Карта словосочетания «стадо гусей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стадо гусей»

Однажды, нарядившись пастухом, провёл по парадным залам стадо гусей, бесцеремонно тянувших шеи под дамские платья, другой раз изобразил себя персидским шахом, окружённым полуголыми красавицами.
Нелегко ей, наверное, управляться с целым стадом гусей!
Название происходит от огромных стад гусей и лебедей (Cygnus Bewickii Yarr.), гнездящихся в этих местах.
Невысокая калитка не пускает наружу толкущееся, гогочущее стадо гусей.
Зайдя в ограду, девушка увидела стадо гусей, которые сидели у кормушки с зерном, лающую собачку, у будки на цепи, ухоженный огород и аккуратную баньку, из трубы которой шёл дым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: симптомокомплекс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот однажды, говорит предание, шла колдунья по этому самому полю и гнала стадо гусей, которых намеревалась продать на соседнем рынке.
После войны людям были даны большие сельскохозяйственные угодья в личное подсобное хозяйство, во всех деревнях откармливались тучные стада домашних животных, паслись стада гусей, бегали тысячи кур.
Через минуту мы галдели, как бредущее к пруду стадо гусей, размахивали руками и перебивали друг друга – оказалось, что лошадники тут все!
Иногда он скрывался на несколько дней, и вдруг в ограде появляется стадо гусей, или в складе гора арбузов.
Вот стадо гусей идёт с реки домой, поднимаясь в горку.
Увернувшись от небольшого стада гусей, важно шествующих к воде, он чуть не упал, но удержался на ногах и побежал дальше, вдоль выкрашенных в разные цвета заборов, пригибая голову под нависающими через ограду ветками сирени.
А у выхода из рынка стада гусей и уток, сбежавшие из-под навеса, переваливаясь, бродят по улицам.
Возмущённый галдёж потревоженных стадом гусей сплёлся с кудахтаньем куриц, бросившихся в рассыпную от случайно свалившихся с дровяника двух сцепившихся подвывающих котов.
– Дави! Я плачу! (На дороге в очередной луже плавало невозмутимое стадо гусей).
И всё у неё получалось, как нельзя хорошо, пока она не занялась стадом гусей охотника.
Ну, прямо стада гусей, когда пригоняешь их с пастбища, и они мчатся со всех ног к воде.
По дороге им встречались одинокие стада гусей, овец и коней, удивлённо провожавших взглядом развесёлую компанию.
А девица всё шла по бережку, опасаясь попасться в таком виде на глаза людям, пока не повстречала царского птичника, гнавшего с реки стадо гусей и уток.
Здесь был простор для выпаса скота, долина была обширной и была богата родниковыми водами, травы густо росли на пастбищах и на них привольно выпасался тучный скот, важно разгуливали стада гусей и другой домашней птицы и мелкого скота.
– Гусей сосчитать. Летело стадо гусей
У меня в одном колхозе целое стадо гусей ходит.
В одном месте проскочил, едва не стоптав стадо гусей, между двумя сёлами, пронёсся по кромке пруда, но уловил за камнями, мимо которых пронеслись, странный серебристый блеск, трепещущий, как крылья испуганной бабочки, что никак не решит, безопаснее взлететь или остаться.
Его мучило любопытство – по улице чинно шествовало стадо гусей.
В одном месте, когда он обогнал телегу, через улицу переходило стадо гусей.
Более всего досаждали стада гусей, наподобие гогочущих озёр стоявшие на площадях.
Подняв облако пыли и вспугнув стадо гусей, джип остановился у знакомого штакетника.
– Да что ты говоришь? Нашла с кем сравнивать! Я помню, как твой отец на ишаке мимо наших ворот каждый день стадо гусей пасти гнал.
И вдруг, откуда ни возьмись, её окружило стадо гусей.
На пути у них оказалось стадо гусей с гусятами.
Злодей утащил телёнка, сожрал стадо гусей.
Набрав воды, он отпил из ведра, отвязал верёвку, остальное вылил в какой-то жбан и лихо укатил, разогнав стадо гусей.
Были мы раз недалеко от одного села, и паслось там стадо гусей, а пастуха при них не было (там у каждой деревни есть особый гусиный пастух): он ушёл довольно далеко к тому, что пас коров.
Шагает он бережком и видит: летит великое стадо гусей.
И стадо гусей разлетается в заполошном ужасе и гвалте.
Мужчины волокли узлы с добром, вели бурых коров с увенчанными буйными рогами головами, дети погоняли стада гусей, курей, уток, дорогу забивали целые отары овец, гурты коз, тележки, что волокли смерды и на которых восседали целые семьи.
Впереди увидел пасущееся стадо гусей.
Толстая баба несёт вёдра от фонтана, а за ней девчонка в грязном платье, подол которого метёт солому на камнях мостовой, гонит куда-то стадо гусей, которые хлопают крыльями и пронзительно кричат…
Так и не поняла сразу, что во рту стадо гусей прошло, а теперь хорошо…
Каждый в отдельности более или менее слушался, но все вместе… Разбредающееся стадо гусей, которых надо как-то вести по тропе.
На грязном чёрном то ли песке то ли грязи, вытоптанной стадами гусей, пасущихся неподалёку, покоились тысячи пустых ракушек.
Все дома у них здесь побелены, стоят ровно по одной линии и, в отличии о русской и казахской улиц, не изобилует свободно гуляющими стадами гусей, овец, курей и телят.
Излишки тыквы никак не могли пропасть, и от того близ пивоварни обосновалось стадо гусей.
– Ты передушил целое стадо гусей и, кажется, разодрал чью-то клячу.
Они смотрят на дорогу, на дороге поднялась пыль, слышны голоса животных, идёт стадо с поля; с другой стороны шлёпает огромное стадо гусей и уток – всё это повалило мимо барского дома.
Казалось, то шипело целое стадо гусей.
За два часа поездки им посчастливилось увидеть с десяток аистов, важно вышагивающих в траве, несколько козочек, великое множество коров, парочку лошадей и даже небольшое стадо гусей!
У противоположного берега виднелись похожие издали на нерастаявшие льдины огромные стада гусей.
Но я пока что не видел ни одного селения, где пахали бы землю, сеяли хлеб, убирали сено, пасли стада, чтобы девочка гнала длинной хворостиной на пруд стадо гусей, а те гоготали и норовили свернуть на тропку к лесному озеру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стадо гусей»

