Карта слова «великосветский» примеры предложения

Предложения со словом «великосветский»

Девочки надели бусы и принялись с видом великосветских дам танцевать.
Она познакомилась с ними на роскошном великосветском приёме.
Эта красивая аристократка с головой ушла в жизнь парижских великосветских салонов, заглушила в себе голос природы, а королевский двор заменил ей семью, жизнь и материнский долг.
Я всё время забываю, какое здесь великосветское общество, и на какие темы говорить вообще не принято.
Батюшка с матушкой, стремясь помочь отпрыску освоиться со столичной жизнью и приобрести великосветские манеры, часто брали его на званые вечера, приёмы и балы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безотзывный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя, в глубине души, ловила себя на мысли, что ей нравятся и другие офицеры, которых она встречала на великосветских балах ещё до войны…
Молодому дворянину того времени предлагалось жить великосветской жизнью, ездить на балы, собрания, проводить время с друзьями.
В тот день мне довелось в первый раз побывать на великосветском рауте.
Умение пользоваться лорнетом для дам постепенно переросло в искусство великосветской беседы.
Вообще жизнь молодого человека протекала в узком семейном и великосветском кругу, характер у него был спокойный, а вкусы и привычки самые умеренные.
Полковая жизнь, лошади, обмундирование, карточная игра, в лучшем случае театр как место встречи с великосветскими красавицами или неисчерпаемый питомник одалисок из состава кордебалета – вот что питало их беседы.
Из юной неопытной девушки она давно превратилась в великосветскую львицу.
Он, как никто иной, был рождён скучающей в те времена великосветской публикой…
Обладая наследным дипломатическим талантом, великосветский вельможа прекрасно существовал при любых дворцовых порядках.
Здесь вспоминаются петербургские великосветские салоны и кружки.
Красивая итальянка, живущая здесь с некоторого времени… настоящая великосветская дама, как мне говорили.
Думается, что если только вы не из какой-нибудь великосветской семьи, где подобные наказания слывут аморальными, то наверняка помните до сих пор этот метод воспитательного воздействия.
Причём выбирай наиболее удобные и приемлемые именно для тебя, и плевать, пролегают они через спальню великосветской леди или сточную яму!
Мой отец запретил бы их, так как они расходились с его понятиями об облике великосветской барышни, а бабушка… – она сочла бы меня прямо за сумасшедшую и наложила бы своё веское veto, но моя добрая и умная мать поняла, что мне необходим был этот выход бушующих во мне сил, и охотно разрешала мне мои занятия, и даже помогала мне их осуществить.
Тем более куда проще объяснить соратникам, что охотишься на австрийских шпионов, а не на великосветских львов.
Ни один человек в мире не мог бы любить такую женщину, как его жена, несмотря на все её великосветские замашки и «голубую» кровь!
Таким образом, у сходней «Саутгемптона» образовалась небольшая великосветская толпа, служившая объектом солёных матросских шуточек.
В эти годы он был желанным гостем во многих великосветских домах.
Я сидел в окружении двух великосветских дам и двух собак и медленно отпивал горячий ароматный напиток из тонюсенькой полупрозрачной фарфоровой чашки, на обратной стороне донышка которой имелась эмблема из двух скрещённых мечей.
Несмотря на то что в моду снова вернулись дублёнки самых разных моделей, если ты решил выглядеть, как великосветский джентльмен, тебе подойдёт дублёнка или шуба только классического фасона, без отделки различными декоративными швами, вышивкой, вставками из цветной кожи и т. д.
– Не волнуйся так, друг мой, – со снисходительной участливостью проговорила она таким великосветским тоном, словно ещё была герцогиней, и сильнее сжала локоть бывшего жениха, – это домовой, а не то, о чём ты подумал.
Прекрасно образованному и одарённому молодому человеку были открыты двери великосветских гостиных.
Несмотря на высокое положение в обществе, наши родители не были обременены частыми поездками на великосветские мероприятия, торжественные приёмы их больше не прельщали.
– Просто я люблю читать колонку великосветских сплетен. В этом я ничем не отличаюсь от остальных присутствующих здесь гостей.
Воспитание, полученное в княжеской семье, отчаянно мешало бить женщину в полную силу, но пара увесистых тумаков по рёбрам и в висок быстро доказали, что правилами великосветского этикета порой стоит пренебречь.
– Боюсь, наш корабль не сможет удовлетворить требования такой великосветской особы.
Пока мы с главнюком вели великосветскую беседу, девица бесцеремонно обшаривала наши вещи. Видимо, разговоры разговорами, а проверка лишней не бывает.
Тем не менее, ему каждый раз удавалось успешно завершить возложенную на него миссию, возвращаясь к бомонду и продолжая играть роль великосветского нелюдя.
Не дышать взатяг, читать по слогам и писать через пень-колоду, сотню старых слов заменить двумя сотнями новых и красиво водить по воздуху рукой для создания образа великосветской дамы.
Свидания, великосветские вечеринки, знакомства со знаменитостями, приёмы, скачки, собственная ложа в театре, уик-энды в загородных особняках у его друзей.
Он стал завсегдатаем великосветских развлечений, да и в доме его родителей собиралось лучшее московское общество.
Вошедшая молодая женщина оказалась прелестной особой, хорошо одетой, державшейся так, что без особого труда чувствовалось её великосветское воспитание.
Невнимательность штаб-ротмистра и даже до некоторой степени рассеянность объяснялись отнюдь не пресыщенностью, свойственной великосветской молодёжи, а самой обыкновенной усталостью.
Когда приезжал папа, мать притворялась любящей и заботливой, а когда в дочери отпадала необходимость, тут же забывала о ней и отправлялась к своим великосветским друзьям.
Быть великосветской женщиной, герцогиней – я предпочитаю быть в этом обществе, чем считаться первой среди мировых знаменитостей, потому что это – совсем другой мир.
И подосланных им поклонников, и подстроенные встречи с великосветскими повесами…
– Выхаживаешь передо мной, как хозяйка великосветского салона.
Одновременно молодой полковник становится завсегдатаем великосветских салонов.
Правда, широкого распространения этот обычай не получил и часто более напоминал великосветскую блажь, чем необходимость.
Эта пропаганда, соединённая с попытками иезуитов овладеть воспитанием русского великосветского общества, привела к результату, который не мог входить в цели пропагандистов, – пробуждению патриотического чувства.
Горничные, реверансы, леди. Будто попала в фильм о нравах представителей великосветской элиты.
Судя по некогда роскошной одежде, она была великосветской леди.
– Тонечка, придётся нам с тобой посетить великосветскую тусовку!
Она окуналась в привычную ей среду великосветских разговоров, шелков, ароматов духов и дорогих сигар, а также в среду самых безжалостных сплетен, колючих и ядовитых, словно осиный укус, из-за которых «держать лицо» требовалось ещё тщательнее.

