Предложения со словосочетанием «народная поговорка»

К этим философским и конкретным положениям бытия можно привести очень точную и мудрую народную поговорку – нет худа без добра.
На всякий случай жизни у неё были мудрейшие народные поговорки.
Беды к горю, как реки к морю – эта народная поговорка сбылась роковым образом и теперь.
Об этом говорит множество народных поговорок, прибауток.
Он блестяще «сыграл», иллюстрируя народную поговорку «пьян как свинья», но утихомиривали его долго и всей киногруппой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: софтовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вероятно, что к миру славянорусского язычества относится народная поговорка о чём-либо несбыточном: после дождичка в четверг.
Народная поговорка значительно точней: делу время, а потехе час, – говорит она.
Этому «возвращению к актуальности» в тексте «Дао-Дэ цзина» соответствуют, казалось бы, обыденные, вполне тривиальные суждения, которые кажутся результатом наблюдений над повседневной жизнью и напоминают бесхитростные народные поговорки.
– Никогда не слышал, – удивлённо посмотрел он на меня, и я прикусила язык – нашла, кому русские народные поговорки цитировать!
Нам с сёстрами ещё повезло – мать в детстве каждую на обучение в город отдавала, чтобы шитью научили, а за мастерство дают на медяк больше, как гласит народная поговорка.
– Да, что имеем – не храним, потерявши – плачем. Меткие, чёрт возьми, бывают иногда народные поговорки!
Многие думают, что это о плохих людях говорит народная поговорка: горбатого могила исправит, нет, и о хороших – тоже.
Вашим девизом должна стать известная народная поговорка: «Тише едешь, дальше будешь».
Поначалу он тузил стража закона, который как ему показалось, не так как надо стоял на страже закона, потом подбежали другие стражники и ему пришлось нелегко, но вовремя вспомнил народную поговорку, которую часто слышал дома: осторожность украшает джигита, вспомнил и, вырвавшись из цепких рук с дубинками, побежал так, что пятки сверкали.
Все мы помним народную поговорку: «Муж – голова, жена – шея, куда шея повернёт – туда голова и смотрит».
Она сама руководствовалась народной поговоркой: «Хочешь проявлять истинное милосердие – начинай с самого себя», – и распространяла это милосердие на других.
Я иду напролом, умышляю против известного порядка вещей, сознательно призываю на себя неизбежное возмездие, неизбежное, – повторял он с оттяжкой, – в каждом правильно организованном государстве, и потом возмущаюсь последствиями моих деяний, хитрю, пускаюсь на мелкие обманы, не хочу отбыть срока своего наказания, как порядочный человек, понимающий смысл народной поговорки: люби кататься, люби и саночки возить!
Эта выматывающая тяжёлая физическая работа позволила ей понять мудрость народной поговорки – от трудов праведных не построишь палат каменных.
Это привело к народному бунту 1905 года, в ходе которого лозунг «Долой самодержавие!», стал «популярной народной поговоркой».
Существует хорошая народная поговорка – Что посеешь, то и пожрёшь.
– Ну, это ещё бабушка надвое сказала, – незнакомец процитировал народную поговорку и усмехнулся.
Век учись, дураком помрёшь! – эта народная поговорка очень чётко отражает невежество всех образованных землян, в том числе и меня.
Если и до сих пор справедлива народная поговорка в отношении животных, что «ворон ворону глаз не выклюет», то между людьми этого подчас не заметно.
Народная поговорка справедливо гласит: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты».
Недаром сложилась народная поговорка, что со своим уставом в чужой монастырь не суйся.
Мысль чаще всего получает образное выражение, порой очень меткое и афористичное, в духе народных поговорок.
Немецкие народные поговорки и изречения традиционной мудрости хранят следы этого же взгляда: «Слепой хочет видеть все» или «Соломон нашел у слепых мудрость, потому что они не делают шага, не исследовав почвы, по которой ступают».
Схожие, в целом, дома, отличались друг от друга только деталями. Но в этих деталях скрывалось многое. Дьявол – в мелочах. Так полагает народная поговорка.
– Не зря же популярна народная поговорка: «Седина в бороду – бес в ребро»!..
Врёт народная поговорка про вышибание клина клином.
Народная поговорка давно подметила, что голод лечится значительно легче сытости, для этого достаточно куска хлеба.
Ещё в старину купцы придерживались правил – «Пить только с ровней», «Общаться с успешными людьми», а то ведь «С кем поведёшься, от того и наберёшься» – и эта народная поговорка возникла не на пустом месте!
В мозгу вдруг прокричалась народная поговорка: «Десять вёрст для бешеной собаки не крюк».
Но все мы знаем народную поговорку – сколько верёвочке не виться, а конец всё равно придёт.
И он по-прежнему пересыпал речь странными народными поговорками, смысл которых, впрочем, был вполне очевиден.
Миллионы отнесут это слово к тем предметам, которые посредственно или непосредственно удовлетворяют телесным потребностям, они заключат его в пределы народной поговорки «помогите наполнить горшок для пищи» («help to get something to put in the pot»).
Связь ворон с тонким миром была замечена давно, неслучайно сохранившиеся народные поговорки гласят: «На кого вороны грают – того боги покарают», «Под вороний грай не пускают в рай», «Кто ворон не любит, у того совесть нечиста», «Ворону обидеть – счастья не видеть», «Кто ворону убьёт, сам скоро умрёт».
И тогда папа, опытным путём убедившись в правоте народной поговорки «не трожь г., вонять не будет», решил раз и навсегда отказаться от силового воспитания.
Вспомни меткую народную поговорку: вода и камень точит.
Тут как будто бы оживали народные поговорки и пословицы.
Откуда тогда народная поговорка про куриные мозги?
Помню я и довольно смелый по тому времени, ставший народной поговоркой афоризм, высказанный первоначально им.
Фарш невозможно провернуть назад, как утверждает народная поговорка.
Иллюстрируя свою мысль, Даль приводит народные поговорки: «Верблюд ярун сердит бывает», «Ярун глухарь, стрепет, когда токует».
И это, безусловно, предопределило вторую трещину в их отношениях, ибо истина, что праздные руки (если слегка переврать народную поговорку) – пособники дьявола, во всяком случае, для этой истории как нельзя справедлива.
Как вечером получил из пресс-службы пачку листов с вопросами и своими ответами на них и даже просматривал перед сном, пытаясь запомнить ход своих мыслей и дивясь изобретательности пиарщиков, норовивших умастить его речь народными поговорками, цитатами великих и приличными анекдотами.
Иллюстрируя своими успехами русскую народную поговорку семеро с сошкой, один с ложкой, президент поздравляет сограждан с присоединением страны к большой семёрке, ставшей таким образом восьмёркой: ложка оказалась велика, и великолепная семёрка отбрыкалась от умного ложечника.
С глаз долой, из сердца вон, гласит добрая народная поговорка, а поговорки не дураками писаны.
Носите вашу любимую на руках, опровергая народную поговорку, что жених невесту носит на руках в день свадьбы, а она его – всю жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народная поговорка»

