Карта словосочетания «тонкая верёвка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкая верёвка»

В руках у него кусок тонкой верёвки, меньше фута в длину, слишком короткий, чтобы сделать удавку.
Вскоре на ней повисла маленькая корзинка с крышкой, которую можно было перемещать между двумя домами, если потянуть за одну из более тонких верёвок, привязанных к центральной бельевой.
Сначала на буксир передаётся маленькая тонкая верёвка – бечёвка, за которую вытягивают верёвку потолще, и затем буксиры тянут лайнер.
– Благодарю, – просипела дама, а я, кивнув, тут же взялась развязывать тонкую верёвку, намотанную на её запястья.
Два ножа в кастетах, полупустая фляжка, моток тонкой верёвки, какие-то флаконы, хитроумная зажигалка и набор отравленных дротиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индемнитет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причина смерти – асфиксия, вызванная сдавливанием шеи тонкой верёвкой.
Мальчик, покачивая ногами, увлечённо перебрасывал из руки в руку тонкую верёвку.
Я только отмахнулась, поднимая зеркало с лавки и едва не роняя его на пол, потому что под зеркалом лежал обугленный на концах обрывок тонкой верёвки.
Разбойники, не успев опомниться, втроём беспомощно хватались за натянутые на их шеях крепкие тонкие верёвки, безумно вытаращив глаза и хватая ртами воздух.
Странная тонкая верёвка свисала сбоку от водопада, качаясь под ударами падающей воды.
Оплетённая тонкой верёвкой рукоять не скользила в руке, а сама шпага на вид казалась вполне прочной.
Раскрутив над головой тонкую верёвку с какими-то шарами на концах, он метнул это странное приспособление в человека в плаще и, не дожидаясь попадания, побежал к нему.
– Готовы, господин легат. – Они почти одновременно похлопали по поясу, обвязанному тонкой верёвкой.
Натянул тонкую верёвку через всю каюту, достал из камеры пачку непроявленных чарографий, аккуратно развесил их за скрепки на бечёвку.
При взгляде на розовые полосы, обвивающие руки, я вздрогнула, словно вновь ощутила боль той ночи, когда тонкая верёвка впилась в кожу.
Внутри оказался небольшой гребень, украшенный белыми камнями, и несколько длинных тонких верёвок.
Тот запустил свою пятерню за пазуху рубахи и вытащил на свет, перевязанный тонкой верёвкой свёрток.
От стрелы тянулась тонкая верёвка к лодке.
Рунный камушек она обмотала тонкой верёвкой у пояса и туго завязала.
Поначалу все это казалось совершенно невозможным – по слишком тонкой веревке скользили и руки, и ноги, обмотать ее вокруг ступней не получалось из-за девушки – она слишком сильно натягивала конец.
Он окинул взглядом нависающую над городом скалу, отметил, что в самых пологих местах, видны едва различимые тропинки, а к ноге охранявшего вход старика привязана тонкая верёвка.
Скорее всего, там были натянуты тонкие верёвки.
А на конце тонкая верёвка.
Она стояла в чёрном балахоне, в длинных разрезах которого ветер обнажал стройные босые ноги, привязанные тонкой верёвкой к разным частям грубо сколоченной повозки.
Тонкая верёвка зацепилась за лодыжку, натянулась словно тетива – и в тот же миг справа сухо щёлкнул самострел.
Повешена женщина была на довольно тонкой верёвке.
На мне была синяя майка и под её плотной тканью я нащупала тонкую верёвку.
Через такие щели в момент опасности жрецы могли опускать на тонких верёвках свёртки с ценностями.
Для ускорения работы он сделал первую в истории двуручную пилу: взял тонкую прочную лиану и пронзил её под разными углами мелкими острыми кремнёвыми перьями, плотно обмотал лиану тонкой верёвкой, так что каменные лезвия хорошо зажались в расщепах лианы.
На согнутой левой руке у него висели связки тонких верёвок.
Из-за деревьев показался неизвестный мужчина с копьём и луком, его ноги до колен закрывали обмотки, перевязанные тонкой верёвкой крест-накрест.
Подняли его над землёй и при помощи тонкой верёвки повесили на перекладину сарайных ворот.
Тут же из-под сдавленной тонкой верёвкой одежды выглянула испуганная морда кота.
Тонкая верёвка резала ладонь даже сквозь перчатку.
И святой муж нашёл нить сволей епитрахили и сплёл из неё очень тонкую верёвку длиной сорок футов.
Пока жена занималась испытанием очага и мелкими доработками внутреннего пространства хижины, я взял тонкую верёвку, которую она сплела, и отправился на рыбалку.
Я научилась не звонить своим бывшим на мобильный, потому что, если слышу: «Да, нет, не знаю», чувствую себя так, будто меня отхлестали по лицу, рукам, глазам мокрой тонкой верёвкой.
Подойдя к нему, парень увидел тонкую верёвку с привязанной к ней запиской.
Из одежды на нём была подпоясанная тонкой верёвкой льняная рубаха и узкие штаны, на ногах курпы – полусапожки, плетённые из липового лыка, а в руках мальчик сжимал вполне серьёзное оружие – короткое копьё с широким железным наконечником в виде узкого древесного листа.
Тонкая верёвка стала натирать шею.
Например, привязывали тонкую верёвку к нижнему концу одеяла уснувшего дезертира, протягивали её под соседние кровати, и тянули, пока одеяло не слезало со спавшего.
Там лежал человек, голова и лицо у него были замотаны толстым серым шарфом, запястья связаны тонкой верёвкой.
За спиной уже отчётливо слышно свистящий звук, похожий на то, когда на длинной тонкой верёвке быстро раскручивают какой-нибудь груз.
Стремительно подняв лицо вверх, я увидел, как из квадратных проемов в закругленном потолке упали несколько тонких веревок, а по ним с удивительной ловкостью начали спускаться, один за другим, десятки монгов, вооруженных чем попало.
Он быстро сбегал и притащил полный вещевой мешок тонкой верёвки.
Она состояла из палки и пучка тонких верёвок, привязанных на нижнем конце.
Руки мне заломили и скрутили за спиной тонкой верёвкой, больше похожей на ветви гибкого кустарника.
Несчастная сжимала тонкую верёвку, которая изрезала её ладони, покрыв их коркой замёрзшей крови.
Руки были привязаны к спинке изголовья тонкой верёвкой, которая врезалась в запястья, ноги раздвинуты, вывернуты носками наружу.

