Предложения со словосочетанием «среда жизнедеятельности»

Жертву изымают из привычной среды жизнедеятельности, прерывают все контакты с бывшим окружением.
Возможности людей к адекватной реакции на качественные изменения в среде жизнедеятельности небезграничны.
Это позволит более продуктивно решать как общенациональные, так и региональные (местные) задачи формирования благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества.
Ресоциализация происходит одновременно с реадаптацией –восстановление у человека утраченных адаптивных возможностей к социокультурной среде жизнедеятельности человека.
Педагогика среды изучает социально-педагогические возможности среды, непосредственно (педагогика непосредственной среды жизнедеятельности) и опосредованно (социопедагогика) влияющей на социальное развитие и воспитание человека на разных этапах его возраста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приматолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Компоненты реабилитации могут быть представлены как отдельные технологии оказания помощи в достижении соответствующей цели, в сложившейся социальной среде жизнедеятельности, на определённом этапе времени, в соответствии с возникшей потребностью.
Следовательно, в процессе самообучения личности школьника педагогу необходимо учитывать влияние социокультурных условий среды жизнедеятельности ребёнка на сам ход его мыслительной, когнитивно-образовательной деятельности.
Зачем я разработала бизнес проект для педагогов в контексте социокультурной среды жизнедеятельности детей?
Педагогическое (социально-педагогическое) – целенаправленное использование педагогических (социально-педагогических) средств, направленных на стимулирование развития естественных функций ребёнка с учётом его возраста и индивидуальных возможностей, воспитания его, способствуя адаптации в естественной среде жизнедеятельности, наиболее полной самореализации.
На социальные отклонения формируемой личности значительное влияние оказывают факторы индивидуальной предрасположенности, предшествующего этапа социального формирования, среды жизнедеятельности растущего человека и воспитание.
Культура среды жизнедеятельности отражает не только в какой степени она приспособлена к человеку, но и насколько она отвечает жизненным потребностям человека, независимо от его возможностей.
Оно осуществляется с учётом своеобразия ребёнка, его возможностей и в соответствии с социальными потребностями среды жизнедеятельности.
Дизайн выставочных экспозиций, праздничного оформления среды жизнедеятельности находится на стыке графического дизайна и дизайна архитектурной среды (рис. 9).
Особенно мощный процесс адаптации происходит в первые 24 часа, ведь у ребёнка случается смена водной среды жизнедеятельности на воздушную.
В качестве целей и задач он называет обеспечение безопасной, экологически чистой, социально и духовно полноценной, благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества (п. 1), а также развитие архитектурного искусства, содействие охране произведений архитектуры, памятников истории и культуры, а также природных ландшафтов (п. 2).
Конечная продукция лёгкой промышленности – одежда, обувь, кожгалантерейные изделия – являются средой жизнедеятельности человека, качественным продолжением человеческого тела и основой его ценностного мира.
Её коренное отличие от традиционной концепции заключается в идее о необходимости включения инвалидов в жизнь общества путём целенаправленного преобразования среды жизнедеятельности.
Компенсация вреда в перечисленных случаях обусловлена существенным ухудшением среды жизнедеятельности граждан, необходимостью их переселения за пределы загрязнённых территорий и проч.
Формальными критериями благоприятного состояния среды жизнедеятельности является её соответствие установленным градостроительным нормативам, строительным, экологическим,санитарно-гигиеническим, противопожарными иным нормативам и правилам.
Средства и способы преобразования в совокупности с предметами потребления и методами их применения превратились из инструментально-орудийного арсенала в культурно-технологическую среду жизнедеятельности человека.
Федеральные органы государственной власти устанавливают стандарты на технические средства реабилитации, средства связи и информатики, нормы и правила, обеспечивающие доступность для инвалидов среды жизнедеятельности, соответствующие сертификационные требования.
И наконец, напомнить о том, что программу полевых исследований самообучаемости личности каждого ребёнка в неоднородной социокультурной среде обучения и воспитания я разработала из-за имеющейся проблемы школьной неуспешности детей из этнокультурной среды жизнедеятельности.
Если взрослые – педагоги и родители – знают и понимают специфику возрастного развития, им значительно легче формировать комфортную среду жизнедеятельности, в которой ребёнок будет оптимально расти и развиваться.
Распознавание и преодоление барьеров во взаимоотношениях инвалидов со средой жизнедеятельности представляет одну из функций государства и общественных организаций.
Совершенствование образования необходимо направить на освоение преобразовательной деятельности, имеющей динамично изменяющийся характер, на обеспечение взаимосвязей образования и культурного развития человека, создающих условия для разрешения проблем среды жизнедеятельности и её атрибутов, социального прогресса и роста потребностей человека.
