Предложения со словосочетанием «становиться формой»

Они воплощаются в жизнь, когда некая абстрактная идея, рождённая в головах людей или одного человека, становится формой существования общества.
Преторский эдикт, не отменяя формально норм цивильного права, путём личного распоряжения претора становился формой правообразования, не позволяя праву застыть, наполняя его жизнью.
Так же, как и телевидение, она становится формой времяпрепровождения, способствующего скорее пассивной осведомлённости, чем информированному пониманию.
Представителями нового течения философской мысли, у которых философия становится формой реального социального действия, явились софисты.
Желудок, горло, кишки восхваляют ум, ликуют, а не трудятся, становятся формой ясного эфирного поля, что приносит наслаждение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нагоститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исторически мода не раз становилась формой повседневного сопротивления самым разным обстоятельствам.
И так хитро описания истины принимают вид самой истины, что дзён часто становится формой иконоборчества, разрушителем интеллектуальных образов существующей реальности, познаваемой только через личное переживание.
Негативное отношение к предмету становится формой его и чем-то постоянным^ потому что именно для работающего предмет обладает самостоятельностью.
Игры могут становиться формой нашей биологической активности и необходимости, будь то размножение, самозащита или добыча пропитания.
О причинах того, как жанр (сюжет, мотив) становится формой выражения представлений о прекрасном, будет сказано в следующем разделе.
Чем правильнее мы действуем в какой-то матрице, тем полнее становится наша программа и тем совершеннее становится форма нашего кокона.
Более изысканнными становятся формы сосудов, появляется различие между более грубой «кухонной» посудой, предназначенной для приготовления пищи и хранения запасов, и более тонкой «столовой», используемой для приёма пищи.
Таким образом, корпоративная социальная ответственность становится формой управления предприятием, с соответствующем ей содержанием социально-экономического характера, включающего такие элементы, как производство качественной продукции в требуемом объёме; работа в соответствии с правилами ведения бизнеса; создание новых рабочих мест, а также обеспечение безопасности и справедливости труда всех без исключения работников; экологически безопасное и ресурсосберегающее производство; сохранение культурного и исторического наследия на территории присутствия; соблюдение законодательства и помощь местным органам власти в решении социально-экономических и экологических проблем; финансирование программ развития местных сообществ; использование местных ресурсов и др.
Либеральная буржуазия, организуя банкеты и порой допуская на них зрителей, ставила себя наравне с королевской властью, иначе говоря, банкеты становились формой утверждения суверенитета народа в противовес суверенитету короля.
Данное понимание привело к важнейшей теоретической перестройке: снята дихотомия научного и ненаучного знания (наука не противопоставлена мифологии, а становится формой донаучного знания); снята дихотомия ложного и истинного, которая связана с противопоставлением научного и ненаучного (истинного для своего времени); в саму историю вводится понятие эмпирического (история фактическая) и трансцендентального (умозрительная конструкция) уровней.
Таким образом, будущее становится формой вожделения, настоящее – переходным этапом к будущему, а прошлое – движущим мотивом.
Всё более разнообразными становятся формы международного бизнеса.
Потому что искажённая претензия перестаёт быть претензией и становится формой недовольства, демонстрацией раздражения, гневом – перестаёт быть механизмом расплаты и становится механизмом обмена эмоциями.
Как видим, активность масс в условиях цифровизации становится формой коллективного творчества, а не инструментом разрушения и дестабилизации.
Наблюдение становится формой уважения – мы наблюдаем за своим малюткой, прежде чем реагировать на его действия, и таким образом учимся лучше понимать его.
Натуральная форма товара становится формой стоимости.
Только в условиях коммунистического способа производства и на уровне общества разделение труда становится формой непосредственного обмена деятельностью.
Достигшая в своём развитии уровня рефлексии, на котором мышление способно работать с идеальными объектами и организовывать деятельность субъектов, оптимально соотнося цели и средства, культура становится формой бытия, организующей смысловое пространство бытия как динамическую целостность.
При этом часто сами эти эстетические поиски становятся формой протеста, и нередко пропагандности и воспитательной нравоучительности советской официальной литературы противопоставляются формалистические ухищрения как самоцель, как своего рода стремление «эпатировать буржуа».
Логичность исторического становится формой проявления исторического.
Природа познания такова, что созерцания и представления могут быть чувственными, то есть сознание воспринимает их извне, а рассудок придаёт им форму мысли и тем самым становится формой непосредственного знания.
Отмечая также, что современная блип-культура, формируя фрагментарное мышление, не позволяющее человеку (аудитории) надолго сосредоточивать своё внимание на чём-либо, автор утверждает, что последним средством привлечения масс становится форма произведения.
