Карта словосочетания «стальная лента» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стальная лента»

Запас прочности у деревянных укосин 23×148 мм больше чем у перфорированных стальных лент 2,0×25 мм.
Удалось получить шведскую узкую и сравнительно тонкую стальную ленту для магнитной записи.
Футов тридцати в высоту, поверху витки стальной ленты, острой как бритва, и непрерывно гудит – видно, пущен ток.
Спиральный ленточный семяпровод – это спирально скрученная стальная лента.
В ней в качестве носителя записи использовалась стальная лента, которая обеспечивала гораздо более высокую точность звуковоспроизведения, чем радиолы типа нашего нового проигрывателя марки Victor.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аверроизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Измерение протяжения стальной лентой или цепью особенно удобно, так как цепь от тяжести не изгибается и легко выпрямляется при всякой громадной её длине.
Однако из-за громоздкости сооружения и большого шума во время движения стальной ленты этот вариант не подходил.
Князь вдавил педаль тормоза и для надёжности потянул рычаг, блокирующий стальной лентой барабан маховика.
Меч был тонким и хорошо сбалансированным – обоюдоострая стальная лента с кованой бронзовой рукоятью.
Снег прошёл, тучи разошлись, заблистала вдали широкой стальной лентой река.
Длинной стальной лентой на песке блестел клинок меча.
Главный дом в два этажа, такой же кирпичный и с такой же разделкой, выдвинулся и угрюмо смотрит сверху на город, большую реку, широкой стальной лентой теряющуюся в мглистой дали синих лесов.
А по периметру стальная лента.
Колокольчик, подвешенный к двери посредством изогнутой стальной ленты, был надтреснут в нескольких местах, но по вечерам он немилосердно дребезжал, как только кто-нибудь приближался к двери.
Спустя два часа блужданий по тёмному лабиринту свартальвов и трёх прогоревших факелов они таки нашли тяжёлую, полукруглую дубовую дверь, обитую стальными лентами крест на крест и вошли в арсенал средневекового оружия: мечи, сабли, копья, доспехи, шлемы, кольчуги – полное обмундирование лёгкой пехоты.
Состояла она из стальных квадратного сечения прутьев, взятых стальными лентами снизу и вверху, а в образовавшиеся квадраты были вписаны кольца.
– Какого мреля? – взревел раненый, разворачиваясь к обидчику и перебрасывая кинжал из руки в руку с такой скоростью, что между его ладонями словно выросла стальная лента.
Вспомнив о когда-то прочитанном способе избавляться от чужого воздействия и почти не надеясь на удачу, я стал мысленно бинтовать голову плотным слоем стальной ленты.
Я отшатнулась, наотмашь взмахнула хвостом так, что человек, вооружённый стальной лентой, едва успел отпрыгнуть в сторону, уклоняясь от удара, – и метнулась в спасительный туннель, в тайный сад нашего семейного гнездовища.
Упав на двигающуюся рывками стальную ленту конвейера, к которой подводила асфальтовая дорожка, гигантский молот задерживал скопившуюся пред ним толпу.
Вместо обычной стальной ленты из бока яхты выехало что-то до невозможности пафосное из золота и неизвестного мне красного камня, а ещё выдвинулись динамики с хорошими такими басами, моментально прокачавшие всю округу.
Заземление выполнено из оцинкованных стальных лент, радиально расходящихся вокруг каждой из центральных мачт и вокруг центрального павильона.
Путь каждой пластинки, благодаря замедлению, может проследить, те вытягиваются своеобразными стальными лентами.
Надо во что бы то ни стало забраться на платформу, к которой двумя толстыми стальными лентами прижата белая цистерна.
Контейнер был перетянут двумя стальными лентами, концы которых были закреплены в камне.
Меня защищала только хлипкая дощатая дверь, пусть и скреплённая гибкими стальными лентами.
Нева стальной лентой блестит синими оттенками побуревшего льда, готового вот-вот тронуться.
Они ловко выгружали аккуратные контейнеры, сколоченные из свежих досок, контейнеры были перетянуты блестящими стальными лентами.
Голова болела: вокруг черепа будто стальная лента сжималась.
Наоборот, шагнул вперёд – спинной гребень вспорол стальную ленту реки, громадные крылья распахнулись, выплеснув на берег потоки воды.
Глаза его освоились с темнотой, и он смотрел, как в воздухе скользили стальной лентой канаты, более тридцати метров длины; они взвивались в высоту башни, перекидывались через шкивы, а затем отвесно опускались в шахту с прицепленными к ним клетями подъёмной машины.
Они изготавливали из стальной ленты мелкие детали, и те поступали потом на дальнейшую обработку, а я развозил их на электрокаре по другим цехам.
Покачивавшиеся под ночным ветерком стальные ленты тихонько звякали об заточенные острия, создавая странную рваную мелодию.
Посмотрев вверх, он увидел, как бегут тросы: более тридцати метров стальной ленты взлетали к самой верхушке копра, проходили там через шкивы и падали отвесно в ствол шахты, где двигались клети, висевшие на этих тросах.
Она легла поперёк двери стальной лентой и закрыла её наглухо.
И пошла работа: где требовалось, подрезали рубероид ножом или ножницами, перекрывали швы стальной лентой и стучали молотками, вколачивая гвозди.
Тяжёлая стальная лента стянула грудь, так что любой вдох казался геркулесовым подвигом.
Дождавшись, когда все суставы тела оплетёт стальными лентами экзоскелета, накинул на плечи плащ и поправил на голове дешёвый обруч проектора.
Белоснежный полукруглый потолок пересекали тянувшиеся через всю платформу три сплетённых в хитроумную косу ажурные, выкрашенные в насыщенный азуритно-синий цвет стальные ленты.
Винт наматывал на себя стальную ленту узкой речушки, справа и слева от лётчиков дымящей шубой выворачивалась наизнанку тайга.
– Любите вы всякие железяки… Вон, профессор даже виртуальные миры стальными лентами обивает…
Из тени леса, с обнажённым наперевес клинком, сиявшим стальной лентой у бедра, вышел высокий человек, по телосложению наверняка нордлинг, а может и рослый имперец.
Заканчивается встреча – чувства засасываются внутрь, как стальная лента рулетки с жужжащим звуком «флииип».
При этом из пряжки сверкающим жалом извивается длинная и острая как бритва стальная лента.
Для этого потребуются стальные ленты, несколькими лентами скреплю брёвна между собой.
Я объяснил, что мне нужны стальные ленты и листы, и какого размера.
Максимум, на что можно рассчитывать, так это на несколько стальных лент, которые можно прибить к брёвнам снизу.
Деньги левые, сам знаешь, их в банке светить нельзя, видел на четвёртом складе медь в «чушках», увязанная стальными лентами в пакеты по одной тонне каждый, – так вот, за неё нужно срочно расплатиться, но только налом.
Пассажиры парома, сойдя на берег, направились к стоянке транспорта и линиям поездов, что стальными лентами расходились от порта.
На стальную ленту крепился небольшой заряд взрывчатки с механическими часами, заводившимися специальным ключом раз в три дня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стальная лента»

