Карта словосочетания «главная форма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главная форма»

Без качественной оценки этих двух главных форм капитала семейные и индивидуальные балансы не полны и не отражают достижения семьи в деле сохранения своего состояния.
Травы в широколиственных лесах потеснили мхи и лишайники и являются главными формами почвенного покрова.
На самом деле, это не дополнительная нагрузка, а основная, самая главная форма борьбы за права наших детей, за их достойную жизнь, за их будущее.
Описанная процедура позволяет констатировать главную форму общения ребёнка.
Но это название не совпадает с заголовком главной формы приложения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распаяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь должно стать понятно, почему не мигала кнопка приложения при применении функций FlashWindow или FlashWindowEx к главной форме приложения.
Конкуренция между компаниями усилилась за счёт распространения радиоприёмников в домах в качестве главной формы развлечения, что привело к большему использованию рекламы как формы дифференциации продукта.
Сенсуализм – направление в теории познания, согласно которому ощущения и восприятия – основа и главная форма достоверного познания.
Каждый народ прошёл ту ступень своего развития, когда мифологическое сознание было одной из главных форм сознания вообще.
Кроме того, Сеченов говорил о трёх главных категориях отношений: сходстве, сосуществовании и последовании, «соответственно тому, что в мысли объекты являются только в трёх главных формах сопоставления: как члены родственных групп, или классификационных систем, как члены пространственных сочетаний и как члены преемственных рядов во времени» (Сеченов, 1952б, с. 278).
Однако при внимательном рассмотрении можно увидеть, что все они держатся на общем стержне: каждый фильм является воплощением универсальной формы истории, которая переносится на экран уникальным образом, но главная форма остаётся неизменной – именно на неё аудитория реагирует восклицанием «Какая интересная история!».
Однако для каждого рода физических объектов существует специфическая физическая форма движения материи, свойственная именно этому роду как главная форма движения.
Союзное движение (то есть создание различных союзов и прочих организаций), начавшееся с земского движения, превратилось на протяжении 1905 года в главную форму политической самоорганизации.
Различают две главные формы правления – республику и монархию.
Если сенсуалисты в качестве главной формы познания выдвигают чувственное восприятие, то рационалисты – разум.
Одной из главных форм отрицания смерти является убеждённость в своей личной уникальности, вера в то, что над нами не властны суровые законы биологии и что жизнь не расправится с нами с той жестокостью, с какой расправляется со всеми остальными.
Играя ими, ребёнок усваивает главные формы тел, а также знакомится с весом, твёрдостью, звуками твёрдых тел и пр.
Только государство может сделать главной формой инвестирования инвестиционный кредит, это гарантирует защиту от коррупции и нецелевого использования выделяемых на инвестиции ресурсов.
Слишком гнетуще висели над авторской теорией поэзии, с одной стороны, романтическая культура литературного фрагмента как главной формы эстетического высказывания, с другой стороны – привычка самих поэтов чаще сообщать самые заветные мысли больше в письмах и разговорах, с глазу на глаз, чем в публичном поле.
Различают две главные формы административно-территориального устройства – унитарную и федеративную.
Гипотетическое мировоззрение, которое бы считало рассказ, обладающий драматическим или новеллистическим сюжетом главной формой описания мира, должно было представлять бытие как фрагментированное на множество целостных комплексов, обладающих чёткими границами, как в пространстве, так и во времени.
Разграфлённая таблица – как главная форма кантовского (схематизма) представления.
Только этим можно объяснить, что иногда в семьях замечания вперемежку с командами становятся главной формой общения с ребёнком.
А в срединных мирах главной формой становится общение на уровне искренности, исключающее отношения иерархии.
Одну из самых главных форм документации – бухгалтерский учёт – мы уже обсудили.
Кроме шпионажа, который хотя и оставался главной формой подрывной деятельности, противник стал прибегать к использованию террора, диверсий, вредительства, враждебной пропаганды и т. п.
Призыв к шаманской работе иногда посылается в виде болезни или личной трагедии, однако главные формы посвящения – очищение и наставление, и эти процессы совершаются не в один год.
Если ты думаешь, что в литургии главное форма её проведения в виде торжественного обряда и ритуала, то ты глубоко заблуждаешься.
И всё же главной формой финансовых операций оставалось ссудное дело.
Известно, что профессиональные союзы долгое время были главной формой организации как рабочего класса, так и других групп наёмных работников.
Но из всего разнообразия народом приветствуется главная форма обучения – конкурсы и сетевые форумы!
Психические явления – единственный субстрат и главная форма выражения человеческого разума.
Главная форма работы интеллекта – мышление.
Приход, бывший в допетровские времена одной из главных форм общественного самоуправления, позднее превратился в чисто административную единицу духовного ведомства, место соединения населения для молитвы и регистрации гражданского состояния.
Общение – это главная форма социальной активности человека.
Глобализм несколько сдаёт свои позиции и трансформируется: главными формами проявления этого процесса станет появление новых сетевых цепей – производственных, сбытовых, сервисных, информационно-технологических и др.
И тут же впервые с 1917 года заявлялось, что «рынок – главная форма координации деятельности участников общественного производства», что должно быть «многообразие форм общественной собственности» – к ней по идеологическим причинам относилась и акционерная собственность.
Этот тип финансового планирования используется для определения важнейших показателей, пропорций и темпов расширенного воспроизводства, является главной формой реализации целей предприятия.
Здесь предстояло рассмотреть соответствующие трём главным формам дохода – земельной ренте, прибыли и заработной плате – три крупных класса развитого капиталистического общества: земельных собственников, капиталистов и наёмных рабочих и неизбежного спутника их существования – классовую борьбу как реальный продукт капиталистического периода.
Здесь я объясняю, зачем нужны и как устроены три главные формы отчётности: бухгалтерский баланс, отчёт о финансовых результатах и отчёт о движении денежных средств.
Однако наша работа с людьми, переживающими кризис, дискуссии с коллегами, занятыми сходной работой, и чтение соответствующей литературы убедили нас в возможности и полезности определения некоторых главных форм духовного кризиса, которые обладают специфическими признаками, отличающими их от других.
Попытки отказаться от религиозных основ хозяйства превращают экономику в космос, противоречащий человеку, где господствуют материальные начала и прежде всего главная форма власти сатаны – деньги.
Угроза развитым экономикам идёт не от дешёвой рабочей силы развивающихся стран, а от их способности распознавать и поддерживать знания как главную форму капитала.
Историки называют «военное государство одной из главных форм организованного общества».
Баланс представляет собой главную форму бухгалтерской отчётности, содержащую сведения обо всех активах и пассивах компании в денежном выражении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главная форма»

  • Теперь впечатления слуха окончательно получили в жизни слепого преобладающее значение, звуковые формы стали главными формами его мысли, центром умственной работы.
  • Я и до нее жил в мечтах, жил с самого детства в мечтательном царстве известного оттенка; но с появлением этой главной и все поглотившей во мне идеи мечты мои скрепились и разом отлились в известную форму: из глупых сделались разумными.
  • Несколько громадных белых зданий с колоннами, бельведерами, балконами и какими-то странной формы куполами выходили главным фасадом на небольшую площадь, а великолепными воротами, в форме триумфальной арки, на Нагорную улицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «главная форма»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я