Карта словосочетания «стальной прут» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стальной прут»

Большие толстые стальные прутья теперь выгибались, нависая над водой.
Идеальная фигура, мужественное лицо, никаких болезней и слабостей, а также зубы, способные при достаточном упрямстве хозяина перекусить стальной прут.
Её конструкция примитивна и представляет собой ряд стальных прутьев диаметром 4 мм и расстоянием между ними – 5 мм.
Изучение оконных решёток показало, что решётки не снимались уже много лет, краска на креплениях не нарушена, не обнаружено каких-либо следов взлома и на стальных прутьях решётки, не считая следов прикосновения уборочной метлой.
Последним местом заключения стал зоомагазин «Четыре лапы», откуда попугай улетел, перекусив стальные прутья клетки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безатомный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Закусив загубник и выбросив вперёд руку с ружьём, человек извернулся за ним, выстрелил и проломил насквозь толстенный панцирь, потом за шнур подтянул к себе гарпун: краб сучил когтистыми ногами, а клешнями пытался перегрызть стальной прут.
Он подлетел к этому окошку и более подробно изучил его – около метра в длину, но всего сантиметров 30 высотой, к тому же от внешнего мира эту камеру отгораживают три вертикальных стальных прута диаметром около 4 сантиметров.
Мы наблюдали, например, как человек, приставив к горлу стальной прут толщиной в палец, согнул его, не повредив горло.
Каркас делался из деревянных реек или тонких стальных прутьев, употребляемых, например, для зонтиков.
Из пасти слизняка торчал кусок стального прута, который он мгновенно засосал словно макаронину, а потом прижался к моей груди.
Успокаивало меня это ровно столько, сколько потребовалось появившемуся мужчине, чтобы приблизиться, сжать стальные прутья пальцами и… дёрнуть.
Но, разглядев стальные прутья, со стоном закрыла глаза обратно и крепко зажмурилась, молясь всем богам сразу, чтобы это был сон.
Теперь стальной прут легко, не встретив никакого сопротивления, ушёл под снег.
Он согнул несколько стальных прутьев и труб, сломал рукоять единственной кувалды, два раза пришлось возвращаться за жердями для новых лестниц.
– Конечно, сударь. – Я склонила голову – и только голову, потому что гордость стальным прутом сковала позвоночник.
Это было мучительно, почти физически больно, как будто мне в шею воткнули раскалённый стальной прут и крутили его туда-сюда.
Мы с другом, обхватив стальные прутья забора своими ручонками и прижавшись к высокому железному забору, стоим и смотрим…
Я вовремя успел пригнуться – пёс промахнулся, и его челюсти вместо моего плеча сомкнулись на стальном пруте ограды.
Куда там! Кажется, легче согнуть стальной прут. Геракл, блин!
Но о его существовании можно было догадаться по высокому забору из ржавых стальных прутьев.
Вдвоём им удалось заменить стальной прут на деревянный стержень, усилив его дополнительными планками, которые также как и новая ось были соструганы ножом и топором тут же на месте.
Поступала вода через забранное толстенными стальными прутьями квадратное отверстие на высоте его груди.
И точно, подходя к насыпи, он увидел торчащий конец стального прута.
Палач затянул последний узел, взял стальной прут и посмотрел на князя.
К вечеру все работы были завершены, и нас поместили в западню, огороженную стальными прутьями, по всей окружности которой проходила колючая проволока, а сквозь неё был пропущен ток.
За небольшим окном, зарешечённым переплетением стальных прутьев, тихо падают первые снежинки.
Набравшись решительности, я отошёл от стали и нашёл стальной прут, с которым вернулся и, поддев крышку отверстия, вогнал прут в него, чтобы, если даже сварка подведёт, он задержал то, что внутри.
То подберётся к горлу и камнем ляжет, то сдавит стальными прутьями грудину, что аж вздохнуть больно, а то и вовсе сядет на руки да ноги, да всё держит, словно земелькою засыпали.