Взаимодействие людей на физическом уровне происходит в виде чувственно-мыслимых реакций (т.е. квантовой формой), результат которых озвучивается (т.е. осуществляется природной формой организации), всё это в итоге становится формой действий и поступков человека, меняя его действительность.
Как различные составные части производительного капитала, они различаются, далее, тем, что первые, поскольку ими владеет капиталист, остаются его капиталом и вне процесса производства, между тем как рабочая сила лишь в процессе производства становится формой существования индивидуального капитала.
Либерализм рынка становится формой «прикрытия» капиталовласти точно так же, как и демократия (этот «политический рынок») служит для прикрытия капиталократии внутри государства.
Само по себе избегание этих жутких и мрачных состояний души становится формой страдания, ибо человеку никогда не удаётся расслабиться, полностью отдаться страстному желанию быть счастливым и беззаботным, ощутить лёгкость на сердце.
Если самость становится формой свободы, то последняя «сокрушена до основания, трагична…противоречит самой сущности духа».
Однако, если идея входит в сцепкус этносом либо культурой, становясь формой легитимации (а также "мотивом", "ориентацией", "идеалом", "реальностью") экзисте нциального содержания, то в этом случае идеи действительно "правят миром".
– Так (ответил я сам себе) – Мысли всегда становятся формой?
Именно поэтому в современной теории страхования определяющей является теория страхового риска [1, с. 8], а страхование становится формой финансовой защиты.
Если продукт научного прогресса оказывается не на своём месте, то сие становится формой убийства жизни.
Город становится формой преодоления ведущей роли природы в развитии человечества, «элементом», созданным обществом.
Портрет становится формой выражения авторской позиции.
Но поскольку речь шла о стихах заведомо «непечатных», постольку и это становилось формой самиздата.
Он становится формой ведения глобальной войны во всех сферах жизни общества.
Поэтому и одежда становится формой воспитания, в ходе которого общество учит нас считать нормой и участвовать в порабощении и убийстве животных.
Сознание и рациональность становятся формами и способами социального мышления.
К тому же некоторые теоретики литературы справедливо полагают, что художественный пересказ (равно как и художественный перевод) умеет становиться формами научной интерпретации поэтических текстов.
Однако чем более «опустошённой», свободной от идеологических коннотаций становится форма, тем чётче она отражает преобладающие на переломном этапе коллективные эстетические предпочтения.
В других работах, посвящённых проблемам криминологии, мы рассматривали данную проблему, и установили, что это путь к преступлению, так как общее представление о преступлении при этом не меняется, а мотив преступления декриминализуется, в итоге преступление становится формой общежития, что ведёт к эффекту мультипликации, а затем к революции.
Он становится формой причастности самое себя в отношении самое себя для власти.
Более того, если до возложения уголовной ответственности содержание целевой причины преступника «по случаю» было легко исправляемой девиацией, то после актуализации на нём внимания государства, прохождения пенитенциарной системы, оно становится формой восприятия мира (маска «осуждённый», двойная жизнь осуждённых в исправительных учреждениях и прочее).
Стало быть, судьбический момент для критика – тот, когда вещи становятся формами; то мгновение, когда все чувства, имманентные и трансцендентные форме, приобретают форму, сливаются и сгущаются в форму.
Методологические средства неразрывно связаны друг с другом, переплетаются или проявляются через другие средства исследования, порой становясь формой их функционирования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «становиться формой»

  • Во время разлуки с ним и при том приливе любви, который она испытывала всё это последнее время, она воображала его четырехлетним мальчиком, каким она больше всего любила его. Теперь он был даже не таким, как она оставила его; он еще дальше стал от четырехлетнего, еще вырос и похудел. Что это! Как худо его лицо, как коротки его волосы! Как длинны руки! Как изменился он с тех пор, как она оставила его! Но это был он, с его формой головы, его губами, его мягкою шейкой и широкими плечиками.
  • Сюжет становился ежеминутно занимательнее, принимал с каждым днем более окончательные формы и наконец, так как есть, во всей своей окончательности, доставлен был в собственные уши губернаторши.
  • Уже начинал было он полнеть и приходить в те круглые и приличные формы, в каких читатель застал его при заключении с ним знакомства, и уже не раз, поглядывая в зеркало, подумывал он о многом приятном: о бабенке, о детской, и улыбка следовала за такими мыслями; но теперь, когда он взглянул на себя как-то ненароком в зеркало, не мог не вскрикнуть: «Мать ты моя пресвятая! какой же я стал гадкий!» И после долго не хотел смотреться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «становиться формой»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я