Предложения со словосочетанием «стальная пружина»

Да, бесспорно, он стал сильнее с того раза, когда я ездила на нём, – даже когда он шёл шагом, возникало ощущение, что сжимается стальная пружина.
Извиваясь и свиваясь, как две стальные пружины, огромные рыбы клубком вращались, почти касаясь дна, вздымая тучи песка и ила.
Когда мы что-то ненавидим, между ним и нами – словно чудовищная стальная пружина, не дающая ненавидимому предмету и на секунду проникнуть в наш дух.
Конец его дрожал, словно расплавленная стальная пружина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пейнтболист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я услышал жужжание, похожее на гул лесопилки, и увидел, как изнутри механизма вылетело несколько ярдов стальной пружины.
Каждый шаг словно сжатая стальная пружина, блеск на лезвии бритвы.
Это был почти новый стариковский пиджак плотного чёрного сукна, такие же брюки и картуз с лакированным козырьком и непомерно широкими полями на упругой стальной пружине.
Когда через пару секунд прямо перед нами появились стебачи, мы оба напоминали стальные пружины.
Комната была жаркая, а на кровати лежал матрас со стальными пружинами особой конструкции, такими, что спать было невозможно…
Он продолжал жить тот день как будто обычно, но внутри его закручивалась стальная пружина.
Колокольчик этот, говоря просто, был прикреплён таким образом, что стальная пружина заставляла его звенеть и докладывать во внутренние помещения дома о приходе покупателя.
Годы усердных тренировок сделали тело похожим на тугую стальную пружину, а цепкости тонких, но сильных пальцев позавидовали бы и уличные кошки.
И не без труда вытянула плохо поддающуюся, острую по краям, жёсткую стальную пружину.
Этот человек не будет раздумывать, он, словно сжатая до предела стальная пружина, готовая вот-вот развернуться со страшной силой и ударить, сокрушая всё на своём пути.
И оно, ещё секунду назад расслабленно и блаженно спавшее, убаюканное серенадой ночного леса, было подброшено стальными пружинами мышц для отчаянной борьбы с материализованным воплощением ночного ужаса, воспоминание о котором таится в самых потаённых уголках нашей памяти.
Ребята купались в море, отдыхали и отсыпались, наслаждаясь внезапно выпавшим счастьем, но у каждого постепенно в глубине души начинала сжиматься тяжёлая стальная пружина, которая должна стремительно распрямиться в нужный момент, выбрасывая в кровь адреналин и заставляя бойца действовать быстро, решительно и с максимальной отдачей.
Дюжина стальных пружин, изо всех сил перекрученных, который десяток лет старалась никоим образом не навредить видавшей виды обивке.
Заглянув за дверь, я с немалым удивлением обнаружил, что на полу лежит стальная пружина величиной с откормленного поросёнка.
Разговоры мерно текли под музыку и лёгкое вино, иногда затихая, иногда сплетаясь в стальные пружины споров, но заканчивались они, как правило, примирением спорящих.
Когда все трудности оказались позади, когда не стало риска и поводов для страха, стальные пружины нервов стали стремительно раскручиваться.
Однако экономика не воск и не пластилин, а скорее стальная пружина, сдавленная ныне до предела.
Он словно горел внутри, сжигая всё кроме злости, проявляющейся с каждой секундой всё отчётливее, как стальные пружины горящего дивана.
– Не понимаю, – спокойно ответила я, хотя нервы в стальные пружины скрутило: что-то сейчас будет.
Ничто не в состоянии подавить творческую силу природы хорошо созданного человека, силу, которая подобно стальной пружине выпрямляется при малейшем облегчении.
Это оказалось сложно: мои оппоненты были очень крутыми товарищами, и даже вся ментальная мощь «Повелителя» не могла переломить их волю, подобную стальной пружине, которая сжималась, но не слабела.
Доступны четыре варианта подвески: фиксированная стальная пружина и амортизатор; пневмоподвеска; стальная рессорная подвеска с магнитными амортизаторами; пневмоподвеска с магнитными амортизаторами.
Но хорохорясь больше из страха, что над ней сейчас, возможно, будут смеяться, – и больше из-за того, чтобы скрыть под ним показную браваду – с независимым видом прошла к своей кровати и с размаху плюхнулась на неё – так, что резко скрипнули стальные пружины на сетке.
В это мгновение стальная пружина во мне, что напряглась со страшной силой, вдруг выпрямилась, и я, зарычав страшно и дико, бросился на балбесов.
Она посмотрела на ногу, потому что это действительно была её собственная, с выражением кокетливой грусти, что было чрезвычайно очаровательно, но нога продолжала прыгать и бегать, как будто её приводили в движение стальные пружины.
Никакой синтетики, настоящие стальные пружины!
Он стискивает кулаки, чувствует, как стальная пружина распрямляется у него в штанах.
К тому моменту, когда тяжёлый пулемёт отрыгнул в сторону наёмницы сноп смерти, ледяной туман, моментально заполнивший её лёгкие, уже скрутился стальной пружиной внизу живота, заполнил вены огнём и залил голову кристально прозрачным слюдяным маревом.
Я просто вытряхнул из рукава в ладонь стальную пружину, заботливо одетую в резиновую изоляцию, коротко взмахнул дубинкой и обрушил её на затылок парня.
Дрожащий голос, натянутость, вся – холодная стальная пружина.
Я, словно леопард перед решающим прыжком на спину буйвола, весь подобрался и сжался в единую, заряженную силой стальную пружину.
Хотела дотронуться до него, но какая-то стальная пружина удержала её.
Мгновение спустя комната наполнилась ритмичным скрипом изношенных стальных пружин. Наконец, сладкое, отупляющее спокойствие накрыло пару, как одеялом.
Обнажённый он сам себе казался стальной пружиной, всегда готовой выпрямиться со страшной силой.
– Какая ты… Гуттаперчевая девушка. Нет, не гуттаперчевая, в тебе гибкость стальной пружины!
Несмотря на свой возраст – старшему помощнику было шестьдесят девять, а второму по меньшей мере пятьдесят лет, – и ум их, и тело действовали с быстротой и точностью стальных пружин.
Вылетел из постели, словно его оттуда стальной пружиной выбросило.
Тело, вздёрнутое на дыбу, изогнулось стальной пружиной.
Ярость неконтролируема, словно где-то внутри выстреливает стальная пружина: ногти впиваются в ненавистную рожу, колено впечатывается в пах.
Десять дней она спала на этой кровати, десять дней стальные пружины матраса впитывали её энергию…
Металл в голосе, упругость стальной пружины в теле, серебряное свечение на дне глаз.
Даже металл от этого «устаёт», даже стальная пружина боевого взвода ослабевает, если держать пистолет со взведённым курком.
Я видел, как под столом щёлкали ножи, прятались в рукава стальные пружины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стальная пружина»

