Предложения со словосочетанием «средневековая традиция»

Они жили в полной изоляции вплоть до середины XIX века, то есть начали отходить от средневековых традиций и шагать в ногу с остальным человечеством ещё позже, чем мы.
Панцирь средневековых традиций, городских олигархий и королевской власти треснул, в некоторых случаях лопнув с оглушительным шумом, а в других незаметно распавшись.
Новое искусство не могло уже опираться на христианскую средневековую традицию или продолжать её.
Это неожиданное гробовое молчание идёт вразрез со всей средневековой традицией возвеличивания родословной основателя династии.
Взятие города средневековая традиция всегда отождествляла с браком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отуманивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За расширением употребления понятия шертьв XVI веке последовали и перемены в его интерпретации: понимание шертикак клятвы соблюдения мирных договоров или временных союзов с закреплёнными взаимными обязательствами преобразовалось, в соответствии с московской интерпретацией и по образцу собственной средневековой традиции, в соглашение, в котором фиксировалось безусловное подчинение милости русского правителя.
Одни считают, что эти школы, используя римские цифры и способы счёта, продолжали средневековые традиции, что точность подсчётов и ведения записей в них выглядит устаревшей.
Опираясь на средневековую традицию, на взгляды агностиков, философские антропологи подошли к проблеме слабой укорененности человека в природе с радикально иных позиций.
– Гомер (Омир) – византийская форма имени, воспринятая русской средневековой традицией и перешедшая в XVIII в. в «высокий стиль».
С другой стороны, наверняка есть и многие другие: те, кто взялся за поэму из любви к самому автору, но об «артуровской легенде» знает крайне мало и хочет и ожидает обнаружить хоть какие-то указания на то, как эта «версия» соотносится с исходной средневековой традицией.
– Гомер (Омир) – византийская форма имени, воспринятая русской средневековой традицией и перешедшая в XVIII в. в «высокий стиль» – древнегреческий народный поэт-сказитель, время жизни IX–VIII вв. до н. э., автор поэм «Илиада» и «Одиссея».
Выводы о необходимости государственного надзора за международной торговлей, а то и её ограничения, во многих отношениях не отличались от аналогичных выводов, сформулированных в более ранние времена, в рамках античной и средневековой традиций.
По средневековой традиции сражение начинали застрельщики и поединщики.
Монстрами по средневековой традиции считались и вполне реальные биологические и медицинские аномалии.
Мы также отказались от тысяч средневековых традиций, но сохранили концепт веры.
Оно идёт, скорее, от средневековой традиции отмечать выжженными на лбу крестами христиан, живших в диаспоре, нежели от обычая клеймить рабов и скотину.
Логично возникает вопрос, в наш век, в котором практически нет дефицита информации, что может являться причиной верить, кроме устоявшихся средневековых традиций?
Наверное, потому, что некоторые предметы изучались скорее как дань средневековым традициям, а не потому, что в них была реальная необходимость.
В средневековой традиции царю бросал вызов крестьянин, гротескная внешность которого неожиданно сочеталась с проницательностью и мудростью.
Но средневековые традиции, так же как и средневековые привилегии, сохранились и старательно культивируются вплоть до сегодняшнего дня.
Мы так же отказались от тысяч средневековых традиций, но сохранили концепт веры.
Нет никакого сомнения, что своей относительно высокой культурой край обязан был исключительно немецкой части населения, но немцы во многих отношениях жили средневековыми традициями и по отношению к аборигенам края держали себя как завоеватели.
Я не потерплю средневековые традиции!
Тем не менее в социальном устройстве средневековая традиция полностью сохраняла свою силу как единственный источник легитимации власти.
Но, в сущности, всё его широкие планы сводились к видоизменению старого; он не хотел радикального преобразования или уничтожения существующих порядков, и даже тот новый элемент, который он стремился внести в мир, он искал не в будущем, а в прошлой истории человечества, и преимущественно в средневековых традициях.
Его политическим девизом было оставаться верным древним средневековым традициям.
Здесь до сих пор студенты живут вместе с преподавателями, соблюдая средневековую традицию.
Средневековая традиция предписывала взгляд на историю человечества через призму «священной истории», соответственно, начиная её развитие с «грехопадения».
ни в чём не отступая от средневековой традиции, летописец именует арабов «исмаилянами», «агарянами», «сарацинами», «басурманами»94.
