Предложения со словосочетанием «средний палеолит»

В результате выделено несколько горизонтов, некоторые из них заходят даже в период среднего палеолита.
Средний палеолит начался 300 000–350 000 лет назад и в зависимости от рассматриваемого региона завершился где-то в пределах 40 000–50 000 лет назад.
Средний палеолит представляет собой переходную фазу как с антропогенетической точки зрения, так и в плане социальной организации.
Так называемый средний палеолит, эпоха грубых каменных скрёбел.
Более того, «первобытная археология располагает теперь массовыми и бесспорными материалами, доказывающими длительную предысторию земледелия, начавшуюся, по крайней мере, с конца эпохи среднего палеолита»,7т.е. археологи определяют время зарождения первобытного земледелия, отстоящего от нас на три или четыре десятка тысячелетий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автокомментарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При смене среднего палеолита верхним, или поздним, 40–35 тыс. лет назад появились кроманьонцы.
Произошло это между средним палеолитом старокаменного века и неолитом, т. е. новокаменным веком.
Несколькими годами позже в вышележащем слое среднего палеолита будут обнаружены фрагменты черепа второго младенца, умершего в возрасте 1–2 лет…
В последующую эпоху среднего палеолита произошли резкие изменения климатических условий, включая значительные атмосферные осадки.
Быть может, к концу среднего палеолита начинается процесс формирования Homo sapiens sapiens и выделения расовых групп и антропологических типов.
Время появления обеих культур – примерно 1,75-1,5 млн лет назад, они просуществовали в разных регионах до периода 300–150 тыс. лет тому назад (т. е. до начала среднего палеолита).
Внешность человека в эпоху среднего палеолита претерпела изменения.
Средний палеолит охватывает период от 100до 30тысяч лет назад и связан с появлением нового человека – неандертальца.
Очевидно, этот мужчина был одним из продолжателей рода палеоантропов среднего палеолита.
К этому времени относятся, по-видимому, так называемые «революции среднего палеолита».
На переломе среднего палеолита в верхний палеолит, т. е. приблизительно 30 тысяч лет назад появились первые шаманы, и ими были женщины.
Начало эпохи среднего палеолита соотносят с появлением около 150 тыс. л. н. неандертальского человека, а начало эпохи верхнего палеолита традиционно связывается с появлением человека современного физического типа (в периоде между 40 и 30 тыс. л. н.).
Наш человек в среднем палеолите по-прежнему жил в пещерах.
В среднем палеолите сосуществование нескольких видов рода людей заканчивается.
В раннем и среднем палеолите невозможно определить какие-либо направления или преемственность, возникает ощущение, что художники – это одиночные гении, которые просто не могут не создавать что-то новое, но не передают своё мастерство дальше.
Исходили они, при этом, из дат богунисьена, которые, по их мнению, ведут «не к раннему верхнему палеолиту, а вглубь позднего среднего палеолита» [24, с. 98].
Люди среднего палеолита, здесь обитавшие, находились в пещере зимой, весной и в начале лета.
Поэтому скептики требуют более существенных доказательств, что гоминиды среднего палеолита хоронили своих умерших.
Начало среднего палеолита пришлось на эпоху великого межледниковья, длившуюся 170 тысяч лет.
Основным занятием населения в среднем палеолите оставалась охота поначалу на таких крупных животных, как слон, гиппопотам, носорог (которые продолжали обитали во влажных лесах и болотах), а потом на мамонта, бизона, шерстистого носорога и северного оленя.
В настоящее время нет убедительных доказательств того, что какие-либо из этих методов консервации, в том числе с использованием огня, применялись во время европейского среднего палеолита, и доказательства, что неандертальцам был знаком такой вид консервирования, очень редки.
Ямы, которые использовались для приготовления пищи с раскалёнными камнями, в среднем палеолите очень редки.
Некоторые специалисты даже утверждают, что ещё в среднем палеолите неандертальцы могли поддерживать огонь, но не могли его искусственно добывать [43].
В течение всего периода среднего палеолита здесь велась систематическая добыча кремниевых камней для изготовления орудий, о чём свидетельствуют многочисленные ямы и траншеи.
– Да, но зачем хоронить людей в землю, если ещё в эпоху среднего палеолита придумали способ сжигать трупы.
Технику обработки кремнёвых орудий труда, использовавшуюся людьми, жившими в эпоху нижнего палеолита, унаследовали носители леваллуазской и мустьерской культур, существовавших в период среднего палеолита (вторая половина третьего межледникового – конец четвёртого ледникового периода).
Первые жители загробного мира, о которых сохранилась вполне достоверная археологическая информация, стали отправляться в мир иной в эпоху среднего палеолита.
Мы оказались у ровной как асфальт поверхности, в центре которой чётко выделялось тёмное овальное пятно – погребение конца среднего палеолита.
В эпоху среднего палеолита, до 40 тысяч лет назад, у неандертальцев и сапиенсов каменная индустрия была одинаковой: делали заготовки, называемые нуклеусами, а потом дорабатывали их в различные орудия.
Судя по всему, некрофобия начинает появляться у людей примерно в то время, когда истреблялись последние неандертальцы, то есть около 30–40 тысяч лет назад, к концу среднего палеолита (древнего каменного века).
Они были найдены в слоях среднего палеолита, то есть им примерно 45 000 лет.
В среднем палеолите происходит постепенное формирование родовой общины, т. е. упорядочение брачных отношений и выделение женщины как главы рода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средний палеолит»

  • В следующую речь Стародума Простаков с сыном, вышедшие из средней двери, стали позади Стародума. Отец готов его обнять, как скоро дойдет очередь, а сын подойти к руке. Еремеевна взяла место в стороне и, сложа руки, стала как вкопанная, выпяля глаза на Стародума, с рабским подобострастием.
  • Ужели во всякой стране найдутся и Нероны преславные, и Калигулы, доблестью сияющие, [Очевидно, что летописец, определяя качества этих исторических лиц, не имел понятия даже о руководствах, изданных для средних учебных заведений.
  • Выслушав такой уклончивый ответ, помощник градоначальника стал в тупик. Ему предстояло одно из двух: или немедленно рапортовать о случившемся по начальству и между тем начать под рукой следствие, или же некоторое время молчать и выжидать, что будет. Ввиду таких затруднений он избрал средний путь, то есть приступил к дознанию, и в то же время всем и каждому наказал хранить по этому предмету глубочайшую тайну, дабы не волновать народ и не поселить в нем несбыточных мечтаний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «средний палеолит»

  • Средний палеолит, или Средний древний каменный век — эпоха, длившаяся в период от 300 000 до 30 000 лет назад. Более точная датировка существующими методами затруднена. Средний палеолит Европы называют эпохой мустье по известному археологическому памятнику во Франции. (Википедия)

    Все значения словосочетания СРЕДНИЙ ПАЛЕОЛИТ

Афоризмы русских писателей со словом «средний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «средний палеолит»

Средний палеолит, или Средний древний каменный век — эпоха, длившаяся в период от 300 000 до 30 000 лет назад. Более точная датировка существующими методами затруднена. Средний палеолит Европы называют эпохой мустье по известному археологическому памятнику во Франции.

Все значения словосочетания «средний палеолит»

Синонимы к словосочетанию «средний палеолит»

Ассоциации к слову «средний»

Ассоциации к слову «палеолит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я