Ассоциации к словосочетанию «тонкая верёвка»

Все ассоциации к словосочетанию ТОНКАЯ ВЕРЁВКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкая верёвка»

  • На многочисленных токах, куда собираются дупели сотнями, куда никогда не заходила нога охотника, — что не редкость в обширной Оренбургской губернии, — поселяне, как русские, так равно и мордва, чуваши и даже татары, очень много ловят дупелей (как и тетеревов) поножами, то есть сильями, вплетенными, на расстоянии полуаршина друг от друга, в длинную тонкую веревку, привязанную к нескольким колышкам, которые плотно втыкаются в землю на тех местах тока, где нужно их расставить.
  • Нора делает быстрое движение вперед, чтобы ринуться вниз, прямо в эти сильные, безжалостные руки (о, с каким испугом вздохнут сейчас сотни зрителей!), но сердце вдруг холодеет и перестает биться от ужаса, и она только крепче стискивает тонкие веревки.
  • Она тоже заметила Горданова с первой минуты и даже отгадала, что это он, отгадала она и его затруднение, но, не показав ему этого, дернула спокойною рукой за тонкую веревку, которая шла куда-то за угол и где-то терялась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «верёвка»

  • ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЁВКА

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «верёвка»

ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов.

Все значения слова «верёвка»

Синонимы к словосочетанию «тонкая верёвка»

Ассоциации к словосочетанию «тонкая верёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я