Карта словосочетания «стальной диск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стальной диск»

На всякий случай я выбросила из сумочки стальные диски и взамен положила трофейный пистолет.
Простейшее устройство, маленький стальной диск на трёх пружинках в кольцевой раме, да электромагнит.
Платформа высотой примерно в один фут и десять футов в поперечнике представляла собой массивный стальной диск посреди каменного пола.
Он посмотрел вниз и увидел рядом со своими пальцами прорезанное в стальном диске платформы маленькое отверстие.
Далее готовят большой стальной диск высшей закалки и делают его поверхность рифлёной, прочерчивая узкие бороздки до тех пор, пока вся она не покроется сетью тонких насечек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: формообразовательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напротив стояли две печки, заменяющие плиты, маленькие печки с трубами, выходящими на улицу, и круглыми стальными дисками, которые заменяли конфорки, под которыми горел огонь.
Простая желонка имеет клапан в виде стального диска или шарика.
Под одеждой друзей скрывались кожаные кисеты, наполненные меленькими стальными дисками с заострёнными кромками.
Резко распрямляется, тянет вниз светильник – ассистент едва успевает отпрянуть от промелькнувшего стального диска.
Микроавтобус ещё сильнее развернуло вправо, он ударил стальным диском о бордюр, подскочил и, проломив ограду, влетел в сад.
А потом раздался глухой стук – это метровый стальной диск нейронейтрализатора уткнулся ребром в упругий пол и завращался, как уроненное блюдце.
Каждое направляющее колесо состоит из горизонтально разрезанного по диаметру и плотно вставленного в кожух кольца b литого стального диска с, также горизонтально разрезанного по диаметру; ступица диска с надета на ступицу турбинного колеса и имеет на внутренней поверхности выточенные лабиринтные кольца.
Турбинные колёса штампованы из сплошных стальных дисков с отогнутыми бортами; к центру диска приклёпывается ступица, а к окружности приклёпываются изогнутые по цилиндру лопатки из бронзовых или стальных листов; к лопаткам снаружи приклёпано кольцо.
Резину продолжало жевать стальными дисками, но боли не было.
Внезапно я чувствую это прямо у него под грудиной: копию той тяжести, которая свисает с моей собственной шеи – холодный стальной диск, подвешенный на цепи.
Устройство его было нехитрым – на конце гладко выточенной палки крепился сменный стальной диск.
От страшной боли рэкетир закрыл глаза, а когда открыл их, перед ним бешено вертелся и пел стальной диск пилы, и в лучах заходящего солнца плавала осыпающаяся с верстака древесная пыль.
Тонкие стальные диски с алмазным напылением по режущей кромке.
К его верхней оконечности под прямым углом к оси был прикреплён стальной диск диаметром три фута и толщиной три дюйма, к которому были прикручены концы пропеллера – лопасти в количестве шестнадцати штук.
Рёв ветра, бьющего в лицо, не мог заглушить хлопанье об асфальт рваных покрышек и скрежет стальных дисков.
Зубчатый стальной диск пилы с оглушительным визгом впился в шею бронзовой женщины.
Техник всегда пребывал в перманентном страхе за свою жизнь, здоровье и исправность дизеля, вращающего стальной диск с буксирным тросом.
Обнажился толстенький стальной диск мины с ввёрнутым в его тело взрывателем.
Кожаный эфес оканчивался стальным диском, на котором находился красный крест ордена, к которому когда-то давно принадлежал его дом.
У неё были пробиты четыре колеса, и машина тяжело упиралась в песок стальными дисками.
Стальной диск намертво застрял в каменном плену.
Люки обступали её со всех сторон, огромные перфорированные стальные диски, за которыми была воля.
Перед глазами, как наяву, встала увиденная каких-нибудь полчаса назад картинка: разбивающиеся о стальной диск переднего колеса комья смёрзшегося снега и выглядывающая из-за покрышки раскрасневшаяся от беготни и мороза мальчишечья физиономия.
Пальцы вошли в отверстия стального диска с отбитыми краями, кисть сжалась в кулак.
Непосвящённый сейчас видит обычный брелок от ключей – поцарапанный стальной диск без узоров.
Стол был пустым, как осеннее русское поле, только на краю его, словно брошенный трактор, стоял массивный чёрный телефон со стальным диском набора и белыми кнопками вызова сотрудников.
Едва заметная дымка ещё мерцала над песками, переливаясь разными цветами, как вдруг эту безмятежную тишину и знойный тяжёлый воздух рассёк плоский стальной диск летательного аппарата.
Стальной диск слегка взвизгнул, врезаясь в хрупкий пластик европанели.
Она наблюдала, как лесоруб рубит дерево, как стальные диски распиливают ствол на доски, как столяр водит по ним рубанком, сверлит и покрывает лаком, и они становятся столом и стульями.
Каждый сознательный гражданин своей страны понимал эту двойственную природу стального диска, написанного на имперском гербе.
Не ответив, испытывая равнодушие и к нему тоже, я промокнула мокрое лицо полотенцем и подошла к штанге с чёрными стальными дисками.
На нём также, вместо винта, стоял маленький стальной диск с такими же вентиляционными решётками.
На другом конце генераторного цилиндра вращался на валу, введённом в головку цилиндра, массивный стальной диск, перфорированный двадцатью четырьмя отверстиями, расположенными на расстоянии шести дюймов друг от друга по периферии.
Он подробно рассказывал, как она работает, а я просто смотрел на расположенные под струнами круглые стальные диски и пытался представить себе, как же на самом деле работает звук, извлекаемый при помощи столь крошечных фрагментов из тончайше настроенных звенящих струн.
Озеро казалось лишь тонким стальным диском, филигранно разрезавшим утёс на две части.

Значение слова «стальной»

Значение слова «диск»

  • ДИСК, -а, м. 1. Плоская круглая пластинка; предмет, имеющий вид плоского круга.

    ДИСК, -а, м. Грампластинка (обычно долгоиграющая). На пластинках «Мелодии» представлена почти полностью русская и советская музыкальная классика ---. На долгоиграющих дисках выпущены сто опер и двадцать балетов. [Неделя, 1976, 2]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСК

Афоризмы русских писателей со словом «стальной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стальной»

СТАЛЬНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к сталь. Стальной слиток.

Все значения слова «стальной»

Значение слова «диск»

ДИСК, -а, м. 1. Плоская круглая пластинка; предмет, имеющий вид плоского круга.

ДИСК, -а, м. Грампластинка (обычно долгоиграющая). На пластинках «Мелодии» представлена почти полностью русская и советская музыкальная классика ---. На долгоиграющих дисках выпущены сто опер и двадцать балетов. [Неделя, 1976, 2].

Все значения слова «диск»

Синонимы к словосочетанию «стальной диск»

Ассоциации к слову «стальной»

Ассоциации к слову «диск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я