В «Апокалипсисе» соединились средневековые традиции восточно-христианского и западно-христианского богослужебного пения.
Мы живём в XXI веке, что за средневековые традиции!
Согласно этой славной средневековой традиции, после смерти феодала все его наследство доставалось одному-единственному наследнику – старшему отпрыску мужского пола.
Сейчас мы дрейфуем в сторону средневековых традиций и снижения уровня критического мышления.
Все девушки участницы должны были быть тщательно подготовлены к выступлению согласно средневековым традициям, и, даже не будучи профессиональными актрисами, постараться войти в образ.
Средневековая традиция ведения прихода и расхода отличалась от современной практики.
Это средневековая традиция, воплощённая в идее монархии.
Иерархия земная отражала иерархию небесную, и её обоснование прямо и необходимо вытекало из теократического общественного идеала средневековой традиции.
Возникновение образов различных странных существ, чудовищ, мифических тварей и прочих аномальных явлений в античной и средневековой традиции объясняется, несомненно, психологической потребностью человека воплощать свои страхи в конкретных образах, чтобы от этих страхов освободиться.
Ряд исследователей выдвигает и более традиционное – восходящее ещё к романтизму – разделение народов на «старые» (великие) и «молодые» (малые) нации, но в качестве критериев используют социально-политические факторы: первые отличают средневековые традиции государственности и «развитость» элит, ко вторым относят те, которые не имели сформированной социальной структуры и в силу различных причин остались так наз. «крестьянскими народами» – т. е. нациями в государствах с неполной социальной структурой общества и этноса.
Всё это были отзвуки архаичного прошлого, дань национальной культуре и средневековой традиции народа.
Она напоминает служение женщине в лучших вариантах европейской средневековой традиции, а не грубое искажение любви до животное страсти в садовском варианте или подчинение и доминирование в захер-мазоховском варианте.
Ну и, естественно, как такое, что идёт вразрез с замечательными средневековыми традициями биржи.
Литературоведы утверждают, что на всех этих произведениях лежит печать средневековых традиций – аллегоризм.
Термин «нация» (от фр. nassi –рождён) в средневековой традиции употреблялся достаточно широко и означал родовую общность.
Такая сортировка людей по профессиям не казалась несправедливой, потому что, в отличие от грамматики, риторики, диалектики, геометрии, арифметики, астрономии и музыки – так называемых свободных искусств, в которых издревле признавали господство духовного начала, – живопись, ваяние, зодчество приписывали по средневековой традиции к «механическим искусствам», осквернённым непосредственным соприкосновением с материей.
Это было возвращение к средневековой традиции номинализма, отрицавшего существование «мира идей».
Единственно, кто ещё продолжал умиляться этими средневековыми традициями и выражать удовлетворение результатами приёма депутации, были шиповцы.
Шекспир доверил мудрое знание жизни шутам, но их высокая интеллектуальная репутация была освящена народной и средневековой традицией.
Данные методологические обстоятельства свидетельствуют об ориентации их лабораторий научного творчества на средневековую традицию обожествления духа, а не души.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средневековая традиция»

  • — Да что «ну-с»… «Ну-с» по-немецки значит орех! А я нахожу, что все это глупость! Какая тут дуэль? По-моему, просто: коли повздорили друг с другом, ну возьми друг друга да и потузи сколько душе твоей угодно!.. Кто поколотил, тот, значит, и прав!.. А то что такое дуэль, я вас спрашиваю? Средневековый, феодально-аристократический обычай! Ну, и к черту бы его!.. Но в этом в Подвиляньском все-таки этот гонор еще шляхетский сидит, традиции, знаете, и прочее… Так вот, угодно, что ли, вам драться?
  • Зала заседаний сохраняет и по сей день свою средневековую обшивку деревом. Она узка и тесна для числа членов. Если б в ней был амфитеатр, как во всех остальных парламентах, то депутатам хватило бы сидений. Но"священная"традиция для истого британца выше всего. И часть депутатов обречена была на обязательное манкирование заседаний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «средневековый»

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «традиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средневековый»

СРЕДНЕВЕКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к средневековье. Средневековый период. Средневековый 239 город. Средневековая письменность.

Все значения слова «средневековый»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «средневековая традиция»

Ассоциации к слову «средневековый»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я