Цитаты из русской классики со словом «великосветский»

  • Да и гостиные эти не очень жаловал граф Владимир Петрович. Он принадлежал к так называемому веселящемуся Петербургу, и после будуаров французских актрис, балетных танцовщиц, «дам полусвета», невыносимо скучал в гостиных чопорных великосветских домов.
  • Тургеневу он не прощал и приятельства с таким"лодырем"(так он называл его), как Болеслав Маркевич — тогда еще не романист, а камер-юнкер, светский декламатор и актер-любитель, стяжавший себе громкую известность за роль Чацкого в великосветском спектакле в доме Белосельских, где он играл с Верой Самойловой в роли Софьи.
  • Хотя все эти великосветские денди и леди романа напоминали приказчиков Гостиного двора и мастериц модных магазинов, а сама «героиня-баронесса» почетную посетительницу «Альказара» и «Зоологического сада», но роман был прочтен с интересом завсегдатаями петербургских портерных и закусочных лавок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великосветский»

  • ВЕЛИКОСВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. Устар. Относящийся к аристократическому обществу, связанный с ним. Великосветский салон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКОСВЕТСКИЙ

Цитаты со словом «великосветский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великосветский»

ВЕЛИКОСВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. Устар. Относящийся к аристократическому обществу, связанный с ним. Великосветский салон.

Все значения слова «великосветский»

Синонимы к слову «великосветский»

Что (кто) бывает «великосветским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я