Предложения со словосочетанием «металлическая кровать»

Эта комната находилась на первом этаже юго-западного крыла. И в ней ровными рядами были выстроены не меньше шестидесяти старых металлических кроватей.
Кроме швейной машинки, были стенные часы, комод, старый буфет, две металлические кровати, два сундука, на которых спали мы, дети, стол, стулья, этажерка с кое-какими книгами.
Он сидел скорчившись на колченогом стуле у большой металлической кровати, окружённой мерно гудящими медицинскими приборами.
В одной комнате располагалась спальня с широкой металлической кроватью, украшенной горкой подушек, и ночным столиком.
Для этого отлично подошла бы старая ржавая металлическая кровать, на которой можно было бы раскачиваться и смотреть в небо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капитан-директор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из мебели здесь была только простенькая металлическая кровать и большой железный сундук, запертый на огромный замок с кнопками.
Во второй комнате стояла металлическая кровать с сеткой.
Более того, он вообще не помнил кто он, как его зовут и как очутился в этой тёмной комнате, прикованный за руку к перекладине узкой металлической кровати.
А во второй комнате стоял огромный старинный шкаф, сундук и две высокие металлические кровати с горой разнокалиберных подушек, на которых мы с мамой спали, когда приезжали, утопая в мягких перинах.
Помещение было небольшим, но в нём легко разместили шесть двухэтажных металлических кроватей, стол для преподавателя, платяной шкаф, диван и пирамида для винтовок.
Здесь были настоящие спальни со старинными металлическими кроватями тонкой чеканной работы, с пологами, спускавшимися на гигантских золотых цепях с мраморных потолков.
Потом ведёт меня на второй этаж, открывает ключом небольшую комнату, где стоят три металлические кровати, платяной шкаф, стол у окна и три стула.
Худая, измученная женщина с огромным животом поднялась, ухватилась за железные стойки тяжёлой металлической кровати и рванула их на себя.
Больница?.. Что-то такое вроде зашевелилось в голове. Белые стены и потолок, передвижная скрипучая металлическая кровать, на которой я лежал…
Прямо напротив окна находилась металлическая кровать с сеткой.
ИНТ (интерьер) Палатка, под потолком горит лампочка, посредине буржуйка, стол, за которым четыре офицера играют в карты, по краям металлические кровати, на самодельных металлических крючках висят офицерские бушлаты.
Практически всё пространство занимали односпальные металлические кровати, аккуратно застеленные серыми одеялами, несколько тумбочек под личные вещи, да потрёпанный комод, на котором стояло средних размеров зеркало без рамки – вот и весь интерьер.
Тёмно-голубые обшарпанные стены, жёсткая металлическая кровать в одном углу и деревянный изрезанный стол со стулом в другом.
Свет утра, заглядывая в узкое на половину занавешенное окно, приветствуя меня своими утренними слезами, запечатлевшимися на мокром окне, освещая низкую металлическую кровать сестры, стоявшую у стены, с которой наполовину сползло на пол одеяло.
Вдоль стен четыре металлические кровати, две из которых были двухъярусными.
Она лежала на небольшой металлической кровати, время от времени вздрагивая и постанывая.
Старые армейские металлические кровати в казармах имели слабенькие панцирные пружинные сетки, которые с жалобным скрипом прогибались даже под нашими худыми солдатскими телами почти до пола.
На стенах висели отклеивающиеся обои, по углам на потолке иногда проглядывалась плесень, узкая прихожая наполнена была только шкафом, у окна располагалась металлическая кровать, а рядом с ней тумбочка годов 20-х.
Дойдя до третьей комнаты, он зашёл в большую светлую спальню, посередине которой стояла квадратная двуспальная металлическая кровать с белой постелью, окружённая светящимися белыми занавесками, хаотично свисающими с потолка.
Без его участия установили полуторную металлическую кровать.
В небольшой чистенькой комнате – палате на втором этаже, куда меня поместили, не было ничего примечательного: простая металлическая кровать, два или три венских стула, тумбочка и простой стол, вот, пожалуй, и вся обстановка.
Кроме них я разглядел там металлическую кровать довоенного образца, массивный письменный стол и старую пишущую машинку «Ундервуд».
Маленькая девочка наблюдала за этим, сидя на холодной металлической кровати без матраса.
На сцене комната, в которой стоят несколько складных металлических кроватей, платяной шкаф, стол и несколько стульев.
Я решила лечь в свою продавленную металлическую кровать, комната пугала меня своей серостью и пустотой, атмосфера страха витала в воздухе.
Да, это были кровати, огромные металлические кровати.
Кованые металлические кровати с растянутыми пружинами и большими, толстыми матрасами.
По правой стене стояла двухместная металлическая кровать чёрного цвета, прутья которой сплетались в два вензеля, похожие на круглые лепестки.
На житьё дед определил его в комнатёнку на втором этаже, в которой две стены занимали самодельные стеллажи с книгами по геологии, в третьей – два окошка на улицу, а четвёртой стеной был белёный бок печи, у которого стояла древняя металлическая кровать с шишечками на спинках.
– Вопросов нет, – благодушно прогудел старшина, после чего препроводил нас в разделённое широким коридором на две половины обширное помещение с двумя рядами двухъярусных металлических кроватей со свёрнутыми матрасами.
Отперла одно помещение с двумя рядами металлических кроватей.
В большом помещении стояло два ряда белых металлических кроватей, щели в окнах были заклеены белыми бумажными лентами, пол цементный, холодный даже на вид.
На спинке металлической кровати висели два сына вдовы, задушенные полотенцами, – четырёх и пяти лет.
Возбуждение может носить и агрессивный характер – буйство, иногда больные, приобретая необыкновенную силу, выламывают ножки металлических кроватей, срывают со стен батареи отопления.
На панцирной сетке казённой металлической кровати, в душной комнате барака офицерского общежития, чёрт знает где, изнывающий от жары в окружении грязных, назойливых мух.
Спустив ноги с прикрученной к полу металлической кровати, он опёрся спиной о холодную выщербленную стену, на секунду прикрыл глаза, а потом резко, словно сбрасывая с себя оцепенение, провёл обеими ладонями по густо поросшему щетиной лицу и шумно выдохнул.
Странную возню «выдавала» панцирная сетка металлической кровати, которая скрипела как несмазанная телега.
Едва он справился с позывами тошноты, как храп прекратился, заскрипели пружины металлической кровати, и чья-то рука пошарила возле самой его головы.
Она шагала быстро, удаляясь от лестницы, и остановилась, судя по всему, в хозяйской спальне – там на большой металлической кровати лежало смятое тёмно-синее одеяло.
В школе из классов на лето были убраны парты и вместо них поставили обычные металлические кровати.
А может, я давно и окончательно повредилась рассудком и всё, что происходит сейчас, лишь предсмертная болезненная агония, а я на самом деле лежу в «душегубке», прикованная к жёсткому каркасу металлической кровати
То ли что-то приснилось, то ли непривычная обстановка выбила меня из колеи – никто не храпел над ухом, не скрипел металлическими кроватями, не шоркал по коридору в сторону туалета, чтобы отлить.
Сюда, в нишу, поставьте металлическую кровать с пружинным матрацем.
На старой металлической кровати спал большой чёрный кот.
Комнаты здесь оказались разного размера, и в каждой из них находились остовы металлических кроватей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «металлическая кровать»

