Карта словосочетания «стало страшным» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стало страшным»

Очевидно, атмосфера страха, в которой он всё время находился, творила из него злодея, с каждым годом он становился страшнее.
На лбу у него вздулись жилы, лицо потемнело и стало страшным.
Иногда какая-то простая информация становится страшным секретом.
Безобидные сами по себе объекты, которые становятся страшными только в результате ненормального и странного агрессивного поведения, например птицы, мебель или автомобили.
Чем выше я поднималась, тем становилось страшнее. Что там, в чьей-то чужой квартире? Вот и она…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекачаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, война проверила наш народ на прочность, она стала страшным тестом на жизнестойкость, которая в послевоенное время стремительно падала.
Плохо, если вы и ваш способ общения из-за неосознаваемых состояний станут страшным сном для всей команды. Наверняка вы понимаете, какие могут быть последствия.
Были эти люди честными и добрыми, но на войне они становились страшными и непримиримыми.
Поразительно, как быстро лес становится страшным, стоит только потерять лук.
Офицер снова потребовал, чтобы взяли живым. Стало ясно, что плен станет не только позорным, плен станет страшным.
А ведь холодный, безэмоциональный разум может стать страшным оружием и залогом успеха в любых начинаниях!
Зато сразу стало страшнее – уж слишком далеко под нами дрожала морская гладь.
Полусонных, их надо убивать прямо на месте, иначе раненый медведь становится страшным соперником в поединке с человеком.
Когда он думал, то всегда так делал. Детская привычка, которая стала страшным клеймом.
С каждым мгновением становилось страшнее и жутче.
– Уйди от меня! – выкрикнул он, и глаза его стали страшными, как у упыря.
Человек становится страшным, если он лишён места, дома.
Сказки стали страшными, и герои в них стали грубыми, надломленными, чаще это были неудачники, которые защищали свои эгоистичные порывы.
Правда, в руках хакеров винчестер становится страшным оружием, а у счастливого бизнесмена – необычайно доходным вложением капитала.
Иногда картины становились страшными, я вздрагивала; внезапно передача заканчивалась, и все выходили в кухню пить кофе.
Металл их тоже запоминал, хоть очень ненадолго, но очень чётко, в отличие от материалов вроде сланца, которые искажали и затемняли образы, и видения иногда становились страшными до жути.
Трагическим результатом повреждения генофонда местного населения стали страшные уродства.
Следующим испытанием стал страшный шторм, изрядно потрепавший «Дельфина», который дал течь.
И чем дольше его звали, отходя всё дальше от берега, тем нам становилось страшнее.
Будущее стало страшным почти в одночасье.
И только когда прорвался грозный рёв и что-то затрещало, как рвущаяся клеёнка (да это же пулемёты!), всё стало страшной правдой.
Имя римлян тогда уже становится страшным; все боятся этого, недавно ещё возникшего, города.
Остаётся только сожалеть, что подобных людей было слишком мало в истории: одних власть развращает, других делает лицемерами, третьих – приспособленцами, четвёртые употребляют её, чтобы потакать своим низменным чувствам, пятые становятся страшным орудием в чужих нечистых руках…
Как только впервые собрали тонны урожая в общие закрома и как только тысячи людей сошлись вместе в большие поселения, первые города, взяв с собой ещё и скот, дававший молоко и мясо, перевозивший урожай, эта громадная биомасса невольно сделалась страшной биохимической лабораторией: в ней бактерии быстро эволюционировали, размножались, мутировали и становились страшными – по крайней мере в сравнении с теми, с которыми люди прежде сталкивались, когда трудились порознь.
– Он встал на сторону мужчин, для меня это стало страшным предательством.
Но всё же я вижу их каждую ночь. И они становятся страшнее и страшнее.
А потом были гражданские войны и исцеляющая сила ига – оно стало страшной трагедией, затормозившей развитие страны на столетия, но оно же стало и лучшим уроком единения, смирения и исцеления от междоусобиц.
– Дальше будет хуже. Катастрофы будут случаться всё чаще и станут страшнее. Ты ведь едва не убил её. Собственными руками.
И всё равно выходить было страшно. Причём с каждой минутой промедления становилось страшнее.
Так темно и тихо, что мне стало страшней, чем в той комнате из кошмара.
Мне это представлялось парадигмой гордыни – создавать некий вымышленный смертоносный вирус, тогда как реальность стала страшней любого художественного вымысла.
Ну а в ближнем бою кайреги становились страшным, почти непобедимым противником.
А потом боль, несчастье и одиночество стали страшной реальностью моей жизни.
Мне всегда становилось страшнее, когда он вот замолкал вместо того, чтобы кричать на меня.
Он может стать страшной разрушительной силой в арсенале преступного интеллектуала.
Однако вскоре меня охватил безотчётный страх, и чем больше мы углублялись в пустошь, тем мне становилось страшнее.
Для него смерть брата стала страшной трагедией, но несмотря на всю свою боль, он нашёл в себе силы справиться с потерей и стал достойной опорой для дядиной жены и его осиротевших сыновей.
Вооружённые такими многоствольными монстрами, големы становились страшным противником даже для тяжёлых и сверх тяжёлых боевых дроидов.
Эти бесконечные метания между надеждой и отчаянием, разъедавшие сомнения и пугающая неизвестность сами по себе стали страшной пыткой.
С каждым днём снотворные порошки помогали всё хуже, а сны становились страшнее.
Мама становится страшной, если я не делаю то, что она сказала.
И тогда их 6-ствольные миномёты, у которых точность стрельбы сейчас очень низкая, смогут стать страшным оружием.
Мы поднимались с этажа на этаж – лифт там никогда не работал, – и было страшно, ещё как страшно, и с каждым этажом становилось страшнее.
Однако одна из допущенных мной ошибок оказалась далеко не неточностью и стала страшным ударом для друзей и родственников одного из погибших альпинистов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стало страшным»

  • Бесчисленны, как морские пески, человеческие страсти, и все не похожи одна на другую, и все они, низкие и прекрасные, вначале покорны человеку и потом уже становятся страшными властелинами его.
  • Все это было не страшно, но, когда крик и свист примолкли, стало страшней. Кто-то заговорил певуче, как бы читая псалтырь над покойником, и этот голос, укрощая шум, создал тишину, от которой и стало страшно. Десятки глаз разглядывали полицейского, сидевшего на лошади, как существо необыкновенное, невиданное. Молодой парень, без шапки, черноволосый, сорвал шашку с городового, вытащил клинок из ножен и, деловито переломив его на колене, бросил под ноги лошади.
  • Но уж и досталось же ему от меня за это! Я стал страшным деспотом. Само собою, об этой сцене потом у нас и помину не было. Напротив, мы встретились с ним на третий же день как ни в чем не бывало — мало того: я был почти груб в этот второй вечер, а он тоже как будто сух. Случилось это опять у меня; я почему-то все еще не пошел к нему сам, несмотря на желание увидеть мать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Синонимы к словосочетанию «стало страшным»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «страшный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я