  • Начиналась она так: пастушка или крестьянская девушка гнала домой стадо гусей и пела куплет, который начинался и оканчивался припевом:
  • Студент, слушавший их внимательно, при этих словах как-то еще мрачней взглянул на них. Занавес между тем поднялся, и кто не помнит, как выходил обыкновенно Каратыгин [Каратыгин Василий Андреевич (1802—1853) — русский актер-трагик, игра которого отличалась чрезвычайным рационализмом.] на сцену? В «Отелло» в совет сенаторов он влетел уж действительно черным вороном, способным заклевать не только одну голубку, но, я думаю, целое стадо гусей. В райке и креслах захлопали.
  • Тут в хаотическом беспорядке перемешивались и задача о летящем стаде гусей, и па с шалью, и проповедь Петра Пикардского, и проделки Елены Прекрасной, и ода к Фелице, и чувство признательности к начальникам и покровителям благородных девиц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стадо»

  • СТА́ДО, -а, мн. стада́, стад, -а́м, ср. 1. Группа животных, обычно одного вида, пасущихся вместе. Стадо свиней. Оленьи стада. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАДО

Значение слова «гусь»

  • ГУСЬ, -я, род. мн. -е́й, м. Дикая и домашняя крупная водоплавающая птица сем. утиных с длинной шеей. Гуси громко кричат, шлепая красными лапами по придорожным лужам. Голубов, Сотворение века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стадо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стадо»

СТА́ДО, -а, мн. стада́, стад, -а́м, ср. 1. Группа животных, обычно одного вида, пасущихся вместе. Стадо свиней. Оленьи стада.

Все значения слова «стадо»

Значение слова «гусь»

ГУСЬ, -я, род. мн. -е́й, м. Дикая и домашняя крупная водоплавающая птица сем. утиных с длинной шеей. Гуси громко кричат, шлепая красными лапами по придорожным лужам. Голубов, Сотворение века.

Все значения слова «гусь»

Синонимы к словосочетанию «стадо гусей»

Ассоциации к слову «стадо»

Ассоциации к слову «гусь»

Каким бывает «стадо гусей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я