  • У нее была маленькая, веселая комнатка с голубыми обоями, бледно-голубым висячим фонарем; на туалетном столе круглое зеркало в голубой кисейной раме, на одной стене олеографии, на другой стене ковер, и вдоль его широкая металлическая кровать.
  • На окнах были новые белые кисейные занавески с пышными оборками наверху и с такими же буфами у подвязей; посередине окна, ближе к ясеневой кроватке Мани, на длинной медной проволоке висела металлическая клетка, в которой порхала подаренная бабушкой желтенькая канарейка; весь угол комнаты, в котором стояла кровать, был драпирован новым голубым французским ситцем, и над этою драпировкою, в самом угле, склоняясь на Манино изголовье, висело большое черное распятие с вырезанною из слоновой кости белою фигурою Христа.
  • Кроме кровати в спальне стояли комод, стол, а в углу киот-угольник с множеством образов в драгоценных ризах, перед которыми теплилась спускавшаяся с потолка, на трех металлических цепочках, металлическая же с красным стеклом лампада.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «металлический»

Значение слова «кровать»

  • КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «металлический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «металлический»

МЕТАЛЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к металл. Металлический блеск. Металлическая пыль.

Все значения слова «металлический»

Значение слова «кровать»

КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать.

Все значения слова «кровать»

Синонимы к словосочетанию «металлическая кровать»

Ассоциации к слову «металлический»

Ассоциации к слову «кровать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я