Предложения со словосочетанием «становиться похожим»

Когда люди становятся похожими друг на друга, они нравятся друг другу.
Боюсь, что мой монолог постепенно становится похожим на лекцию.
И ваша квартира сразу становится похожей на полигон с лёгкой добавкой триллера и трэша, дополненной художественной бахромой из свисающих ободранных обоев.
Иногда жизнь становится похожей на гигантскую спираль, которая поднимается и поднимается вверх одинаковыми витками.
Он не хотел становиться похожим на них в их бессмысленном отшельничестве от мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валидольчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иными словами, девочки, из-за потери объёма костной ткани наше лицо начинает становиться похожим на яблочко, причём печёное.
Разумеется, такой стиль жизни требовал удобной и комфортной одежды, которая всё более становилась похожей на мужскую.
Мореплавание по изумрудной глади тогда становится похожим на приятную прогулку.
Такая мать избегает общения с людьми, углубляется в свои переживания, в итоге ребёнок, если не получает с раннего детства опыта другого поведения, часто становится похожим на неё.
Возникает периартикулярный отёк, который поражает весь палец, кожа приобретает синюшную или багрово-синюшную окраску, сам палец становится похожим на сосиску или редиску.
Учёные же говорили, что вода становится похожей на кровь вследствие смешивания с красными пылинками минерального и органического происхождения.
Голос становится похожим на синусоиду, постепенно громкость, например, повышается, а затем плавно снижается.
Когда кругом столько вранья, оно в конце концов становится похожим на правду.
Длительное употребление бетеля делает челюсти и губы кроваво-красными, рот человека становится похожим на зияющую рану.
Но затем, в одно мгновение, разверзается огромная пасть, поглощает зазевавшуюся рыбку и хищник – амазонская рыба-лист (Monocirrhus polyacanthus) – снова становится похожим на безобидный листик.
При катаклизмах этот город становится похожим на слона, получившего укол перочинным ножом; он вздрагивает, но продолжает шагать дальше, будто ничего не случилось.
Цветок становится похожим на цикламен.
А когда похвала повторяется дважды, это уже становится похожим на лесть.
Этот процесс настолько захватывал, что время становилось похожим на сливочную тянучку, продлевая удовольствие от складывания почти до бесконечности…
Я с ужасом смотрела на то, как бледное лицо становилось похожим на застывшую маску.
Дни становятся похожими друг на друга и превращаются в бесконечное ожидание – мы ждём конца рабочего дня, ждём пятницы, ждём отпуска.
Голос сменяется угуканьем, глаза отца округляются, наливаются красно-желтым цветом, голова становится похожей на совиную…
Трупы обрабатывали битумом и высушивали на солнце, чтобы тела становились похожими на египетские мумии.
Письма исчезли, стало быть, нет больше никакого смысла оставаться в этом доме, который с каждым мгновением всё сильнее становился похожим на склеп.
Ему было тяжело осознавать, что он в двадцать восемь лет становится похожим на своего отца.
Серые крыши домов становились похожими на увенчанные белыми шапками горы.
Чтобы не бояться клиентов и стать уверенным в себе, молодой мастер начинает копировать их поведение, вольно или невольно становясь похожим на коллег.
Порой мир становится похожим на комедию положений или на анекдот про любовника в шкафу, особенно, если все действующие лица фарса руководствуются только корыстью и не дорожат своим честным именем.
Самой девушке становиться похожей на старших сестёр совершенно не хотелось.
Тот, смешиваясь с кровью, начал быстро становиться похожим на кисель.
Он безотчётно улыбается, вспоминая о данной нам серьёзной клятве, и на секунду становится похожим на себя двенадцатилетнего – мальчишку, мечтающего стать несказанно богатым.
Гречка разбухала в холодной воде и за ночь становилась похожей на варёную.
Понимаешь, в рассказах об оборотнях часто пишут, что жертва становится похожей на обидчика.
Чаще же всего люди покупают длинные шкафы и ставят их вдоль стены в прихожей, отчего и без того узкое помещение становится похожим на тоннель.
Однако по мере того как принц невольно окидывал взглядом жилище ведьмы, его лицо всё больше вытягивалось, брови ползли на лоб, а глаза становились похожими на маленькие блюдца.
В своих порывах понравиться женщины становятся похожими друг на друга ещё больше, и пропадают, стираются из памяти.
Так, мне кажется или я действительно становлюсь похожим на ворчливого, вечно чем-то недовольного деда?
Всё это в какой-то момент становится похожим на лёгкое помешательство.
Не зря говорят, что супруги, прожившие всю жизнь вместе, и мыслят одинаково, и даже внешне становятся похожими друг на друга.
Кожа становится похожей на голенище старого варёного солдатского сапога.
Он разрастался, сгущался и понемногу становился похожим на очертания человеческой фигуры.
Так его прозвали ученики, потому что когда он выходил на улицу, его борода непонятным образом становилась похожей на сосульку.
Но всегда пририсовывала к ним, то крылья, то рога и хвост, то ещё что-нибудь так, что люди становились похожими скорее на персонажей мифов и легенд, чем на себя.
Возможно, в детстве я была больше похожа на мать, а теперь становлюсь похожей на отца, или наоборот…
С каждой секундой происходящее становилось похожим на бред сумасшедшего, а в голове вопила всего одна мысль: «Нет, не договорились!».
Они опять становятся похожими на верхи общества, как сейчас не раз говорится, бандиты есть везде, и в высших сферах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «становиться похожим»

  • Что именно находилось в куче, решить было трудно, ибо пыли на ней было в таком изобилии, что руки всякого касавшегося становились похожими на перчатки; заметнее прочего высовывался оттуда отломленный кусок деревянной лопаты и старая подошва сапога.
  • Да и вообще Петр Петрович принадлежал к разряду людей, по-видимому, чрезвычайно любезных в обществе и особенно претендующих на любезность, но которые, чуть что не по них, тотчас же и теряют все свои средства и становятся похожими скорее на мешки с мукой, чем на развязных и оживляющих общество кавалеров.
  • Он различал, что под тяжестью толпы земля волнообразно зыблется, шарики голов подпрыгивают, точно зерна кофе на горячей сковороде; в этих судорогах было что-то жуткое, а шум постепенно становился похожим на заунывное, но грозное пение неисчислимого хора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «похожий»

  • ПОХО́ЖИЙ, -ая, -ее; -хо́ж, - а, -е. Имеющий сходство с кем-, чем-л., напоминающий кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХОЖИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «похожий»

ПОХО́ЖИЙ, -ая, -ее; -хо́ж, - а, -е. Имеющий сходство с кем-, чем-л., напоминающий кого-, что-л.

Все значения слова «похожий»

Синонимы к словосочетанию «становиться похожим»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «похожий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я