Предложения со словосочетанием «стабильная форма»

Вот в эти десять минут я должен максимально отключиться от мира, который имеет цвет, вкус и запах, который имеет стабильные формы и понятные правила игры, от мира, который имеет историю, день и ночь, ветер и дождь.
И мне захотелось, чтобы этот яркий и уникальный опыт нашёл своё воплощение в некой более стабильной форме, чем фильм.
Социальные институты – элементы общества, которые представляют стабильные формы регулирования и организации общественной жизни.
В рамках мезосоциологииисследуются имеющиеся в обществе группы людей (классы, нации, поколения), а также созданные людьми стабильные формы организации жизни, названные институтами: институт брака, семьи, церкви, образования, государства и т. д.
Институты – созданные людьми стабильные формы организации жизни (институт брака, семьи, церкви, образования, государства и т. д.).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стеклодувный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сроки предречевого развития также не нарушены: гуление и лепет возникают вовремя, но гуление чаще всего обеднённое и появляется исключительно в ситуации комфорта ребёнка, то есть при сохранении стабильных форм ухода за ним.
При стабильной форме ожирения 1-й и 2-й степени работоспособность и поведение больного не изменяются (это в основном относится к лицам молодого и среднего возраста).
В капиталистическом государстве впервые в своём развитии налоги становятся объективно необходимой, стабильной формой перераспределения доходов населения в государственную казну с целью финансирования функций правительства.
II этап: формирование простейших податных форм, когда складываются важнейшие черты налогов (стабильная форма платежа, обязательность и систематичность, определённые гарантии).
Возросшая популярность йоги и пилатеса – прекрасный пример пользы, которую приносят силовые упражнения с использованием только вашего тела, однако же этим методам, используемым по отдельности, не хватает системности для поддержания стабильной формы каждой части вашего тела.
Политическая уязвимость коммунистических режимов, их забота о стабильности и недемократические методы разрешения внутренних кризисов обязывают их широко использовать дезинформацию, чтобы скрыть и развеять угрозы своему существованию и быть представлеными в выгодном свете как стабильную форму общества.
Самая ранняя форма естественного отбора состояла просто в отборе стабильных форм и отбрасывании нестабильных.
Никак не получалось добиться от духовного шара стабильной формы больше, чем на пару десятков секунд.
Мутантов терпеть не мог в любых проявлениях, даже зная, что некоторые, наиболее стабильные формы мутаций, даже в войсках используются.
Быстрые темпы смены этапов рыночной реформы не позволили финансовой системе принять стабильную форму и оформить её основные институты, в том числе и правовые.
Было ощущение, что во мне чего-то прибавилось и обрело стабильную форму.
Но не следует забывать, что преступление (то, что мы называем преступлением) носит именно общественную природу, которая характеризуется как стабильная форма существования определённого массива субъектов социума.
Прямые линии между кривыми и точками на них говорят нам о стабильной форме восприятия того, что находится как внутри фигур образуемых линиями, так и относительно самой формы восприятия.
Живая информация приобретает стабильную форму сохранённой информации как целенаправленно созданный материальный (в качестве физического тела) объект.
Поэтому поиск и использование гибких и одновременно стабильных форм сотрудничества государств является наиважнейшей целью мирового сообщества и задачей каждого государства.
С одной стороны, сложилась стабильная форма снабжения разнообразными товарами в рамках всесоюзного рынка.
Не все понимают, что идти спокойно и прогнозируемо можно только вверх: аэростат надут, у него хорошая стабильная форма.
Оно распоряжается всеми стабильными формами знания, находится в сравнительной изоляции и совместно с передней частью коры головного мозга (лишь недавно развитой четвёртой частью мозга) владеет информацией, полученной от правого полушария.
Но сейчас я не состою из какой-либо материи, этой стабильной формы энергии.
Все совокупности групп нечистых событий связали нечистые силы и объединились в гармоничную пространственную форму: это доска стабильной формы, не давящая и не колющая, не меняющая вдруг свою форму в нечистую хаотичную поросль из игл и режущих граней.
Империя – удивительно стабильная форма правления: они погибали не от восстаний и беспорядков со стороны захваченного населения, а от внешних завоеваний или из-за внутреннего раскола правящей элиты.
Порицалось и отрицалось как танцовщиками, воспитанными уже сложившейся традицией, так и зрителями, привыкшими к стабильным формам балета-развлечения.
И, конечно же, необходимо учитывать эффект разрежения внутри самого вихря, а, значит, сжатие извне возрастает, стремясь к образованию стабильных форм материи.
После этого она перестаёт делиться и образует стабильную форму, лишившись способности к дальнейшему размножению.
Храбрость твоя не знает границ, но это не есть стремление нападать и защищаться, а есть возможность создавать стабильную форму устойчивого творения.
Его фигура внезапно подёрнулась дымкой и словно бы поплыла, размазавшись в пространстве, как будто не могла удерживать стабильную форму.
Как не трудно понять, это ведёт к отношениям господства-подчинения, которые являются наиболее стабильной формой отношений между двумя людьми.
Из её хрящей и мышечных клеток образуются характерные кольцеобразные утолщения, которые позволяют бронхам сохранять стабильную форму.
Это может удивить обывателя, но в науке это так – эти термины слишком нечётки, чтобы отображать какую-то реальную действительность, какие-то стабильные формы социальных организаций.
Как выяснилось у него была не стабильная форма биполярного расстройства, котороя обострялась в осенние и весенние периоды, что и служило его бредовым теориям заговора.
Онтологические законы фотоком-позиции определяют её объективные стабильные формы, типы и средства: линейные, тональные, цветовые, световые, оптические.
Давайте снова обыграем пример с теннисным мячом, только теперь представьте себе, что это «мяч» без оболочки, представьте себе яйцо без скорлупы – оно растекается, у него нет стабильной формы, и даже больше, у него совершенно неправильная форма, нечёткие границы, оно всеми своими стенками врастает в окружающие ткани.
Педагог при этом являлся конечным носителем знаний и инструментом их передачи на основе использования авторитарных методов и приёмов, стабильных форм организации процесса обучения, соблюдения дистанции и жёсткой дисциплины.
А другие и вовсе не имели стабильной формы, они постоянно её меняли и никак не были закреплены.
Ритуалы нужны для длительного сохранения стабильных форм.
Именно в условиях глобализации общественного устройства мира индивидуализация человека возрастает и принимает стабильную форму.
Новое энергетическое кольцо души, ещё такое хрупкое, приобретёт более стабильную форму, – ответил другой мужчина.
Будто всё внутри точно так же колыхалось и менялось, не имея стабильной формы.
Тем более что моё университетское расписание, вероятно, не обретёт стабильную форму в течение следующих недели или двух.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стабильная форма»

Значение слова «стабильный»

  • СТАБИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Постоянный, устойчивый, не изменяющийся. Стабильные цены. Стабильное напряжение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАБИЛЬНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стабильный»

СТАБИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Постоянный, устойчивый, не изменяющийся. Стабильные цены. Стабильное напряжение.

Все значения слова «стабильный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «стабильная форма»

Ассоциации к слову «стабильный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я