Предложения со словосочетанием «известная поговорка»

И результатов они добиваются, перефразируя известную поговорку, не умением, а числом – сотрудников, денег, оборудования и т.п.
– Прошу извинить меня, но я спешу, а ведь tempus nemini, как гласит известная поговорка.
Grattez un europeen et vous trouverez un croise – поскоблите европейца и вы найдёте крестоносца, говорят турки, переделывая известную поговорку о русском и татарине.
По каким же причинам всемирно известная поговорка в наше время так же справедлива, как в прошлом?
Если это и не послужило источником известной поговорки палеонтологов, то как минимум стало самым драгоценным примером – лучшие находки неизбежно попадаются в последние часы последнего дня полевых работ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлёнский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По этому поводу вспомню известную поговорку: «Не умеешь – не берись».
Все знают известную поговорку: «Завтрак съешь сам, обед с другом раздели, а ужин отдай врагу».
По очевидным причинам они стремятся сохранить свои рабочие места, руководствуясь известной поговоркой «от добра добра не ищут».
– Так, всем спать! Утро вечера… живее, – выдала я свою интерпретацию известной поговорки.
Кроме того, среди городских жителей было немало и тех, кто старался самоустраниться от политических страстей, придерживаясь известной поговорки: «Моя хата с краю…».
Правда, необходимо помнить известную поговорку «никогда не говори никогда».
Иначе говоря, каждый автомобилист подтвердит справедливость известной поговорки «Любишь кататься – люби и саночки возить».
Неизвестно, хотел ли хозяин этим названием сказать, что его кособокое строение покажется усталому моряку восточным храмом, или попросту не владел правописанием, но имел в виду известную поговорку «Ждать у моря погоды».
С христианством пришла известная поговорка: «И за рекой люди живут».
Суть протестной мотивации выражает известная поговорка: «Назло бабушке отморожу уши».
О значении языка именно для уголовного права свидетельствует известная поговорка «казнить нельзя помиловать».
Возможно, такой способ ухаживания, увенчанный успехом, породил известную поговорку: «Любовь зла, полюбишь и козла».
Во втором же случае говорить о судьбе и её перепрограммировании просто не стоит – причём даже не в силу известной поговорки про бисер и тех, перед кем его не нужно метать, а вследствие бесполезности и бессмысленности всего этого занятия.
Но есть и вероятность развёртывания сценария известной поговорки «Лучшее – враг хорошего»: помноженные друг на друга два функциональных плюса дадут итоговый культурный минус.
Тот был незатейливым, но ей всё равно понравился, в припеве обыгрывалась известная поговорка: «мечтать не вредно – вредно не мечтать»…
Мetus punicus подарил латинскому языку известную поговорку: «Hannibal ante portas!» – «Ганнибал у ворот!».
Порой один человек, один успешный разведчик, который, как вошло в изменённую известную поговорку – «и один в поле воин», – мог стоить целых соединений, не сам он, конечно, а добытые им данные и вскрытые им замыслы врага.
Он наконец понял, что означает известная поговорка о том, что деньги идут к деньгам.
– Век живи, век учись, и всё равно что-то новое узнать не успеешь, – проворчал я, коверкая известную поговорку и умышленно не желая называть себя дураком даже в будущем.
Тут можно упомянуть известную поговорку, которая настоятельно рекомендует семь раз отмерить, прежде чем один раз отрезать.
Она подумала, что вопреки известной поговорке иногда яблочко от яблони падает очень далеко.
Итак, попытаюсь освоить известную поговорку о двух стульях, на которых разом не усидишь.
Переиначив известную поговорку, я бы сказал о той поре: деревья тогда были больше, а мы – беззаботней и счастливей.
А «потом может быть суп с котом», как говорит известная поговорка.
Сплотив свои, год от года редеющие ряды, «ортодоксы» избрали новую тактику борьбы со «скептиками», которую в полном соответствии с широко известной поговоркой можно назвать: «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу».
Понимание данного словосочетания действует по принципу известной поговорки: "как по работаешь, так и полопаешь".
Мною была перефразирована известная поговорка «Всё новое – это хорошо забытое старое», которая в контексте моей профессионально-педагогической деятельности стала звучать следующим образом – «Новая игра – это разнообразные элементы нескольких уже существующих игр, объединённых в одно целое».
Однако в нашем обществе доминируют совершенно иные культурные нормы, описываемые известными поговорками: «когда нельзя, но очень хочется, то можно», «строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения», «закон что дышло…», «судить не по закону, а по совести», и т. д.
Сочетание весеннего дождя и этого дня недели вызывало в памяти известную поговорку «после дождичка в четверг».
Характерна известная поговорка русского народа: «чиновник всех бед виновник».
Ведя в буквальном смысле скотский образ жизни, не имея внутри ничего, кроме порочных желаний, при этом внешне пытаясь выглядеть благообразно, запомнив только первую часть известной поговорки: «встречают по одёжке…».
Здесь мы видим также иллюстрацию известной поговорки: «Закон, что дышло – куда повернул, туда и вышло».
– Я скажу известной поговоркой, «не нужно раскачивать лодку, коли ты в ней не один – могут выкинуть за борт».
Ещё одним из факторов, способствующих написанию данной статьи, послужила известная поговорка: «Новое – это хорошо забытое старое».
Просто взглянуть разок, дабы узреть человека, слишком прямо и просто понявшего известную поговорку о новых мётлах…
При общении с некромантом надо следить, что именно говоришь даже в отношении известных поговорок.
Я прикрываюсь известной поговоркой, что молчание есть знак согласия – и пишу к вам второе письмо.
Так что как раз к месту известная поговорка: «В волчьей стае вой по-волчьи».
Например, если стоит цель достичь условленного места, на пути к которому расположена гора, то совокупность действий, направляющих группу для достижения цели, может быть сформулирована известной поговоркой: умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт.
Римский обычай начинать трапезу с яиц, – откуда известная поговорка cantare ab ovo usque ad mala, – многие изъясняют, как мистическое освящение яйцом всей дальнейшей снеди, подобно тому, как и в наши дни люди, держащиеся за старину, возвратясь от пасхальной заутрени, разговляются прежде всего освящённым яйцом, а потом уже насыщаются прочими кушаньями, заготовленными на праздничный стол.
Нужно помнить смысл известной поговорки: «Едим (потребляем) для того, чтобы жить, а не наоборот».
Впрочем, известная поговорка времён 90-х годов прошлого века звучит актуально до сего дня: «Красиво жить не запретишь!» Только вот, красиво – не у всех получается.
Можно было бы, конечно, «завернуть» сюда известную поговорку: «Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда», но мы ведь с вами люди с возвышенными и утончёнными чувствами, поэтому делать этого не станем.
Короче, всё по годами известной поговорке – там, где кончается организация, начинается флот.
– Только улыбка спасает нас от солемании и пессимизма, – подумал он, перефразируя известную поговорку патрона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «известная поговорка»

