Предложения со словосочетанием «средневековая церковь»

Средневековая церковь породила неистовый идеализм и собиралась продолжать это делать.
Под лозунгами неотчуждаемых прав человека передовые представители «третьего сословия», революционной буржуазии выступали против произвола абсолютных монархов и закрепощения личности средневековой церковью.
Философы средневековой церкви дают следующие определения души.
Таким вот образом их философские сокровища извлекались в течение последовавших ста лет учёными средневековой церкви – этой группой священников и философов, известных как схоласты.
Организация средневековой церкви была аналогичной тому, что называется мультидивизиональной корпорацией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настреливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и все хорошие корпорации, средневековая церковь внедряла политики по исполнению церковных уставов и предписывала исполнительным властям предотвращать оппортунистическое поведение с помощью своих многочисленных агентов.
Чтобы защитить свой монопольный статус, средневековая церковь пыталась предотвратить вход конкурирующих религий.
Экономическое исследование поведения средневековой церкви не поддерживает этого мнения или поддерживает его в очень небольшой степени.
Строго монотеистические, его герои, а было их немало, никогда не возводились в ранг полубогов, как святые средневековой церкви.
Шпиль средневековой церкви отбрасывал на площадь длинную мрачную тень.
Они шли и от ранней средневековой церкви, боровшейся с языческим фольклором, с традициями античного искусства, и от иконоборцев, выступавших против церкви, и из рядов многих других общественных движений разных эпох.
Позади оставались живописные городки – каменные средневековые церкви с изящными колокольнями, нарядные домики, увитые бугенвиллеей, розовые и голубые виллы бизнесменов и артистов, известных спортсменов и политиков.
Только сквер отделял его от прекрасной средневековой церкви, выбранной для церемонии венчания.
Запрет средневековой церкви на магию загнал её в тёмные дыры и углы, где маг тайно занимался отвратительным ремеслом.
Высота исполняемых звуков могла привести средневековую церковь в смятение.
Следы свечной копоти часто встречаются в британских средневековых церквях, они разбросаны по потолкам, казалось бы, случайным образом.
Сбоку виднелись средневековые городские стены, залитые золотым вечерним солнцем, наверху выступал мост средневековой церкви.
Сходство с собором дополнялось тем, что на доме красовались довольно безвкусные лепные украшения, вероятно, похищенные из какой-нибудь средневековой церкви.
Вдали приземистая квадратная каменная колокольня средневековой церкви в окружении надгробий и памятников гордо возвышается над кучкой домов и сараев: картина вне времени.
– А мы выходили с ним же из какого-то зала с огромным органом, этот зал мне так напомнил средневековую церковь скажу я вам, и он мне говорил о том, что мы уже мёртвые, потом мы продолжили беседу и только выйдя из пещеры вошли в лифт, как свет отключился и я оказался тут.
Примечательно, что на обеих возвышенностях находились средневековые церкви, носящих имя св. Михаила.
Не ставя под сомнение утверждение о том, что право убежища в этом качестве служило смягчению варварства, всё же заметим, что в основе его лежала не только христианская мораль, но и стремление средневековой церкви, а также удельных князьков к самостоятельному решению вопросов выдачи.
Интерьер сцены напоминает заброшенную средневековую церковь.
Средневековая церковь быстро бы «разобралась» с таким «исследователем».
История средневековой церкви представляет много примеров этой примирительной практики.
Примерно ярдах в двухстах от меня оказалась средневековая церковь, всплывающая сквозь туман, точно призрачное видение, знаменующее собой (как мне почудилось в тот момент) нечто потустороннее – непостижимый и заманчивый ирреальный мир.
То есть санкционированная средневековой церковью картина мира (земное бытие человека ― для осознанного выбора между «добром» и «злом»; рай ― для выбравших «добро»; ад ― для выбравших «зло») вполне убедительно и наглядно разъясняла даже необразованному человеку, почему он должен соблюдать законы нравственного поведения.