Опустив голову, я уронил на землю стальной прут и обессиленно упал на колени.
Бурная фантазия непрерывно подсовывала мне разнообразные эпизоды, где меня бьют стальными прутьями, пока я сплю, или представлялось, например, нападение посреди белого дня, прилюдное избиение до полусмерти.
Отгороженный стальными прутьями от незнакомой территории соседнего крыла, он несколько потерял бдительность и позволил себе вольность поставить ружьё на землю и закурить.
Он огляделся вокруг и увидел стальной прут, лежащий возле корыта с водой.
Там такие экземпляры – голыми руками стальной прут вяжут морским узлом.
Вот только под сиреневыми щегольскими тряпками таилось не жалкое тело изнеженного повесы, а могучий организм модифицированного магией человека, способного на лету поймать стрелу и завязать узлом стальной прут толщиной с большой палец руки.
Флаер корпорации на полном ходу влетел в стоявшие за рекламной вывеской бетонные блоки, из которых торчали длинные стальные прутья.
И всю её пронзали прочные стальные прутья.
Пальцы судорожно сжимают холодный стальной прут, но раздаётся тихий треск, вершинка отламывается.
Путь к двери в квартиру преграждала сваренная из мощных стальных прутьев дверь.
Вцепившись в них, поскуливая и сильно дрожа всем телом, странный худой мальчишка лет десяти грыз стальные прутья решётки.
Плотно сжатые губы его белели от напряжения, периодически напрягались желваки, после чего раздавался чуть слышный скрип зубов, стиснутых с такой силой, что, казалось, они могли бы перекусить стальной прут арматуры.
На вершине пирамиды, носящей у американцев название derrick, что значит платформа, журавль, коза, виселица и вообще снаряд для поднимания тяжестей, прикрепили большой блок, на него накинули канат, а к канату привязали тяжёлый стальной прут.
Сознание выстраивало крепость, крепкими стальными прутьями обшивала сердца и души людей.
Эффект оказался таким же, как если бы в муравейник вставили стальной прут и как следует им поворошили.
Как только я вырвался из собственных грустных мыслей, то через стальные прутья высокого забора увидел, как лихо спустившись по деревянному крыльцу ко мне направлялся он.
Теперь это не просто обход местности, а систематическое прощупывание снега: склон разбит на участки, люди выстраиваются цепью и идут плечом к плечу, протыкая снег щупами (тонкие стальные пруты длиной в 2,5 метра), делая таких протыканий по нескольку на каждом квадратном метре, и так весь светлый день.
Она вдруг вспомнила, как однажды на уроке биологии им рассказывали про человека, которому воткнули в голову стальной прут и он заговорил на португальском, хотя никогда не изучал его.
Он одевал специальную противожаровую куртку, сталеварские краги и шлем с мутным пластиковым забралом и шевелил двухметровым стальным прутом оранжевое варево, разогретое до температуры тысячи трёхсот градусов.
Окно камеры перегорожено стальными прутьями.
Кожа лопалась, мясо шипело, сворачиваясь и обнажая кости, жир капал на пол, а монстр всё ещё пытался разогнуть стальные прутья.
Стальной прут ударил точно в центр груди, опрокидывая жертву и выбив из неё сознание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стальной прут»

Значение слова «стальной»

Значение слова «прут»

  • ПРУТ, -а и -а́, мн. пру́тья, -ьев, м. 1. Тонкая гибкая ветка без листьев. Ивовый прут. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРУТ

Афоризмы русских писателей со словом «стальной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стальной»

СТАЛЬНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к сталь. Стальной слиток.

Все значения слова «стальной»

Значение слова «прут»

ПРУТ, -а и -а́, мн. пру́тья, -ьев, м. 1. Тонкая гибкая ветка без листьев. Ивовый прут.

Все значения слова «прут»

Синонимы к словосочетанию «стальной прут»

Ассоциации к слову «стальной»

Ассоциации к слову «прут»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я