Предложения со словосочетанием «становиться толще»

Каждый год дерево словно рубашку надевает новый слой древесины, а за счёт этого ствол и ветки становятся толще.
Оказалось, что лёд, образовавшиеся в октябре или ноябре, нарастал постоянно в продолжение всей зимы, но тем медленнее, чем лёд становился толще.
По мере развития эта перепонка становится толще, химический состав её волокон изменяется, в неё врастают из одонтобластов отростки, вся перепонка пропитывается известью, и предентин превращается в дентин.
Такие холмы были созданы, постепенно слой ила между искусственными холмами становился толще.
Также эти сильные стороны приводят к физическим изменениям в головном мозге – есть предположение, что определённые области мозга буквально становятся толще у тех престарелых людей, которые активнее общаются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шереножный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна переходила в другую, словно бы вливалась в неё, линии становились толще и длиннее.
Диоптрии в очках увеличиваются, линзы становятся толще, а глаза болят всё сильнее и сильнее.
Даже когда изначальное значение переставало быть актуальным (если, например, Худой становился толстым), прозвище в силу привычки всё равно сопровождало его хозяина на протяжении жизни, – фактически становилось именем, которое позже, в свою очередь, изменялось грамматически и превращалось в фамилию (Плешаков, Лисицын и т. п.).
В 40-х и 50-х годах брови становятся толще, выглядят более мягко и женственно.
Хвост становится толстым и кустистым, обычно клочья на чесалке тоже летят.
Вместо того, чтобы есть меньше и только разрыхлять пищу, хронический пациент набивает себя неправильной пищей всё больше и больше, с каждым днём становится толще и даже получает удовольствие от своего увеличенного веса.
Заглавными буквами искривляются хрупкие коленки, и даже миниатюрные пальчики на ногах становятся толще
Паутина становится толще и ярче, начинает пульсировать неоновым светом.
Чем старше мы становимся, тем сложнее нам решиться на перемены, которые грозят дискомфортом, – оболочка становится толще, обрастает новыми слоями.
Кожа пальцев становится толстой и блестящей, натягивается, как рыболовная сеть, из-за чего пользоваться руками делается сложнее.
Вот только становиться толстым явно вариант не для вашего стиля боя.
После этого вена со временем постепенно расширяется, её стенки становятся толще.
Чем дальше, тем гуще делался лес, стволы деревьев становились толще, ветви полностью закрыли линию неба над просекой дороги.
По мере того как охлаждение увеличивается, кора становится толще, морщины, производимые этим сжатием, должны увеличиваться, возрастая, наконец, до холмов и гор; и последние горные системы, образовавшиеся таким образом, должны быть не только выше, как мы это и видим, но и длиннее, как мы тоже и это видим.
После каждой морозной ночи закраины на реке становились толще, хотя середина реки – стрежень, был черно открыт и парил от быстрой воды, бегущей со звоном вдоль хрупкого стеклянного льда закраин.
Ты начинал с начального уровня, а потом спираль становилась толще и давить приходилось всё сильнее.
Коллагеновые волокна в стареющей коже становятся толще.
Посев семян даёт много сходных сеянцев; иногда немногие сеянцы отличаются выгодными качествами: побеги становятся толще прямые с меньшими шипами и в меньшем числе, листья крупные, блестящие темно-пурпуровые при листопаде; ягоды большей величины, иногда зелёной окраски, с шипиками, очень сладкие.
Травма унижения проявляет себя следующим образом: тело становится толстым и округлым, рост остаётся низким, а спина делается круглой и выпуклой.
Зато итогом конференции становился толстый альманах поистине прорывных статей.
Струя плазмы по мере разведения рук в стороны становилась толще и упруго извивалась.
На самых ранних стадиях артроза хрящ становится толще, чем в норме, но при прогрессировании – истончается.
Со временем у них отрастают клыки как верхние, так и нижние, шерсть темнеет, приобретает грязно-серый цвет, самки становятся толстыми, причём, чем толще самка, тем она здоровее и плодовитее.
Участки коры головного мозга растут вследствие соответствующей тренировки, но дополнительные нейроны при этом не образуются – больше становятся уже существующие нейроны: места их соединений с другими нервными клетками становятся толще; увеличиваются и разветвления древоподобных отростков.
Место, где могло быть крыло, грубело ещё больше и шрам становился толще.
В результате человек переключается на процесс детоксикации от лекарств, в то время как слой секрета становится толще.
Холодными ночами, когда падал редкий снежок, сосульки становились толще и плотнее.
Нить становится толще и крепче…
В больших же теплицах слой грунта постепенно становится толще, происходит засоление почвы, что неблагоприятно сказывается на росте и развитии растений.
Далее идет лезвие и остриё, – сказал он подросткам, сидящим перед ним, – ближе к гарде клинок становится толще именно здесь находится центр массы, поэтому правая рука должна быть максимально приближена к ней, это нужно для управляемости.
Поскольку собаки обычно едят до тех пор, пока в их желудке ничего не помещается, а желудок собаки вмещает чрезвычайно большое количество пищи, животные, к сожалению, часто становятся толстыми.
А при девчонках язык становился толстым и неповоротливым.
С годами брошюры становились толще, лакомств и одежды в них становилось больше.
Однако, если в крови слишком много инсулина, степень воздействия инсулина возрастает: клетки стенок сосудов растут ускоренными темпами, эндотелий становится толще, а просвет сосудов сужается.
Паутина ветвей становилась толще.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «становиться толще»

  • Остался на старом месте только бюст Александра Третьего, но он запылился, солидный нос царя посерел, уши, тоже серые, стали толще.
  • Но восприимчивость наша притупилась, кожа наша стала толстой.
  • Вот истинная бентамовская «моральная арифметика»!.. И всюду она в статьях Толстого: всюду призыв к уму, к логике. Это удручающее «стоит только понять», эти бесконечные доказательства счастья в любви, бесконечные рассуждения о любви. И хочется напомнить Толстому то, что сказал еще Николенька Иртеньев: «жалкая, ничтожная пружина моральной деятельности — ум человека!» И хочется спросить: неужели евангелие выиграло бы в силе, если бы было написано не в четырех «брошюрах», а в сотне?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «толстый»

  • ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛСТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «толстый»

ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга.

Все значения слова «толстый»

Синонимы к словосочетанию «становиться толще»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «толстый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я