Карта словосочетания «стало светским» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стало светским»

В XIX веке часовня стала светским местом и с этих пор стала местом проведения государственных и частных мероприятий.
Постепенно литература стала светской и многожанровой, оказывающей мощное влияние на все другие виды копирайтинга.
Одна светская красавица (простите, милостивая государыня, что ваш рассказ будет предан гласности, но он настолько поучителен, что должен стать известным всему миру) рассказывала мне, что в ранней юности у неё была подружка, которая теперь тоже стала светской красавицей.
Даже заработав миллионы при помощи финансовых махинаций, нельзя стать светским человеком, это впитывается с молоком матери, воспитывается с пелёнок, проникает в кровь и плоть с портретов предков.
Она-то сохранила стать светской дамы и светлую голову в преклонном возрасте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда книга этого великого мистика стала светским апокалипсисом, бревиарием высланных, которые, будучи вынужденными покинуть родину, оказались на дорогах изгнания и за тюремными решётками.
И теперь он стал светским адвокатом, специализирующимся исключительно на бракоразводных процессах.
Этот твой первый выезд в театр говорит о том, что ты готова стать светской дамой.
Она стала светской львицей, как того и хотела.
Впрочем, те монахи, которые хотели его сохранить, могли стать светскими людьми и платить налоги.
В 751 году папы стали светскими государями, встав во главе церковного государства – Папской области, просуществовавшего более тысячи лет.
Художественная литература, как и все остальные виды искусства стали светским развлечением, видимо, в какой то период истории.
Но, первыми светскими локальными очагами быта стали светские развлечения – балы, в которых могли принимать участие равно мужчины и женщины.
Халиф стал светским государем, первосвященником и судьёй, полководцем.
Так она стала светской женщиной, которая ничем не занималась.
Инициатором же таких наказаний стала светская власть.
Позже здание было вновь реконструировано и стало светским сооружением – дворцом местного правителя.
Конечно, ему не светило стать светским львом, однако нам обоим посчастливилось обнаружить друг у друга немало граней философического свойства, что в совокупности позволило нам провести вместе не один славный вечер за бутылочкой и славной беседой.
Он опять стал светским человеком и гостеприимным хозяином.
Прошло полтысячелетия с тех пор, как полыхали костры испанской инквизиции, мир безвозвратно переменился, сама инквизиция из религиозного ордена стала светской организацией, разветвлённой структурой, в которой обращения «брат» и «отец» остались лишь данью традиции…
По сути, твоей задачей станет светская жизнь.
Лет всего ничего прошло, а как быстро стала светской львицей!
А далее на первый план выходит прихоть полупьяного мужчины – преуспевающего бизнесмена, желающего стать светской знаменитостью большой величины.
Он решил стать светским львом, но, как известно, благим намерениям всегда что-то мешает.
Отзвучали негромкие вопросы и ответы, напряжение спало, внесли чай и кофе, и вечер стал светским.
Сумевшая стать светской львицей.
Больницы (во многих европейских языках от латинского hospitalis – «гостеприимный») зарождались как странноприимные дома при монастырях, где врачебную помощь оказывали монахини, и лишь гораздо позже они стали светскими учреждениями с профессиональным медицинским персоналом.
Постоянно влезала со своим мнением, во всём подражала маме и мечтала стать светской львицей.
Обучение стало светским и тесно связанным с производством.
– Ничего из миленькой простушки я ещё стану светской дамой.
У большинства наверное польских евреев – его сверстников, не было в судьбе этой дилеммы, потому что их семьи пережили её много десятилетий и поколений назад, давно став светскими.
Кстати, Добровинский недавно судился с собственной дочерью, провалил свой же процесс и мгновенно стал светским посмешищем.
– Светской дамой? – девочка не поверила. – А я когда-нибудь смогу стать светской дамой?
Но это не помешало ему стать светским человеком, ещё в молодости категорически отвернувшимся от религии и принципиально не посещавшим синагогу.
В тот момент, когда искусство стало светским и обрело массового светского потребителя, оно стало «сакрализироваться».
Он разительно изменился: был майский жук, стал светский лев.
Но как наука может стать светской?
Она планировала поступить в колледж и стать светской львицей.
Как стать светским человеком?

Ассоциации к слову «светский»

Все ассоциации к слову СВЕТСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стало светским»

  • Часто удивляешься на то, зачем, с какой стати светской женщине или художнику, казалось бы не интересующимся ни социальными, ни военными вопросами, осуждать стачки рабочих и проповедовать войну, и всегда так определенно нападать на одну сторону и защищать другую?
  • — Княгиня сказала, что ваше лицо ей знакомо. Я ей заметил, что, верно, она вас встречала в Петербурге, где-нибудь в свете… я сказал ваше имя… Оно было ей известно. Кажется, ваша история там наделала много шума… Княгиня стала рассказывать о ваших похождениях, прибавляя, вероятно, к светским сплетням свои замечания… Дочка слушала с любопытством. В ее воображении вы сделались героем романа в новом вкусе… Я не противоречил княгине, хотя знал, что она говорит вздор.
  • Приходит муж. Он прерывает // Сей неприятный tête-а-tête; // С Онегиным он вспоминает // Проказы, шутки прежних лет. // Они смеются. Входят гости. // Вот крупной солью светской злости // Стал оживляться разговор; // Перед хозяйкой легкий вздор // Сверкал без глупого жеманства, // И прерывал его меж тем // Разумный толк без пошлых тем, // Без вечных истин, без педантства, // И не пугал ничьих ушей // Свободной живостью своей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «светский»

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «светский»

СВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к свет2 (в 3 знач.). Светское общество.

Все значения слова «светский»

Синонимы к слову «стать»

Синонимы к слову «светский»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «светский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я