Карта словосочетания «стал пленником» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стал пленником»

Лучше уж стать пленником старика, остаться с ним один на один, а там уж…
Одни историки считают, что он стал пленником хана, другие доказывают, что он спасался от собственных полковников, скрываясь под защитой татарских сабель.
Много раз случалось, что шныры, даже самые опытные и закалённые, равнодушные к боли и легко переносящие голод, прыгали с седла, став пленниками заветного миража.
Ты стал пленником вредной привычки, которую твоё сознание выработало как защитную реакцию от рутинной работы.
Теперь, когда эти юные астры стали пленниками, они в большой опасности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затеснить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все стали пленниками системы, вознаграждающей именно те действия, которые в конечном счёте ведут к уничтожению жизненно важных ресурсов.
Он увидел, как окружают его загорийцы и арнауты, увидел, что его спутники стали пленниками.
Но, с другой стороны, «Компас» мог стать пленником звезды, притяжения которой был бы не в силах преодолеть.
Наши современные общества стали пленниками идеологии материализма.
Если мы не начнём делать что-то в ближайшее время, многие из наших детей и внуков станут пленниками собственной застенчивости.
Последним, что он помнил, было то, что всё его люди стали пленниками или рабами.
Ибо они добровольно стали пленниками не из-за выкупа, а слова, данного одним рыцарем другому.
Материнское сердце наполняет несказанная радость, ведь её мальчик жив и здоров, хоть и стал пленником тропических морей.
Принц давно уже не сомневался в том, что стал пленником демона, который никогда не показывал своего лица, не требовал от юноши ни сделки, ни выкупа, ни жертвы, но являлся каждую ночь только затем, чтобы пить его кровь.
Иначе вместо добычи самому можно стать пленником.
Это его добило: он понял, что стал пленником прошлого.
Человек стал пленником страха, а не судьбы.
По сути, маги стали пленниками в руках правительства.
Вражеское селение должно быть уничтожено: предано огню, а его жители стать пленниками.
Но сейчас он сам, по своей воле стал пленником.
Разными оказываются и проекции субъектности: неготовности совпасть с предметом переживания: «не собраться уже и не стать / человеком, травой, полусветом» – противостоит нежелание стать пленником собственных объективаций: «стать мерцающим радио в общем не высказанном напряжении мира, перебегая и не становясь знаком-образом-вещью».
Долг так и не был выплачен, фильм стал пленником.
Некроманты стали пленниками своих земель, узниками мёртвой страны.
– Думаю, что не ошибусь, сказав за всех, что никому не хочется стать пленником магического купола на неопределённый срок и с непредсказуемыми последствиями.
Это позволяет не стать пленником рутины или чужих представлений о себе.
Погибло 98 солдат, офицеров и казаков из всего гарнизона редута, составлявшего 181 человек, 13 человек стали пленниками горцев.
Однажды группа стражей заблудилась в одном из лесов и стала пленниками дифидов, что впоследствии привело к появлению новой расы.
Вот теперь я по-настоящему стал пленником своих целителей!
Она старалась не думать о таком конце: стать пленником камня – незавидная судьба!
– Мы просим заступиться за наших родных и близких, которые стали пленниками орков…
– Мы согласны стать пленниками таких красавиц как ты. Куда мы поедем?
– Как же мало вам нужно, чтобы стать пленником платья. – Сказала я и демонстративно отвернулась от собеседника.
Может ли совершенное существо, превосходящее землян по силе и техническому оснащению стать пленником?
Он также критикует эпоху, которая не избавляет современного человека от того, что он утратил контакт с миром и стал пленником фантазии.
Засевшие внутри каратели были нейтрализованы, став пленниками бесполезной бронированной коробки.
Я проиграл, и вот стал пленником своего дома.
Но если любовь – это плен, то он и на самом деле стал пленником этих величественных гор, особенного мира, который никак нельзя было сравнить с тем, где он был до сих пор.
Тогда же случилось нескольким рыбакам рыбачить у островов, и успели они высадиться на один из них, и так стали пленниками шторма, ибо ни лодка, ни корабль не могли подойти к ним.
Большинство из этих испанцев постигла тяжёлая судьба: часть их стала пленниками индейцев, а многие убиты, так что всякие надежды на их боголюбивый характер были развеяны.
Но при повторной посадке пилот потерпел аварию (илл. 18) и сам стал пленником дрейфующих льдов.
Снова стал пленником собственного тела.
Король стал пленником собственного замка и приказал срубить деревья и вырвать с корнем растения в саду.
Однако то, что человек, по крайней мере в ближайшее время, не пойдёт к людям, где ему будет грозить опасность стать пленником первого же встречного мага, меня откровенно порадовало.
Их тела, по разным причинам запертые в капсулах жизнеобеспечения, навсегда стали пленниками машин их обслуживающих.
Если получится, то он вновь рискует стать пленником, а не получится – умрёт.
– Я сделал всё, чтобы вы могли лично убедиться, что глава исполнительной власти не стал пленником врага. – Президент выдержал паузу. – А как насчёт вас?
Он успел только развернуться к выходу из бутика, как вдруг стал пленником арматурной ловушки из прутьев, пущенных по диагонали сверху вниз.
Назовите, кому сдаться, – я с радостью стану пленником.
– Ты сам выбрал этот путь. Сам стал пленником славы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стал пленником»

  • На стойбище сбилось народу до двух тысяч. Тут были и киргизы, и башкиры, и казаки, и разные воровские русские люди, укрывавшиеся в орде и по казачьим станицам. Не было только женщин и детей, потому что весь этот сброд составлял передовой отряд. Пленников привязали к коновязям, обыскали и стали добывать языка: кто? откуда? и т. д. Арефа отрывисто рассказал свою историю, а Гарусов начал путаться и возбудил общее подозрение.
  • И с этими словами матросы кинулись на китайцев. Захваченные врасплох, они без сопротивления были взяты на двойку, и унтер-офицер уже торжествовал, что везет двух пленников, и крикнул об этом на корвет, как вдруг среди тишины раздались всплески воды и вслед затем унтер-офицер стал громко ругаться.
  • Однажды я встретил на дороге шедшую под конвоем большую толпу обезоруженных солдат. Все были пьяны и грозны, осыпали ругательствами встречных офицеров. Конвойные, видимо, вполне разделяли настроение своих пленников и нисколько им не препятствовали. Солдаты были из расформированного отряда Мищенка и направлялись в один из наших полков. На разъезде они стали буйствовать, разнесли лавки и перепились. Против них была вызвана рота солдат.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «пленник»

  • ПЛЕ́ННИК, -а, м. Тот, кто взят в плен, находится в плену; пленный. [Лях:] Когда б ты был при сабле, дерзкий пленник, То я тебя ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «пленник»

ПЛЕ́ННИК, -а, м. Тот, кто взят в плен, находится в плену; пленный. [Лях:] Когда б ты был при сабле, дерзкий пленник, То я тебя (

Все значения слова «пленник»

Синонимы к словосочетанию «стал пленником»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «пленник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я