Предложения со словосочетанием «старая поговорка»

Именно здесь лучше, чем где-либо, оправдывается старая поговорка, что мир видится в зависимости от цвета стекла, через которое мы на него смотрим.
Но, с другой стороны, как гласила старая поговорка: «Время меняет горы», что уж говорить о людях.
Тем не менее стоит вспомнить старую поговорку «Голь на выдумку хитра».
Помните старую поговорку: "Вы можете привести лошадь к воде, но не можете заставить её пить"?
Они знают старую поговорку «Пластическая хирургия должна шептать, а не кричать», и это определяет их эстетику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-совдеповски — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вспоминается старая поговорка, которой руководствовались все успешные музыканты: «Талант – это хорошо, но у музыканта должен быть железный зад».
Тысячу раз права старая поговорка «кто ищет – тот найдёт».
Можно лишь напомнить старую поговорку: «Осторожнее со своими желаниями. Иногда они сбываются».
Наверняка вы слышали старую поговорку «Обманом много не наторгуешь».
Знаю, что повторяю старую поговорку: но в нашем отечестве она имеет все достоинства новости.
Консервативная и осторожная, она придерживается старой поговорки мьюри: «Выживают только параноики» и всей своей деятельностью соответствует этим словам.
Всем известна старая поговорка «Знание – сила», но мы часто забываем о том, что то, коготы знаешь, намного важнее того, чтоты знаешь.
Среди ученых-естественников популярна старая поговорка: «Есть предположения, дальше идут предположения о предположениях, а ещё дальше – космология».
Хотя, если верить старой поговорке: «Горизонтальную линию учатся рисовать три года, вертикальную – десять, а точку – всю жизнь», скоро вертикальная линия должна начать получаться.
Они не очень любопытны, стремятся в жизни к стабильности и любят чувствовать себя в безопасности (старая поговорка сторков: «Ну, это калмский воин!» – означает что-то невероятное, небывалое и невстречающееся).
Если движущая сила лучших – это жажда познания, свершений, открытий, научно-технического прогресса – словом, достижение вполне конкретных высот, то большинством движет то, что выражается старой поговоркой: что бы ни делать – лишь бы ничего не делать.
Вот вам случай, с горечью думал майор, когда неправду говорит старая поговорка, будто бы две головы лучше, чем одна.
Двоюродные братья были неразлучны с самого детства, их дружба подтверждала справедливость старой поговорки о том, что противоположности притягиваются.
А потом, набравшись мужества, заняться проблемой напрямую, ринуться, как утверждает старая поговорка, самому расхлёбывать кашу.
Всё это было похоже на то, что он собирается воплотить в жизнь старую поговорку про шкуру неубитого медведя?
Есть очень старая поговорка: «Не умеешь улыбаться, не открывай лавочку».
Во–первых, постарайтесь забыть старые поговорки типа «Нельзя никогда сочетать синее с зелёным».
В том-то и дело, что бывают времена, даже когда жизнь уже показала тебе свои худшие стороны, никто не гарантирует, что не может стать ещё хуже, и тут на помощь приходит старая поговорка: надеемся на лучшее – готовимся к худшему.
Всегда есть люди ищущие расположения руководства по тем или иным причинам, поэтому старая поговорка «Молчание – золото», как была актуальной, так и останется таковой навсегда.
Никогда ещё старая поговорка, утверждающая, что природа не может ошибаться, не была так решительно опровергнута: прекрасная фигура женщины таким странным и поразительным образом контрастировала с её лицом!
При покупке подарка, как нигде верна старая поговорка о вкусах.
Перефразируя старую поговорку, о ней можно сказать: «Леди никогда и никого не оскорбит непреднамеренно».
И снова подтвердилась старая поговорка: «на любой вершине все скалолазы всегда счастливы»!
Он в полной мере прочувствовал всю мудрость старой поговорки: «Чтобы стоять на месте, нужно бежать изо всех сил».
В голове у него вертелась старая поговорка услышанная от родителей, которую он не понимал: «Мягко стелет – жёстко спать».
Порой, копнув поглубже, ты замечаешь, что ещё вчерашний тихоня отлично иллюстрирует старую поговорку «В тихом омуте черти водятся».
Это не просто старая поговорка.
Недаром в старой поговорке говорится: «Где хотенье, там и уменье».
Когда я попытался вызвать его на откровенность путём добродушных острот вроде того, что «людям, живущим в стеклянных домах, не следует писать стихов», он только зевал и качал головой, отвечая, что «иностранцам следует избегать старых поговорок».
– Но старая поговорка верно говорит: «Темнее всего перед рассветом».
Общеизвестна старая поговорка: «здоровый нищий счастливее больного короля».
Обыкновенное – какое скучное слово. В голове мелькнула старая поговорка: «Не тот хорош, кто лицом пригож, а кто на дело гож». Да-да, как бы не так.
Самое главное, что из этого следует – это глубокий смысл старой поговорки "от себя не убежишь".
С каждым новым днём мы начинаем немного лучше понимать одну старую поговорку индейцев кри: «Только когда мы вырубим все деревья, убьём всех животных, загрязним все реки, не сможем дышать воздухом, лишь тогда поймём, что деньги нельзя есть».
– Да, но люди склонны переоценивать чёрных; иллюстрация старой поговорки, не более справедливой, чем милосердной, что «дьявол не столь чёрен, сколько окрашен».
Возможно, пять, которые имеют форму руки посередине, – это открытый синий глаз, который прикреплён к домам и машинам и может носить как ожерелье, из которого вышла старая поговорка: «Пять пять».
Старая поговорка шотландских кельтов гласит: «Все трудно тому, кто не хочет».
Старая поговорка обычных лжецов работает и в интеллектуальном отношении: «Вы не можете обмануть честного человека».
Верно, прежде он желал, чтобы какое-нибудь происшествие рассеяло скуку нынешнего сезона, но теперь, как видно, настала пора припомнить старую поговорку: «Бойтесь своих желаний – иногда они исполняются».
Прости за грубость, но позволь напомнить уместную к случаю старую поговорку – загнанных лошадей пристреливают.
Также и во всех комедиях того времени главным героем был весельчак и остряк, молодой наследник, совершенно изменивший порядки в унаследованном от отца имении и, говоря словами старой поговорки, подобный фонтану, который в праздной расточительности расплёскивает богатство, заботливо собранное его родителями в скрытых от глаз хранилищах.
Дурацкая старая поговорка: «Сто процентов доцентов ходят с портфелями».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая поговорка»