Они взаимосвязаны между собой и вместе представляют социокультурную среду жизнедеятельности человека.
Условно среда жизнедеятельности любого человека подразделяется на естественную (природные факторы, действие которых не зависит от человека), искусственную (инфраструктура, созданная человеком, сооружения, транспорт, элементы ландшафта антропогенного происхождения) и социальную среду.
Нормальное взаимодействие человека с подсистемами среды жизнедеятельности предполагает бесперебойную работу прямых и обратных связей.
Порядок возмещения вреда, причинённого среде жизнедеятельности граждан, установлен не только гражданским законодательством, но и законодательством об охране окружающей среды,земельным, лесным, водным, санитарным и иным законодательством.
Социальная модель, сформировавшаяся во второй половине XX в., рассматривает инвалидность как проблемы несовершенства среды жизнедеятельности, не позволяющие лицам с ограниченными возможностями пользоваться своими правами наравне со всеми.
Другими словами, земельные ресурсы –это совокупные ресурсы земной территории как пространственного базиса хозяйственной деятельности и расселения людей, средства производства, её биологической продуктивности и экологической устойчивости среды жизнедеятельности.
Сетевое общество избирательно распространяется по планете, функционируя в уже существующих сайтах, культурах, организациях и институтах, которые все еще формируют большинство материальной среды жизнедеятельности людей.
Под возможностью действовать в полной мере субъектно предлагаю понимать характеристики среды жизнедеятельности субъекта, касающиеся факторов, ограничивающих реальные проявления субъектности, препятствующих или способствующих таким проявлениям.
Культура выступает как негенетическая память социума, с одной стороны, и как новая среда жизнедеятельности человека, с другой.
Как профессионализм в традиционных видах хозяйствования и в педагогической деятельности может позитивно сработать при решении проблем в образовательной, социокультурной среде жизнедеятельности жителей п.
Более того, этнокультурная среда жизнедеятельности, согласно теории социальной идентичности, позволяет ребёнку категоризировать себя и других по их внешнему виду, по манере одеваться, по манере говорить и вести себя в разных житейских ситуациях.
Приспособление психики человека к условиям среды жизнедеятельности называется психологической адаптацией.
Гадамер, выступает понятие здравого смысла, произрастающего из самих условий духовного становления образа жизни различных народов в силу различных геополитических, религиозных и других обстоятельств и степени его объективизации в виде социально-культурной среды жизнедеятельности.
Необходимость вещественно-энергетического сохранения жизни организма человека, его внутреннего и внешнего движения, обеспечения адаптации и гомеостаза, прочих функций (назначенных генетически) обусловила (вслед за предыдущей эволюцией и стайными формами жизни) определённые семейно-общинные деятельности в избранной природной среде жизнедеятельности.
Тактика №2. Проведение лингвистического эксперимента в моно- и полиязыковой среде жизнедеятельности долган.
Когнитивная цель – развитие воображения, восприятия окружающей среды жизнедеятельности, речевого мышления и мыслительной долганской речи.
Безопасность любого объекта заключается в определённом состоянии его взаимосвязей и взаимодействий с другими объектами и системами их деятельности, условиями и факторами среды жизнедеятельности, при которых объекту не наносится вреда.
Во-первых, она объединяет внешнюю и внутреннюю среду жизнедеятельности человека.
Наши тела являются средой жизнедеятельности большого количества бактерий и грибков, которые гармонично растут и выживают в организме, когда мы ведём здоровый образ жизни и правильно питаемся.
Такое изменение среды жизнедеятельности грибков и бактерий может быть вызвано диетами с высоким содержанием сахара или иного типа углеводов, влиянием на организм заражённого воздуха и воды или в результате нарушения кишечной флоры по причине принятия антибиотиков или иных лекарств (как, например, при химиотерапии).
Поиск своих идеалов является поиском соответствия внутренних форм идеализации собственных мыслепредставлений, мыслеобразов, мыслеощущений, и т. д. в своём внешнем окружении, в собственной среде жизнедеятельности и взаимоотношений.
Составной частью активной государственной политики становится создание доступной для детей-инвалидов среды жизнедеятельности.
Он ещё работает, системы поддержки среды жизнедеятельности в порядке, и уже сегодня мы были вынуждены покинуть инженерный блок и направиться туда.
Они напоминают нам конкретную историческую эпоху, организационную среду жизнедеятельности человека, и мы узнаём, как же жили эти люди сто, двести, триста лет назад.

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Значение слова «жизнедеятельность»

Афоризмы русских писателей со словом «среда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Значение слова «жизнедеятельность»

ЖИЗНЕДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Биол. Совокупность жизненных отправлений организма.

Все значения слова «жизнедеятельность»

Синонимы к слову «среда»

Синонимы к слову «жизнедеятельность»

Ассоциации к слову «среда»

Ассоциации к слову «жизнедеятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я