религия оказалась неприемлемой и по другим причинам.
Старая религия покидает этот мир.
Это нередко применяется, например, при рассмотрении старых религий и реальностей, за ними стоящих.
Настоящая книга ставит перед собой целью показать не столько культурную часть старой религии, сколько обрядовую, ритуальную, магическую составляющую.
Противостояние новой и старой религий способствовало возникновению чародейства.
На них оказала влияние еврейская система классификации ангелов, трансформировавшая в период замещения старых религий иудаизмом языческих божеств – в ангелов.
Существует несколько способов медитации, применяемых современными практиками и которые базируются на старых религиях востока.
Однако такое недовольство старой религией не всегда и не везде предполагало отмену служения мессы, обета безбрачия священнослужителей и запрет религиозных орденов.
Многие считают реод фальшивкой, своего рода проверкой, которая покажет, кто останется верным старой религии.
Мощная старая религия, принятая в конкретной культуре на протяжении многих поколений, пропитывает саму эту культуру.
Могут создаваться и разрушаться государства, возникать и погибать любые идеи и структуры, уходить в прошлое старые религии и боги, но род всегда был и будет.
Во избежание гонений со стороны армян-христиан они, оставаясь приверженцами старой религии, внешне старались выдавать себя за христиан.
– Мне наплевать на раздоры между двумя сектами. Иди и обращай неверующих; многие арелонцы ещё придерживаются старой религии.
На старые религии падает в значительной степени ответственность за глубину и упорство последующего безрелигиозного этапа, за духовную судьбу миллионов душ, которые, ради борьбы за справедливое мироустройство, противопоставили себя религии вообще и этим вырвали корни своего бытия из лона мировой духовности.
О слиянии христианства со старой религией позаботилось само христианское духовенство, чтобы сделать новую веру более приемлемой для народа.
Достаточно ли собрать безобразные камни, которые лежат здесь и там, – печальные остатки старой религии?
Не думаю, что он приобрёл такое богатство у старьёвщика, всё, что связанно со старой религией запрещено церковью и карается сожжением.
Эволюция религий хорошо известна из истории: старая религия устанавливается, приходит в застой, и, затем, становиться сектой.
Вот почему все старые религии говорят, «люби родителей, почитай родителей как только можешь», ведь здесь истоки твоего эго, здесь его почва.
Смешная история, значение старых религий никто официально не отменял, как и мистерии в их пользу, но участников подобных богослужений становилось всё меньше.
Старая религия вплоть до окончательной победы христианства сохранялась только среди крестьян и в фамильных культах, поскольку фамилия менее других институтов была затронута внешними влияниями.
Материалистическая теория многое сделала для развенчания старой религии, обычаев и предрассудков, существовавших веками.
Со временем они станут апостолами новой веры, которая сметёт старые религии.
Христианство отвергало старые религии, но заимствовало образы из языческого искусства.
Ужас революционных дней, террор и грабежи, заставили прежде отказавшихся от христианской веры людей вновь поверить в прежние догмы старой религии.
На их навершиях гордо красовались символы старой религии.
Часто говорят, что боги старой религии стали дьяволами новой.
Один викарий призвал паству к восстановлению старой религии и убедил начать протесты.
То были слова старой религии фрименов.
Сомнительно, что хоть кто-то из повешенных жертв на самом деле следовал старой религии.
Эту отмеченность как компонент старой религии они желали сохранить и ради этого готовы были признать новое божество и согласиться с тем, что рассказывали о нём мидианские жрецы.
Старая религия учила народ подчиняться и обещала рай на небе.
Так как место старой религии надо было, однако, чем-нибудь заполнить, то нам дали новое евангелие, вполне соответствующее пустоте и бессодержательности века, – евангелие мамоны.
Старая религия полностью себя изжила – с её мнением никто не считается.
Я надеялся, что читатели/искатели будут использовать эти ритуалы для того, чтобы прочувствовать старую религию, а затем адаптируют их под свои личные потребности.
Для любой книги это долгий срок, чтобы оставаться популярной, и я очень рад, что «Большая синяя книга», как её стали называть в народе, по-прежнему остаётся одним из краеугольных камней старой религии.
По мере того как силы христианства постепенно росли, старая религия медленно отступала.
Разумеется, не все из них были последователями старой религии.
Тысячелетиями старая религия была исключительно изустной традицией.
Так же было установлено, что сановники могут оставить обрядную форму старых религий, что сохранилось и по сей день.
Она была последовательницей старой религии.
Они пришли час назад и потребовали, чтобы мы вместе с ними встали на защиту старой религии и монастырей.
Старая религия вполне разрешала и многожёнство, и кровосмешение, главное было, чтобы духи дали добро и передали это через жреца-шамана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая религия»

  • Но пока она будет держаться нынешней своей системы, увертываясь от влияния иностранцев, уступая им кое-что и держа своих по-прежнему в страхе, не позволяя им брать без позволения даже пустой бутылки, она еще будет жить старыми своими началами, старой религией, простотой нравов, скромностью и умеренностью образа жизни.
  • Перечислил, по докладу Мережковского в «Религиозно-философском собрании», все грехи Толстого против религии, науки, искусства, напомнил его заявление Льва, чтоб «затянули на старом горле его намыленную петлю», и объяснил все это болезнью совести.
  • Мой отец считал религию в числе необходимых вещей благовоспитанного человека; он говорил, что надобно верить в Священное писание без рассуждений, потому что умом тут ничего не возьмешь, и все мудрования затемняют только предмет; что надобно исполнять обряды той религии, в которой родился, не вдаваясь, впрочем, в излишнюю набожность, которая идет старым женщинам, а мужчинам неприлична.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к словосочетанию «старая религия»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я