Карта словосочетания «старый таз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый таз»

Она часто теряет ключи, и, чтобы не делать каждый раз дубликаты, папа отштамповал штук сто ключей и развесил по всей квартире, а оставшиеся ссыпал в старый таз и задвинул под кровать.
Но так как он был одет в лохмотья, банщики дали ему лишь старый таз и огрызок мыла.
– Дорабатывайте, и тогда выставим его на продажу. Сомневаюсь, что кто-то захочет видеть у себя в доме старый таз, ползающий по полу.
И во сне я вспомнил, а ведь и вправду, когда её надо было обмывать, именно в баньку за старым тазом ходил.
Я даже нашла какой-то старый таз, в котором можно будет развести мыльный раствор для стирки и приволокла его поближе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цепенить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А какой-то паренёк, кажется с конюшни, таскает нам ещё глины и песка в старом тазу, чтобы стены были выше.
Поставила старый таз с кормом и поспешила скрыться.
А когда пойдёт дождь, он переполнит до краёв старые тазы и кувшины, те будут жадно глотать все новые капли, и, сидя внизу, под крышей, можно слушать мелодию, которую невидимые сельские музыканты играют на каменных барабанах и водяных инструментах.
На грядках, в старых тазах, в горшках на веранде – куда ни глянь, везде цветы.
Поэтому в домик он приходил только отоспаться между сменами, постирать в старом тазу свои вещи и починить то, что накопила за время нахождения его на сменах.
Этот сол казался бледным, тусклым, как старый таз.
В куче мусора я обнаружила старый таз и кувшин.
Он сидел на детской площадке, аккуратно красил старый таз под «мухомор», а рядом с ним лежала лохматая бело-коричневая собака.
И вот, словно грязную пену из старого таза, беженцев, наконец-то, выплеснуло в девственно белоснежную, ещё не тронутую гражданской войной, Одессу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый таз»

  • — Сюда, ваше сиятельство, пожалуйте, здесь не обеспокоят ваше сиятельство, — говорил особенно липнувший старый, белесый Татарин с широким тазом и расходившимися над ним фалдами фрака. — Пожалуйте, ваше сиятельство, — говорил он Левину, в знак почтения к Степану Аркадьичу ухаживая и за его гостем.
  • Совет таза. — Птицы в тайге. — Геология Синанцы. — Ночь в лесу. — Манзы. — Таежники. — Плантация женьшеня. — Возвращение отряда. — Проводник. — Старый китаец. — Старинный путь к посту Ольги. — Лес в предгорьях Сихотэ-Алиня. — Утомление и недостаток продовольствия
  • Утром 8 августа мы оставили Фудзин — это ужасное место. От фанзы Иолайза мы вернулись сначала к горам Сяень-Лаза, а оттуда пошли прямо на север по небольшой речке Поугоу, что в переводе на русский язык значит «козья долина». Проводить нас немного вызвался 1 пожилой таз. Он все время шел с Дерсу и что-то рассказывал ему вполголоса. Впоследствии я узнал, что они были старые знакомые и таз собирался тайно переселиться с Фудзина куда-нибудь на побережье моря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «таз»

  • ТАЗ1, -а, предл. о та́зе, в тазу́, мн. тазы́, м. Широкий и неглубокий круглый металлический сосуд. Таз для варки варенья.

    ТАЗ2, -а, предл. в та́зе и в тазу́, мн. тазы́, м. Часть скелета человека и животных — костный пояс, опирающийся на нижние (у животных — на задние) конечности и служащий опорой для позвоночника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «таз»

ТАЗ1, -а, предл. о та́зе, в тазу́, мн. тазы́, м. Широкий и неглубокий круглый металлический сосуд. Таз для варки варенья.

ТАЗ2, -а, предл. в та́зе и в тазу́, мн. тазы́, м. Часть скелета человека и животных — костный пояс, опирающийся на нижние (у животных — на задние) конечности и служащий опорой для позвоночника.

Все значения слова «таз»

Синонимы к словосочетанию «старый таз»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «таз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я