Предложения со словосочетанием «стало нарицательным»

Дон-Жуан– литературный герой, чьё имя стало нарицательным обозначением самовлюблённого обольстителя и щеголеватого распутника, фата.
Она не обладала ни блестящей родословной, ни особыми талантами, не была ни выдающейся красавицей, ни гением в политике, но её имя давно стало нарицательным, обозначая и целую эпоху, и явление фаворитизма.
Давно уже став нарицательным, это имя способно превратить жизнь своего обладателя в трагедию, что может привести либо к подавлению и унижению личности, либо, наоборот, к резкому конфликту с окружающим обществом.
Они создали выдающиеся модели автомобилей, которые стали долгожителями на рынке, а их названия стали нарицательными именами.
И, чувствую, в академии это имя уже очень скоро станет нарицательным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: быстроизнашивающийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Толчок дало знакомство с философом, о котором раньше мне никогда не приходилось слышать, несмотря на то что имя его за восемнадцать веков стало нарицательным.
Его произведения стали изучаться критиками, персонажи его комедий стали нарицательными.
Некоторые провалы стали нарицательными примерами в истории предпринимательства.
Это слово вскоре стало нарицательным для всех занимающихся этим ремеслом женщин.
Многие имена мифологических и литературных персонажей, исторических лиц стали нарицательными словами, крылатыми иносказаниями. Почему так случилось?
Впрочем, «Яндекс» давно вышел за рамки бизнеса, в русскоязычном мире став нарицательным понятием.
Его имя стало нарицательным обозначением бога вообще.
Только с изданием «Технической энциклопедии» слово стало нарицательным существительным, как сейчас.
Фамилии гоголевских помещиков стали нарицательными.
Название этого гормона стало нарицательным, и не даром.
Их одинаковые прямые носы стали нарицательным понятием.
Он был страстным поклонником искусства и покровительствовал талантливым поэтам, скульпторам и художникам, так что его фамилия стала нарицательной.
Образ всадника, мчащегося на танк, стал нарицательным образом бессмысленного и вредного героизма, бестолковой гибели храброго, но бездумного вояки.
Не эта ли крылатая фраза стала нарицательной в оценке возможностей патриота?!
Опричнина стала нарицательным обозначением крайнего беззакония, произвола, массового истребления неповинных людей".
Многие из этих терминов стали нарицательными и прочно вошли в лексикон участников финансового рынка, регулирующих органов и средств массовой информации.
Ваше имя может стать нарицательным, как вот у этой кофемашины.
Как имена его героев стали нарицательными.
Таким образом, выражение «звёздная палата» стало нарицательным символом внесудебных и тайных расправ.
Хоть умри на своём месте, но сделай так, чтоб твоя смерть осталась в памяти на века, а имя стало нарицательным синонимом к слову «подвиг».
Может, потому, что татар, служивших монгольской верхушке, ставили в передовые отряды войска, на убой, и с годами условное имя разноплемённых и разноязычных народов стало нарицательным, своего рода псевдонимом не только авангарда, но и всей захватнической орды?
Так, воздержанность в образе жизни спартанцев стала нарицательной, со временем войдя в известную поговорку.
А имя извозчика стало нарицательным: коллиньонами с тех пор называли всех кучеров в цилиндрах с огрубевшими от ветра лицами.
Имена разбойников стали нарицательным.
За последнее время слово эзотерика стало нарицательным, хотя ничего мистического или оккультного в нём нет, в переводе с древнегреческого, оно означает «внутренние», т. е. знания закрытые и хранимые в узком кругу посвящённых людей.
Слово «химия» сегодня стало нарицательным и имеет настолько негативный смысл, что одно упоминание о молекулярном мире, очень стройном и красивом, со своими традициями образования семей, вызывает непонимание и отторжение.
Благодаря огласки, членство в «Римском саде» стало нарицательным обвинением любого публичного человека.
Это имя стало нарицательным ещё при жизни – он сам приучил весь мир так себя называть.
Имя этого племени стало нарицательным.
Имя его в общественном сознании стало нарицательным.
Но название прижилось, и в конце концов фамилия спортсмена стала нарицательной, о чем другие бейсболисты могут только мечтать.
Со временем имя богини стало нарицательным и употреблялось как название состояния неистовства в бою.
Его образ оказался столь колоритным, что имя халифа стало нарицательным для характеристики сказочно богатого и щедрого человека, который помогает простым людям.
То важно как можно скорее стать нарицательным именем.
Его имя давно успело стать нарицательным.
Одно время его фамилия практически стала нарицательной в народе и приобрела смысл «вор».
– Нет, когда-то давно, он умел улыбаться и веселиться, но с тех пор он очень многое пережил, нам обоим, да и всему нашему народу и не только, сломал жизнь, тот чьё имя теперь стало нарицательным. -ответил он.
Впоследствии это прозвище стало нарицательным, обозначающим страстно влюблённого человека.
Его имя быстро стало нарицательным, и бывших ростовских фараонов перекрестили в блатняков-хулиганов (или чмундов).
Я втайне мечтаю о том, чтобы главная героиня этой книги стала нарицательным персонажем.
Её утверждения, что она «старая больная женщина», в качестве ответа на нежелательные расспросы, в нашем кругу стало нарицательным.
Кем же он был? Откуда взялся этот человек, чьё имя стало нарицательным воплощением и обозначением нацистского зла, жестокости и террора?
Из народа, чьё упорство во мраке язычества стало нарицательным.
Позже этот случай станет нарицательной притчей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стало нарицательным»

  • — Два качества в вас приветствую, — начал Салов, раскланиваясь перед ним, — мецената [Меценат (род. между 74 и 64, ум. 8 до н. э.) — римский государственный деятель, покровительствовавший поэтам. Имя Мецената стало нарицательным названием покровителя искусств и литературы.] (и он указал при этом на обеденный стол) и самого автора!
  • — Нет, нет! — сказала ему Татьяна Васильевна и, отведя его в сторону, начала ему что-то такое толковать шепотом о пьесе своей. Долгов слушал ее с полнейшим вниманием; а между тем приехал новый гость, старенький-старенький старичок. […старенький-старенький старичок. — Писемский здесь и далее имеет в виду Н.В.Сушкова (1796–1871) — бесталанного автора ряда стихотворений и пьес, имя которого стало нарицательным для обозначения писательской бездарности.]
  • Стр. 107. Герман и Доротея — герои одноименной поэмы И. В. Гете (1797), чьи имена стали нарицательными для характеристики идиллических взаимоотношений между супругами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «нарицательный»

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «нарицательный»

НАРИЦА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое.

Все значения слова «нарицательный»

Синонимы к словосочетанию «стало нарицательным»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я