  • — Я спрашиваю вас: к добру или к худу! А послушаешь: «Все старое нехорошо, и сами старики глупы, пора их долой!» — продолжал Тычков, — дай волю, они бы и того… готовы нас всех заживо похоронить, а сами сели бы на наше место, — вот ведь к чему все клонится! Как это по-французски есть и поговорка такая, Наталья Ивановна? — обратился он к одной барыне.
  • Как человек, теоретически образованный, он мог делать из фактов выводы, которых не умели делать люди, подобные Марье Алексевне, не знающие ничего, кроме обыденных личных забот да ходячих афоризмов простонародной общечеловеческой мудрости: пословиц, поговорок и тому подобных старых и старинных, древних и ветхих изречений.
  • Эти личности были: голова, имевший привычку употреблять в разговоре поговорку: «в рот те наплевать»; старый кавказский майор, по поводу которого в городе ходила пословица: «глуп как кавказский майор», и с ним дьякон Ахилла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «поговорка»

  • ПОГОВО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Общеизвестное выражение, обычно образное, иносказательное, не составляющее, в отличие от пословицы, цельного предложения и не имеющее назидательного смысла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГОВОРКА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «поговорка»

ПОГОВО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Общеизвестное выражение, обычно образное, иносказательное, не составляющее, в отличие от пословицы, цельного предложения и не имеющее назидательного смысла.

Все значения слова «поговорка»

Синонимы к словосочетанию «старая поговорка»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «поговорка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я