  • «Счастливые часов не наблюдают», — говорит известная поговорка. Она всецело оправдывалась на Ермаке Тимофеевиче и Ксении Яковлевне после их свадьбы. Оба они отдались всецело блаженству законной любви, и дни, и недели казались им быстролетными мгновениями. В объятиях друг друга они забыли весь мир, забыли и новое завоеванное царство, за которое их величали князем и княгинею.
  • А ничего, недурно: если, на основании известной у нас в народе поговорки, можно «съесть и обсахаренную подошву», то морковь, конечно, и подавно!
  • Это доказывает всем известная, укорительная поговорка, которою подчуют того, кто, будучи крепок на ухо или по рассеянности чего-нибудь не дослышал: «Эх ты, глухая тетеря».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «известный»

  • ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТНЫЙ

Значение слова «поговорка»

  • ПОГОВО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Общеизвестное выражение, обычно образное, иносказательное, не составляющее, в отличие от пословицы, цельного предложения и не имеющее назидательного смысла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГОВОРКА

Афоризмы русских писателей со словом «известный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «известный»

ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый.

Все значения слова «известный»

Значение слова «поговорка»

ПОГОВО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Общеизвестное выражение, обычно образное, иносказательное, не составляющее, в отличие от пословицы, цельного предложения и не имеющее назидательного смысла.

Все значения слова «поговорка»

Синонимы к словосочетанию «известная поговорка»

Ассоциации к слову «известный»

Ассоциации к слову «поговорка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я