Разбор по составу слова «гитара»

гитара
гитар корень
а окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: соседство — обозначает ли то, что существует в физическом мире как материальная сущность (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «гитара»

Предложения из русской классики со словом «гитара»

  • С обнаженной грудью сидел он на лавке и, напевая осиплым голосом какую-то плясовую, уличную песню, лениво перебирал и щипал струны гитары.
  • Из кунацкой доносились плачущие звуки зурны [Зурна — музыкальный инструмент вроде волынки.] и чиунгури. [Чиунгури — род гитары.] Дед Магомет и бек-наиб позвали всех в кунацкую, где юноша-сазандар, [Юноша-сазандар — странствующий певец.] с робкими мечтательными глазами настраивал зурну.
  • Оказалось, что Пепко, кроме поэтического жара, владел сладким искусством тренькать на гитаре какие-то ветхозаветные романсы и под аккомпанемент этого треньканья распевал «пшеничным тенорком» очень жалобные и чувствительные строфы.
  • (все предложения из русской классики)

Значение слова «гитара»

  • ГИТА́РА, -ы, ж. Струнный щипковый музыкальный инструмент с корпусом-резонатором в форме восьмерки и с длинным грифом. Семиструнная гитара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИТАРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гитара»

ГИТА́РА, -ы, ж. Струнный щипковый музыкальный инструмент с корпусом-резонатором в форме восьмерки и с длинным грифом. Семиструнная гитара.

Все значения слова «гитара»

Предложения со словом «гитара»

  • Она помедлила, что-то смущённо пробормотала, но потом смело взяла гитару и заиграла.

  • Почудилось мне, или действительно где-то вдалеке раздавалась музыка, словно кто-то перебирал струны гитары?

  • Юноше стало жаль студию, жаль тот вечер с танцами, вином и поцелуями. Он взял в руки гитару и, перебирая аккорды, решил, что пришёл зря.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «гитара»

Ассоциации к слову «гитара»

Какой бывает «гитара»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я