Предложения со словосочетанием «становиться праздником»

А когда тебе не хочется уже ничего, жизнь твоя становится праздником, торжеством.
Он нежен, и от одного его взгляда её жизнь меняется и становится праздником.
Его физическое развитие совпало по времени с развитием русского спорта, когда чемпионаты силовой борьбы становились праздниками для народа.
Члены семьи должны почувствовать, что обед для них становится праздником.
Противостояние двух сильнейших команд, которое должно было стать праздником футбола, обернулось противостоянием двух наций, раздираемых противоречиями, которые накопились за десятилетия совместного сосуществования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запорхнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неожиданное происшествие становится праздником куда более значительным, чем приезд родственников.
У вас в руках книга, которая откроет вам двери в оазисы вкуса и полезности, где каждый глоток станет праздником для ваших чувств и ступенькой к вашему здоровью и идеальному весу.
Иногда удавалось уговорить его поиграть для публики на частном или благотворительном концерте, и это событие всегда становилось праздником для губернии.
Я хочу, чтобы жизнь каждого человека стала праздником свободного творчества.
День, когда он впервые сам вышел из хижины на открытый воздух, стал праздником для маленького семейства, но он всё же был омрачён.
Да какая разница? Когда внутри неиссякаемый источник, каждый день становится праздником.
Обёрточная бумага была под стать празднику – в узоре из пихт.
– И очень надеемся, что для всех присутствующих сегодня также станет праздником, – подхватила её сестра, с улыбкой обводя взглядом стоящих в зале.
День, когда в посёлок привозили новые фильмы, становился праздником.
Можете себе представить – она запела! Так я понял, что смерть может стать праздником. То была песня, которую она пела, когда влюбилась в моего дедушку.
Я рассказываю вам об этом, потому что людям часто кажется, что найти своё предназначение – конечное действие, на нём заканчивается труд, и жизнь становится праздником.
Существование стало праздником и останется праздником навеки, навсегда.
Её приезд становится праздником для местных жителей – княгиню выходят встречать всем городом.
Погода выдалась под стать празднику, на чисто-голубом небе ярко светило солнышко, ослепительно блестел снег, лёгкий морозец сковал проталины.
Но то, что должно было стать праздником души и сердца, извещая каждого встречного о моём новом статусе, стало проклятьем.
Кто-то варит потрясающие борщи, другие умеют улыбаться так, что самый хмурый день становится праздником, третьи просто переливаются.
– Поэтому день, когда новый маг появлялся на свет, становился праздником для всей страны, и люди радовались при виде белых локонов.
Жизнь станет праздником, когда ты научишься создавать только хорошие образы и чувства в себе.
Где‐то удавалось найти корку хлеба, там завалялся тощенький колосок пшеницы или ржи, а порой (эти дни можно пересчитать по пальцам, но всё же они были и становились праздниками для меня) на земле валялись кусочки сыра или шоколадки, случайно оброненные людьми.
Мне кажется, что если позитивно и с юмором относиться ко всему происходящему, то жизнь человека должна стать праздником!
А бережно, без надкусов, доставленная домой буханка хлеба стала праздником для каждой из всех трёх семей.
Грядущие сутки станут праздником, который соберёт друзей и родных, подарит веселье и яркие впечатления.
Каждый прожитый день становится праздником для души!
Если мы осознаём свою ответственность за собственную жизнь, если мы понимаем, что образ наших мыслей влияет на образ нашей жизни, что мы – единственные творцы собственного здоровья и процветания, то жизнь наполняется радостью и становится праздником, который всегда с нами.
В «Маяке» она всякий раз просыпалась с ощущением, какое бывает в преддверии праздника, когда ты ещё ребёнок, – и каждый день действительно становился праздником.
И ещё мама сказала, что так бывает всегда, когда радость притягивает радость, и тогда обычные дни становятся праздниками.
В этом контексте следует отметить, что праздник для ребёнка становится праздником, когда его привлекают к творческому взаимодействию, это развивает у него желание и умение неформально общаться, создавать художественные образы.
Елка, как и вся наша московская двухкомнатная квартира была украшена под стать празднику.
Погода была славная – под стать празднику.
Когда она приходила, всё становилось праздником.
Именно для них революция становится праздником.
Так что свежее мясо на столе бывало нечасто, и это всегда становилось праздником.
Достопочтенные гости со стороны жениха могут не понять юмора тёщи, поэтому отправила ей фотографии тортов с красными розами и белоснежных, под стать празднику.
Но настоящим откровением для меня стали праздники.
Твоё появление уже стало праздником для меня!
Легенда гласит, что этот день стал праздником для всех цапель. Они отмечают его, поднимаясь высоко в небо и махая крылом всем детям, которые их видят.
Для меня может стать праздником скорее какое-то неожиданное событие, которое приносит душевную радость, снимает давно таившуюся скорбь или боль.
Маленькие дома, магазинчики, лавочки – всё было украшено под стать празднику, дети рисовали на мощёных дорожках огненные языки пламени, а их родители пели песни, восхваляя новую королеву.
Но каждый приезд мужа домой становился праздником.
Несмотря на весь кошмар произошедшего эта дата стала праздником.
Здание прекрасно сохранилось, внутреннее убранство, интерьеры, картины, мебель – всё стало праздником для глаз.
Увидеть его – стало праздником для меня.
Я хочу, что бы этот день прошёл замечательно и стал праздником не только для именинницы, но и для вас всех.
Эти люди были привычны к труду, и труду нелёгкому; но если повседневная работа воспринималась как обязанность, то строительство крепости стало праздником, ибо все знали, что строят для себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «становиться праздником»

  • В ту же ночь в бригадировом доме случился пожар, который, к счастию, успели потушить в самом начале. Сгорел только архив, в котором временно откармливалась к праздникам свинья. Натурально, возникло подозрение в поджоге, и пало оно не на кого другого, а на Митьку. Узнали, что Митька напоил на съезжей сторожей и ночью отлучился неведомо куда. Преступника изловили и стали допрашивать с пристрастием, но он, как отъявленный вор и злодей, от всего отпирался.
  • А на другой день вечером они устроили пышный праздник примирения — чай с пирожными, с конфектами, музыкой и танцами. Перед началом торжества они заставили Клима и Бориса поцеловаться, но Борис, целуя, крепко сжал зубы и закрыл глаза, а Клим почувствовал желание укусить его. Потом Климу предложили прочитать стихи Некрасова «Рубка леса», а хорошенькая подруга Лидии Алина Телепнева сама вызвалась читать, отошла к роялю и, восторженно закатив глаза, стала рассказывать вполголоса:
  • Потом он задумывался, задумывался все глубже. Он чувствовал, что светлый, безоблачный праздник любви отошел, что любовь в самом деле становилась долгом, что она мешалась со всею жизнью, входила в состав ее обычных отправлений и начинала линять, терять радужные краски.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «праздник»

  • ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «праздник»

ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Все значения слова «праздник»

Синонимы к словосочетанию «становиться праздником»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «праздник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я