Предложения со словосочетанием «средневековый мир»

Как мы увидели, устройство рыночного механизма было неведомо обитателям средневекового мира.
Крестовые походы вошли в историю не потому, что достигли своей цели или непреднамеренно привели совсем к другим результатам, а потому, что с их помощью средневековый мир решал свои проблемы.
Наконец, западный средневековый мир готических соборов, устремлённых вверх, стремительно перенесёт нас в мир поиска оптимальных архитектурных форм и скульптурной орнаменталистики.
Средневековый мир имеет двойную оптику, и это не может не отразиться в искусстве.
В таком виде этот доспех ничем кроме большого количества магических формаций не выделялся на фоне любых других доспехов средневекового мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безопорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пергамент, производимый из шкур животных, хорошо служил средневековому миру.
Создатели «Канарца» адекватно воспринимали и сумели выразить ментальную атмосферу средневекового мира, стоящего на пороге грядущих исторических перемен.
Некогда гармоничный для русского человека средневековый мир раскололся: вдруг выяснилось, что одни русские православные люди стали преследовать других русских православных людей как диких зверей, пытать, мучить, жечь живьём в срубах.
Развитие географии, астрономии и космографии в арабском средневековом мире представляет интерес для нашего исследования по ряду причин: благодаря ему можно проследить греческое и древнесирийское наследие, к которому обращались арабские учёные, и новые идеи, предложенные этой цивилизацией в VIII–XIV веках.
Мы видели, до какой степени были упрямы античные национальности, у которых было всё отдельное, даже религия; можно сказать без преувеличения, что идея национальности чужда средневековому миру, он не знает народностей, знает лишь сословия.
Пройдя этот этап, средневековый мир выстраивает собственную систему координат: трансформируются социальные структуры, видоизменяется быт, психология, ценностные установки.
Обычный средневековый мир, один из множества, и никаких первозданных элементов.
Такое положение полностью отвечает концепции королевской власти, господствовавшей ещё столетия в христианском средневековом мире.
Судя по всему, авьерам известен какой-то средневековый мир людей.
Средневековый мир просуществовал тысячу лет и занимал половину нашей планеты.
Попадает в какой-нибудь средневековый мир, оценивает ситуацию, а после вносит в данный мир знания из предыдущей реальности.
Особенно если учесть, что оружие почти всегда считалось привилегией воинов и знати, по сути самой обеспеченной части населения средневекового мира.
Поскольку средневековый мир объединял десятки княжеств, практический баланс сил нередко складывался де-факто.
В средневековом мире индивид идентифицировал себя со своей социальной ролью в феодальной иерархии.
Нет такой точки, о которой можно было бы сказать, что именно там средневековый мир превратился в мир современный.
В средневековом мире аллегория была просто одной из ряда фигур, значения которых были закреплены учением церкви для интерпретации библейского текста и потому обладали определённым авторитетом.
Это были реликты средневекового мира корпораций, когда почти всё делалось человеческой активностью, а не силой бюрократической организации.
Прогрессивно они мыслят, раз делают поставки прямо на дом вместо ожидаемой для средневекового мира ярмарки на площади.
Как только внутреннее строение мозга стало более понятным, учёные всего средневекового мира приступили к поиску ответа на вопрос, как он работает.
Эти мозаики – символ средиземноморского средневекового мира, который всегда в потоке и которому свойственны проницаемые границы, постоянное движение и культурное смешение повсюду, куда не взгляни.
Народы, чума, искусство, правительства и войны – всё это принадлежит средневековому миру.
Прежде всего мне хотелось бы отметить, что в средневековом мире наука в её современном понимании не существовала.
В XV в. новые научные открытия и географические удачи уничтожили условия средневекового мира, гностические и герметические идеи пережили краткое возрождение.
Средневековый мир можно описать с помощью четырёх пунктов: круглый, большой, неполный и… морское чудовище.
В средневековом мире религия была, наверное, важнейшим фактором (если не считать пола), который определял идентичность человека.
Самое трудное для сегодняшнего человека, который старается понять средневековый мир, – осознать, до какой степени доктрины, догмы и споры христианской церкви поглощали и контролировали всяческую интеллектуальную деятельность.
Обращение к мыслям выдающегося историка-медиевиста, исследовавшего «средневековый мир воображаемого» не должно восприниматься как некий анахронизм, если мы вспомним небольшое, но глубокомысленное произведение выдающегося русского мыслителя XX в.
Но ведь хорошо то разрушающееся государство, у которого уходит на это целое тысячелетие, по ходу которого оно продолжает являться одной из ключевых держав средневекового мира.
Какие-то действительно крупные события, важные для всего тогдашнего средневекового мира, имевшие заметные социальные последствия, породившие сильные общественные течения, важность которых частично сохраняется до сего дня.
Формируясь в недрах европейского классицизма, историзм в значительной мере противостоял ему, опираясь по преимуществу на духовные ценности открываемого историками, археологами и реставраторами средневекового мира и средневековой системы духовных ценностей.
Игра не была игрой в обычном смысле, скорее, это традиционный средневековый мир фэнтези.
Потребовалось больше четырёхсот лет, чтобы разрушить средневековый мир и освободить людей от самых явных ограничений.
Считая современную историческую хронологию древнего и средневекового мира неверной, они применили математические методы для анализа исторических источников.
Представим себе, что в средневековом мире нет ни обязательного образования, ни воинской повинности, но он понимает, что семьи́ для обеспечения собственной стабильности недостаточно, что «семейные интересы», которые каждый семьянин призван отстаивать, могут разрушать и все вокруг, и саму семью.
Известно, какими нитями связан средневековый мир с древним.
Отдельно обратим внимание то, как постепенно средневековый мир утрачивает свою тайну.
Но чтобы оборонять какие-то средневековые миры и умирать за чужих королей и королев – на такое я не подписывался.
Ведь средневековый мир вообще был довольно тесно и многообразно связан.
Смены культурных кодов в эпоху формирования средневекового мира неизбежно сопровождалось трансформацией значений, ценностей, базовых категорий сознания.
По его словам, «американцы революционного поколения создали не только новые формы правительства, но и совершенно иную концепцию политики, концепцию, которая вывела их за рамки классического и средневекового мира политической дискуссии в тот, который мы называем современным».
Нужно обладать чем-то вроде двойного зрения, чтоб взгляд проник сквозь патину современности и увидел регион, откуда папы когда-то правили средневековым миром, и город, где спустя некоторое время церкви подверглись разграблению и улицы обагрились кровью.
Не нужно большого ума, чтобы выдумать параллельный средневековый мир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средневековый мир»

Значение слова «средневековый»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средневековый»

СРЕДНЕВЕКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к средневековье. Средневековый период. Средневековый 239 город. Средневековая письменность.

Все значения слова «средневековый»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «средневековый мир»

Ассоциации к слову «средневековый»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я