Предложения со словосочетанием «стала канонической»

Конечно, сказочная история с премудрой девой, волшебным мечом, летающим змеем никак не могла стать каноническим житием.
Он ушёл из полиции уже через три года, но принципы его учения – Полицейского искусства вождения – стали каноническими и в дальнейшем передавались из поколения в поколение.
Она создаётся в соответствии с эстетическими взглядами и находит отражение в текстах, некоторые из которых становятся каноническими и формируют коллективную память, национальную идею, миф и традицию.
IBM стала каноническим примером того, как развивались и эволюционировали подобные предприятия, носившие сильный американский отпечаток, но также являвшиеся международными.
Фактически эти данные стали каноническими и широко использовались в отечественной историографии второй половины 1970-х-1980-х годов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вышкостроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опубликованные в данном труде цифры фактически стали каноническими и широко использовались в различных работах вплоть до второй половины 1980-х годов.
Связанная с крестово-купольной композицией и с характером церковных служб система росписейхрамов стала канонической и широко разошлась по всему восточно-христианскому миру.
Учёт гносеологических основ российского конституционализма может стать каноническим в конституционном дискурсе, отражающем многообразие научных и юридических школ, подходов различных учёных в исследовании конституционной теории и практики.
Негативная оценка московских стрельцов во второй половине XIX в. стала канонической.
Это издание стало каноническим и послужило основой для всех последующих.
Норма эта, казалось бы, стала канонической, и тем не менее она нарушается почём зря.
Сейчас уже трудно понять, почему именно эти 32 приёма отобрал генерал, однако его выбор был столь удачен, что эти приёмы стали каноническими для многих стилей ушу.
Путаница в прочтении финикийских и древнегреческих надписей в какой-то момент стала каноническим прочтением.
В биологии это естественный или половой отбор, в литературе – читательский, при котором именно аудитория определяет, какие произведения станут каноническими, а какие присоединятся к 99,5 % неуспешных произведений, составляющих наиболее типичную (но при этом наименее исследованную) область литературы.
То, что структура книги подобного рода, придуманная мной, стала канонической – ещё полбеды, но большинство «последователей» не утруждает себя даже работой с первоисточниками, считая, что сделать пересказ моей книги близко к тексту – означает создать новое произведение.
Эти ленинские установки, став каноническими, впоследствии разрабатывались на фактологическом материале и популяризировались советскими правоведами и историками до конца 1980-х гг.
Поскольку персонализм не стал канонической философией, мы вправе говорить о нём неформально, как о том, что рождается.
Традиционное истолкование становится каноническим как однажды найденное удачное постановочное решение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стала канонической»

  • Творческий дух его возжелал стать по ту сторону безопасной середины канонической морали.
  • Когда, с течением времени, у раскольников перемерли попы старого ставленья (т. е. посвященные в сан до исправления церковных книг Никоном), тогда одна часть противников Никоновой реформы, признавая необходимость священников для совершения таинств, стала принимать к себе попов нового ставленья, т. е. рукоположенных после Никона; другая же часть раскольников отвергла совершенно священство, объявив, что священный чин повсюду упразднен, и потому таинств более нет, кроме крещения и исповеди, которые, на основании канонических правил, в случае крайней нужды, разрешено совершать и мирянам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «канонический»

  • КАНОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся каноном (во 2 знач.). Каноническое право в православной церкви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНОНИЧЕСКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «канонический»

КАНОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся каноном (во 2 знач.). Каноническое право в православной церкви.

Все значения слова «канонический»

Синонимы к слову «стать»

Синонимы к слову «канонический»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я