Карта словосочетания «старая палатка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая палатка»

Достали несколько старых палаток, два котла, чтобы в лесу обеды варить.
Она достала из мешка старую палатку и начала устанавливать её.
Под каждым деревом размещена потрёпанная старая палатка.
Мне случалось видеть, как старая палатка превращалась во дворец, а дворцы рушились под весом собственной гордыни и мракобесия.
Вы сможете найти остатки старой палатки и некоторые предметы быта, которые они оставили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пневмодвигатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При желании можно даже найти определённый порядок в их хаотичном расположении и связать сшитый из старых палаток кусок брезента с собственной судьбой.
Вместо этого, он каждое лето, первого июня, доставал из гаража две старые палатки, забивал один большой и три маленьких рюкзака под завязку, целовал жену на прощание и тащил сына и двух дочерей в недельный поход.
В старой палатке лежал полумёртвый старик.
Дождь заливал брезент старой палатки. Его жумкающий звук напоминал детдомовское детство, когда воспитанники учились в столовой жевать с закрытым ртом.
Через полчаса старая палатка уже лежала за складом, готовая к списанию, а огромную печь дюжие пекари матюками закатили на пригорок и, обложив колёса кирпичами, уселись на пригреве покурить.
Ядовито-синий цвет старая палатка сохранила в первозданном виде, такая уж ткань техперлон, неуничтожимая, почти вечная.
Этот голос хотелось слушать снова и снова. От него теплей стало в груди, старая палатка сразу показалась уютной.
В пропахшей дымом костров старой палатке к нему быстро вернулось хорошее настроение.
Он важно шествовал по улочкам родной деревни в облегающих джинсах, которые мать пошила из полотнища старой палатки; кожаных сапогах, купленных у сапожника за гроши, потому что на самом деле они были стачаны из прессованного картона и намазаны гуталином; и в зелёной рубашке с круглым воротничком, тщательно выглаженной и всегда безупречно чистой.
Она заранее притащила сюда старую палатку, запрятав её в кусты.
Ту брезентовую старую палатку мы только для отвода глаз поставили, чтобы не подавать поводов для сплетен и пересудов.
Но это были в основном дырявые старые палатки, стоптанные туристические ботинки и не очень новые спальные мешки.
Если вы в старых палатках никогда не ночевали, а видели их, может, только на картинках, и особенно к ним не приглядывались, – то вам может показаться, что на фотографии изображена обычная палатка советских времён, причём палатка эта стоит почти нормально – ну, не совсем, но в целом стоит же?
Муж занавесил тёплыми военными одеялами и какими-то кусками старой палатки горелую часть дома, чтобы было не так холодно.
Оттуда виднелись очертания старых палаток из ткани, материя свисала изорванными дождём полосками.
Старая палатка разбита как раз на пути следования огненных шаров.
Я попытался представить этот ландшафт дополненным старой палаткой геолога и нашёл, что в этом есть свой «кич».
Петляя по узким улочкам, капитан вырулил на некогда широкий проспект, сейчас застроенный хижинами из всякого хлама, заставленный старыми палатками и всё это также служит жилищами.
Он повернулся в сторону бармена временного офицерского клуба, размещённого в большой госпитальной старой палатке, с самодельной барной стойкой, с россыпью, наспех сбитых из армейских ящиков столов, которые неряшливо разбрелись по периметру и десятком раскладных брезентовых армейских стульев.
Коптильня у него – конус из веток высотой метра два, обложенный обрывками старых палаток и спальных мешков.
Тогда меня мягко перенаправили чинить старые палатки и собирать новые.
Здания, которые я видел из леса, на самом деле были небольшие военные старые палатки.
Разве что несколько старых палаток, которые собирались починить, да так и не собрались, лежат в сарае без употребления.
Наконец я дошёл почти до конца оружейных рядов и заметил знакомый фургон, стоявший в небольшом закутке между двумя старыми палатками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая палатка»

  • Как это было просто! В самом деле, стоит только присмотреться к походке молодого человека и старого, чтобы увидеть, что молодой ходит легко, почти на носках, а старый ставит ногу на всю ступню и больше надавливает на пятку. Пока мы с Дерсу осматривали покинутый бивак, Чжан Бао и Чан Лин развели огонь и поставили палатку.
  • Китенбу тотчас же стал собираться. Он взял с собой заплатанное одеяло, козью шкуру и старую, много раз чиненную берданку; я взял чайник, записную книжку и спальный мешок, а Дерсу — полотнище палатки, трубку и продовольствие.
  • На биваке Дерсу проявлял всегда удивительную энергию. Он бегал от одного дерева к другому, снимал бересту, рубил жерди и сошки, ставил палатку, сушил свою и чужую одежду и старался разложить огонь так, чтобы внутри балагана можно было сидеть и не страдать от дыма глазами. Я всегда удивлялся, как успевал этот уже старый человек делать сразу несколько дел. Мы давно уже разулись и отдыхали, а Дерсу все еще хлопотал около балагана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «палатка»

  • ПАЛА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Временное, обычно летнее помещение из непромокаемой плотной ткани или шкуры (обычно натянутой на каркас). Парусиновая палатка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛАТКА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «палатка»

ПАЛА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Временное, обычно летнее помещение из непромокаемой плотной ткани или шкуры (обычно натянутой на каркас). Парусиновая палатка.

Все значения слова «палатка»

Синонимы к словосочетанию «старая палатка»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «палатка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я