  • Одним словом, Альфонс Богданыч играл в доме ту же роль, как стальная пружина в часах, за что в глазах Ляховского он был только очень услужливым и очень терпеливым человеком.
  • Он мчался, как птица, крепко и часто ударяя о землю ногами, которые внезапно сделались крепкими, точно две стальные пружины. Рядом с ним скакал, заливаясь радостным лаем, Арто. Сзади тяжело грохотал по песку дворник, яростно рычавший какие-то ругательства.
  • Горячий вихрь охватил Илью. Любо ему было стоять против толстенького человечка с мокрыми губами на бритом лице и видеть, как он сердится. Сознание, что Автономовы сконфужены пред гостями, глубоко радовало его. Он становился всё спокойнее, стремление идти вразрез с этими людьми, говорить им дерзкие слова, злить их до бешенства, — это стремление расправлялось в нём, как стальная пружина, и поднимало его на какую-то приятно страшную высоту. Всё спокойнее и твёрже звучал его голос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стальной»

Значение слова «пружина»

  • ПРУЖИ́НА, -ы, ж. 1. Гибкая, упругая, стальная полоска, часто закрученная спиралью, или витая стальная проволока, являющаяся деталью машины, механизма, какого-л. устройства и служащая для амортизации ударов, приведения в движение механизмов и т. д. Часовая пружина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРУЖИНА

Афоризмы русских писателей со словом «стальной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стальной»

СТАЛЬНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к сталь. Стальной слиток.

Все значения слова «стальной»

Значение слова «пружина»

ПРУЖИ́НА, -ы, ж. 1. Гибкая, упругая, стальная полоска, часто закрученная спиралью, или витая стальная проволока, являющаяся деталью машины, механизма, какого-л. устройства и служащая для амортизации ударов, приведения в движение механизмов и т. д. Часовая пружина.

Все значения слова «пружина»

Синонимы к словосочетанию «стальная пружина»

Ассоциации к слову «стальной»

Ассоциации к слову «пружина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я