  • Самые даже насурьмленные, набеленные фигуры парижских лореток не нарушали общего впечатления ясного довольства и ликования, а пестрые ленты, перья, золотые и стальные искры на шляпках и вуалях невольно напоминали взору оживленный блеск и легкую игру весенних цветов и радужных крыл; одна лишь повсюду рассыпавшаяся сухая, гортанная трескотня французского жаргона не могла ни заменить птичьего щебетанья, ни сравниться с ним.
  • Короткая юбочка синего цвета с пунцовыми полосами, поверх нее белый передник, выходивший из-под корсета, голубые чулки, башмаки со стальными пряжками, блиставшими от солнца, в руках ее соломенная шляпка с разноцветными лентами и букетом цветов — все обличало в ней жительницу южного края Европы.
  • И чтобы сильнее почувствовать свою волю, Юрий Михайлович закрыл глаза: на мгновение, как в зеркале, он увидел свое побледневшее светящееся лицо; и дальше ему почудилось, что от головы его стелются назад светлые ленты лучей, отвеваются назад и веют перья блестящего шлема, — будто стоит он на колеснице, крепко зажав в окаменевшей руке стальные вожжи, и уносят его ввысь огненные небесные кони.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стальной»

Значение слова «лента»

  • ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕНТА

Афоризмы русских писателей со словом «стальной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стальной»

СТАЛЬНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к сталь. Стальной слиток.

Все значения слова «стальной»

Значение слова «лента»

ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента.

Все значения слова «лента»

Синонимы к словосочетанию «стальная лента»

Ассоциации к слову «стальной»

Ассоциации к слову «лента»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я