Одновременно средневековая церковь удовлетворяла запросам и высокообразованных, склонных к сомнению и критической рефлексии, людей.
Город был просто сказочным: дома XVI века, потрясающие средневековые церкви, фонтаны, кварталы ремесленников, кожевенников, рыбаков!
Надо сказать, что выглядит средневековая церковь очень необычно.
Быть может, сразу, на первом этаже – от книжно-кофейно-булочного запаха, от стеллажей и витражей, от фасада средневековой церкви, встроенного в стену атриума, от деревянных балок и застеклённого итальянского неба высоко над головой.
Россыпь аккуратных трёхэтажных домов и шпили двух средневековых церквей.
В XII–XIII веках по всему городу были рассеяны маленькие средневековые церкви с массивными стенами и практически без окон.
Только на сей раз в роли средневековой церкви выступала официальная наука, и – важнейший фактор – отсутствовали священная инквизиция и костры для еретиков.
– Авторитаризм средневековой церкви сменился авторитаризмом рационалистического материализма.
На синем уровне (мифический порядок) существуют многочисленные и очень жёсткие социальные иерархии, например, кастовая система, иерархии средневековой церкви и строгая социальная стратификация феодальных империй.
Достопримечательностей было две – внушительная средневековая церковь с каменными стенами и действующий маяк.
Про горгулий на средневековых церквях можно написать толстенную книжку.
Величавый вид средневековой церкви был обманчив, ибо её остроконечная зубчатая колокольня обозревала уже не столь процветающую округу, нежели та, в какой её возвели почти три века назад, и являла собой скорее реликвию, нежели показатель благополучия.
Ласково накатывают волны на древний порт, ярко светит солнце, разодетые туристы прогуливаются по старинной набережной, в подрагивающем от зноя воздухе медленно плывёт звон колоколов средневековых церквей.
Из этих двух религий проще всего будет изобразить христианство, поскольку на эту тему есть много справочного материала: достаточно взять средневековую церковь и сделать её ещё более жестокой, тёмной и безжалостной.
Ведь уже двести лет у нас так поступают с чудесными средневековыми церквами.
Кто-то мечтал вернуться к простому благочестию движений, известных как бедные католики, или гумилиаты; они хотели уйти от помпезности и театральности средневековой церкви и взращивать так называемую devotio moderna, «современную набожность».
Не зря средневековая церковь относилась к театру с такой неприязнью, даже запрещала актёров хоронить на кладбищах – только за оградой.
Впрочем, оно и понятно, что восемнадцатилетний юнец восхищался ими, а не какими-то там средневековыми церквами.
Модернистская карикатура средневековой церкви, – привольно высказался я, озадаченный услышанным.
На паре снимков были запечатлены средневековые церкви.
Убегали без оглядки нормандские деревни с яблоневыми садами и остроконечными пиками средневековых церквей.
Современная наука превратилась в подобие средневековой церкви и не заслуживает доверия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средневековая церковь»

  • В христианской культуре эти духи-демоны превратились в злых лихорадок; это случилось под влиянием представлений средневековой церкви об Иродиаде, считавшейся орудием дьявола.
  • У учителей церкви, у средневековых мистиков была посвященность в тайны христианства, было приобщение к таинственным реальностям.
  • На ее фоне белели наш дом и церковь, серебрились высокие тополи. Пахло дождем и скошенным сеном. Мой спутник был в ударе. Он смеялся и говорил всякий вздор. Он говорил, что было бы недурно, если бы на пути нам вдруг встретился какой-нибудь средневековый замок с зубчатыми башнями, с мохом, с совами, чтобы мы спрятались туда от дождя и чтобы нас в конце концов убил гром…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «средневековый»

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «церковь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средневековый»

СРЕДНЕВЕКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к средневековье. Средневековый период. Средневековый 239 город. Средневековая письменность.

Все значения слова «средневековый»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «средневековая церковь»

Ассоциации к слову «средневековый»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я