Карта словосочетания «старая гитара» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая гитара»

В руке дух держал старую гитару без струн и пальцами имитировал игру, в то время как рот его открывался и закрывался, как бы подпевая исполняемой мелодии.
Мама приготовит миллион и даже больше наших любимых лакомств, а папа будет тихонько петь, лёгкими движениями перебирая струны старой гитары.
А когда очередь дошла до комнаты, где раньше жили её родители, под кроватью она нашла старую гитару отца.
Всё придумано старой гитарой.
От этого осталась старая гитара, – он очень неплохо пел, очаровывая всех её подруг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водоизмерительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В итоге я обменял старую гитару на новую с доплатой с моей стороны.
Старая гитара вместе с чехлом и новым датчиком (3.5 тысячи рублей) ушла только лишь за 9.5 тысяч.
Или ещё они могут спокойно притаиться и на потёртых ладах какой-то старой и заслуженной электрической гитары, уже несколько лет почётно стоящей у стенки в квартире гитариста, который зачехлив перед очередным концертом новый инструмент и присев посмотрел на стоящую напротив заслуженную старую гитару, улыбнулся, подошёл к ней, взял в руки, пробежался по струнам…
Рояля дома нет, есть папина старая гитара, и та семиструнная.
Сердце залило теплом. Ей казалось, она слышит крик чаек и мелодии старой гитары.
Проблема лишь в том, что старая гитара настолько вышла из строя, что звук, исходящий при игре на ней, был похож на крик приведения, живущего в каком-нибудь мегастаром замке.
В подземном переходе стояла какая–то девушка, держащая в руках облезшую, видимо, довольно старую гитару.
Звучит старая гитара, и немного сиплый голос поёт давно забытую песню.
В углу желтела старая гитара, на письменном столе белели гладиолусы, а за окном сияло во всей красе августовское полнолуние.
В чулане лежала старая гитара и металлическая коробка то ли из-под конфет, то ли от индийского чая.
Узнав о его принадлежности к славному цеху балалаечников, дембеля раздобыли где-то старую гитару и составили список песен, мелодии к которым он должен был разучить.
Всё как всегда – серые обои, треснувший плинтус, знакомый комп, глядящий из глубины комнаты, и уже очень старая гитара с усилителем.
Парень стоял так минут 10, а затем схватил старую гитару, попытался зажать какие-то аккорды дрожащими пальцами, но не смог и ударил по струнам.
Для этого специально нашёл в чулане старую гитару.
Как если бы на старой гитаре натянули струны, и она снова зазвучала – как встарь, выдавая огненное фламенко.
Между картинами в поэтическом беспорядке висели старая гитара, казачья шашка в серебряном окладе, деревянная кобура маузера с именной пластинкой.
Он прошёл на кухню, разогрел чайник, и усевшись в кресле перед небольшим белым столом отхлебнул немного кофе и ещё немного подумав почесался, зевнул, и всё-таки вытащил из небольшого простенка между боковиной кресла и стеной свою добрую старую гитару (у которой там, кстати, было постоянное место).
Взгляд упал на корпус старой гитары, валявшейся на том же балконе.
На складе она хранит старые гитары, лютню и всё остальное, что не помещается в её комнатушку, в том числе велосипед.
Наличие нескольких старых гитар и примитивные попытки на них сыграть позволяли сделать вывод, что субкультура эта музыкальная.
Момент для старой гитары настал опасный.
Расчехлив свою старую гитару отбросив чехол, крышкой вверх, она уселась прямо на тротуарную плитку.
Вживую я видел лишь шестиструнную старую гитару да расстроенный рояль.
Ночи проходят под звёздами: мы разводим костёр, папа берёт старую гитару, и мама поёт нежные, грустные песни, под которые я привыкла засыпать с самого моего рождения.
Скрепя сердце, он собирался сдать старые гитары в комиссионку, но в итоге подарил их десятилетнему мальчику, жадно рассматривающего инструменты в витрине музыкального магазина.
Достав из старого футляра не менее старую гитару, я начал её настраивать.
К комоду на три ящика грустно приникла старая гитара со множеством потёртых от времени наклеек, а на прикроватной тумбе остывало в кружке какао, рядом с которым лежало кокосовое печенье.
Бренчащий голос незнакомца, как звук старой гитары, обрамлялся прокуренным перезвоном и гнусавым кряхтением, как если бы кто-то иронично кого-либо передразнивал.
Старая гитара стала моей лучшей подругой.
Не вставая, он снял со стены справа старую гитару и стал подыгрывать пластинке.
Это когда ты, едва задремав к утру, просыпаешься под переливы старой гитары и удивляешься тому, как мало ему нужно сна.
Но в итоге смог взять себя в руки и отыскал старую гитару.
Неожиданно погрустнев, ибо наигранное веселье покинуло её, ведьмочка тронула струны старой гитары, впуская в душу тоску.
На диване лежала старая гитара, стопка прошитых листов и поверх них – папка с логотипом «Мои документы».
Видимо, «электро», это я понял, по дырке для штекера, но всё остальное говорило, что это была очень и очень старая гитара.
Каждое утро красномордый, и с тяжёлым от похмелья взглядом, шофёр возил нас на грузовике с высокими бортами на поля, где мы по колено в грязи вместе со всеми убирали картошку, зато по вечерам недалеко от деревенского кладбища и ветхой церквушки мы жгли костёр и рвали струны старой гитары.
И вдруг он схватил старую гитару, стоявшую рядом (её принёс один парень чисто для интерьера) и выдал такое! – в глазах попутчика сверкнули огоньки, которые были ярче лампочек гирлянд – В общем через пол часа, когда мы выплакали все слёзы, а наши ладони стали опухать от аплодисментов, он спал в своём кресле, а с его пальцев стекала кровь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая гитара»

  • Танти снял с гвоздя старую гитару с металлическими струнами, проверил ее итальянский строй и, по моей просьбе, стал петь очаровательные, затейливые, быстролетные неаполитанские канцонетте. Иногда Эрнестина Эрнестовна, узнав сразу, по лукавому ритурнелю, начало песенки, говорила поспешно:
  • Сад. Видна часть дома с террасой. На аллее под старым тополем стол, сервированный для чая. Скамьи, стулья; на одной из скамей лежит гитара.
  • До сих пор вижу перед собой актера Михайла Калмыкова в главной роли старого колбасника; до сих пор слышу, как актер Прытков поет с гитарой, то есть разевает рот, а за кулисами пела вместо него актриса Марфуша Аникиева:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «гитара»

  • ГИТА́РА, -ы, ж. Струнный щипковый музыкальный инструмент с корпусом-резонатором в форме восьмерки и с длинным грифом. Семиструнная гитара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИТАРА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «гитара»

ГИТА́РА, -ы, ж. Струнный щипковый музыкальный инструмент с корпусом-резонатором в форме восьмерки и с длинным грифом. Семиструнная гитара.

Все значения слова «гитара»

Синонимы к словосочетанию «старая гитара»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «гитара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я