Предложения со словосочетанием «старая мудрость»

Нужно было помнить старую мудрость о данайцах, дары приносящих.
Продолжая славные традиции, они приспосабливают старые мудрости к новым обстоятельствам и рождают новые, сообразные времени.
Это была схватка людей, по-разному толкующих старую мудрость «живём один раз».
Сегодня старая мудрость Boston Consulting Group о том, как «доить дойных коров», утратила былую актуальность.
Она прекрасно иллюстрирует старую мудрость: самые необычные рассказы зачастую оказываются самыми правдивыми, а самая плодородная и тучная почва для захватывающих историй – человеческий разум, с его любопытством, дерзанием, упованием и отчаянием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гробок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старая мудрость гласит, что великие перевороты не делаются разнуздыванием дурных страстей.
Но в конце концов я вспомнила старую мудрость о том, что дорогу осилит идущий.
Так называемая школа старой мудрости, или тхеравада, считает, что успокоенные дхармы находятся вне жизненного процесса, за колесом жизни.
Во всяком случае, трагическая судьба несчастного кролика подтвердила старую мудрость, что благие намерения часто приводят к плачевному результату.
Как говорит старая мудрость: для того чтобы купить что-нибудь ненужное, надо продать что-нибудь ненужное.
Опыт дело наживное, и я с этой старой мудростью полностью согласен.
Недаром старая мудрость гласит: умный ищет истину, дурак уже нашёл.
История философии – это вечное переписывание истории, преследующее цель выявления новых срезов мысли, открытие более глубоких измерений старой мудрости.
Мы сейчас сделаем только первый маленький шаг к новому пониманию старых мудростей.
Старая мудрость учит, что одна голова хорошо, а две лучше.
Пустели улицы городов, а в городах – магазины, горожане бежали в село, селяне – в город; и те, и другие пытались спастись от новой напасти, забыв старую мудрость: там хорошо, где нас нет.
– Вот оно, лишнее подтверждение старой мудрости: ни одно доброе дело не останется безнаказанным.
Папа идёт на кухню, где по утрам всегда делает себе – и нам, если хотим – полноценный завтрак, придерживаясь старой мудрости, начинающейся с совета "завтрак съешь сам".
– Знаешь старую мудрость: «Хочешь мира, готовься к войне»!
Сами же соображали, что, перефразируя старую мудрость, бесплатный паёк бывает только на гауптвахте.
– Наверное, решила, что её пора причислять к мудрецам, а сама даже не усвоила старую мудрость: весь век живи и век учись, а помрёшь всё равно дурак дураком, причём круглым!
Мне кажется, что при выдвижении кого-либо он руководствовался старой мудростью: повышая одного, приобретаешь одного неблагодарного, но много завистников.
Но тренировки не прекращаю, и как знать, что выйдет в конце: сплав современных знаний и старой мудрости может привести к очень интересному итогу.
Она верила старой мудрости, что влияние общественного мнения – особенно близкого друга – закладывает квинтэссенцию взаимоотношений.
Здесь всё было настолько блестяще, вылизано, современно, что он поневоле вынужден был вспомнить старую мудрость менеджеров: «Хочешь понять, каковы дела на фирме, – загляни в её туалет».
Очередная мысль-паразит, усмехнувшись, сообщает старую мудрость, что от себя не убежишь, и она, зараза такая, права, поэтому продолжаю маршировать дальше.
Всё это требовало повторного открытия старой мудрости или развития новых идей [23].
Ведь, как ни крути, старая мудрость чертовски права: «Счастье – это когда ты кому-то нужен».
Но с учётом старой мудрости, которая гласит, что хорошего человека должно быть много, а также с точки зрения субординации – всё было по фэншую.
Не хочется утомлять тебя повторением старой мудрости о том, что на войне первой погибает правда.
Как только я тут поселился, сразу же осознал старую мудрость: не стоит путать туризм с эмиграцией.
– Быть может, старая мудрость верна и невозможно любить, не теряя головы.
Старая мудрость умерла. У неё отжали квартиру в головах у людей. Мудрость долго ходила от дома к дому, пока не замёрзла на помойке.
Старая мудрость гласит: Если хочешь что-нибудь спрятать так, чтобы никто не нашёл, положи это на видном месте.
Вспомнив старую мудрость, гласившую: «Не жди того, что не от тебя зависит», батюшка налил себе крепкого чая, взял кубик сахара.
Помните старую мудрость – «пианист играет как умеет» и он (в смысле – я) не в ответе за то, какие душевные движения и переживания вызовет у вас исполняемая им музыка.
Наиболее ортодоксальной школой буддизма считается тхеравада («школа старой мудрости»).
Старая мудрость гласила: дай меекханцам три часа – они выроют окоп, но дай им три дня – поставят крепость.
Даже если списать немного на естественное возбуждение и вспомнить старую мудрость «врёт, как очевидец», то и тогда выходит много.
Что лишний раз подтверждает старую мудрость, что сотрудника от жулика отличает лишь наличие формы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая мудрость»

  • Она говорит языком преданий, сыплет пословицы, готовые сентенции старой мудрости, ссорится за них с Райским, и весь наружный обряд жизни отправляется у ней по затверженным правилам.
  • От этого, бросая в горячем споре бомбу в лагерь неуступчивой старины, в деспотизм своеволия, жадность плантаторов, отыскивая в людях людей, исповедуя и проповедуя человечность, он добродушно и снисходительно воевал с бабушкой, видя, что под старыми, заученными правилами таился здравый смысл и житейская мудрость и лежали семена тех начал, что безусловно присвоивала себе новая жизнь, но что было только завалено уродливыми формами и наростами в старой.
  • Как человек, теоретически образованный, он мог делать из фактов выводы, которых не умели делать люди, подобные Марье Алексевне, не знающие ничего, кроме обыденных личных забот да ходячих афоризмов простонародной общечеловеческой мудрости: пословиц, поговорок и тому подобных старых и старинных, древних и ветхих изречений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «мудрость»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «мудрость»

МУ́ДРОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. мудрый. Мудрость решения.

Все значения слова «мудрость»

Синонимы к словосочетанию «старая мудрость»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «мудрость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я