  • — Не надо сердиться, господа! Народная поговорка «Долой самодержавие!» сегодня сдана в архив, а «Боже, царя храни», по силе свободы слова, приобрело такое же право на бытие, как, например, «Во лузях»…
  • Это известие ужасно поразило Харитину. У нее точно что оборвалось в груди. Ведь это она, Харитина, кругом виновата, что сестра с горя спилась. Да, она… Ей живо представился весь ужас положения всей семьи Галактиона, иллюстрировавшегося народною поговоркой: муж пьет — крыша горит, жена запила — весь дом. Дальше она уже плохо понимала, что ей говорил Замараев о каком-то стеариновом заводе, об Ечкине, который затягивает богоданного тятеньку в это дело, и т. д.
  • Они находили себе утешение, а князю — оправдание, в народных поговорках: «быль молодцу не укор», «бесится, бесится, да и перебесится» и «женится-переменится».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «поговорка»

  • ПОГОВО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Общеизвестное выражение, обычно образное, иносказательное, не составляющее, в отличие от пословицы, цельного предложения и не имеющее назидательного смысла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГОВОРКА

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «поговорка»

ПОГОВО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Общеизвестное выражение, обычно образное, иносказательное, не составляющее, в отличие от пословицы, цельного предложения и не имеющее назидательного смысла.

Все значения слова «поговорка»

Синонимы к словосочетанию «народная поговорка»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «поговорка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я