Предложения со словосочетанием «сравнить показания»

Если широта с относительной лёгкостью определяется с помощью секстанта, то вычисление долготы, как мы уже убедились, представляло для исследователей того времени значительную сложность, ведь для этого нужна возможность сравнить показания местных часов с контрольными.
Чтобы наблюдение было продуктивным, необходимо определить объект и то, что будет в нём наблюдаться; установить перечень действий, которые нужно осуществить для получения ответа на стоящие вопросы; продумать форму регистрации увиденного; определить характер ситуаций, в которых будет осуществляться наблюдение; продумать, каким образом исключить возможные ошибки и искажение результатов наблюдения; сосредоточить внимание на значимых поступках и реакциях военнослужащего; объединить в блоки однотипные реакции и поступки, которые могут характеризовать то или иное свойство военнослужащего; умело применить шкалу оценок интенсивности реакций и действий военнослужащего в соответствии со сложившимися условиями; сравнить показания нескольких наблюдений друг с другом, а также с выводами, сделанными в результате применения других методов изучения военнослужащего.
Потом сравнили показания и в итоге отправили в отстойник.
Они сравнят показания подопечных, их реакции и решат, как с ними поступить.
– С три короба, – машинально его поправил, думая как стражи успели сравнить показания, если сразу же после короткого обхода не перекинувшись ни словом, отправили нас в отстойник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиловочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо будет переговорить со всеми сотрудниками и тщательно сравнить показания.
Когда пришло время пролёта над степью, я сравнил показания скринов и то, что происходило сейчас, и задумчиво хмыкнул: одного отряда не было.
Капитан сравнил показания облезло-золотого циферблата со своим хронометром и огорчённо покосился на подчинённого лейтенанта.
Заодно сравним показания сейчас и тогда.
Не лишним будет пообщаться с главврачом, выяснить обстоятельства дела, сравнить показания задержанного и его бывшего начальника.
– Значит, нужно проехать час, или два, а потом сравнить показания индикаторов с теперешними!
Требовалось систематизировать все данные, сравнить показания свидетелей.
Потом сравним показания и свои впечатления.

Значение слова «сравнивать»

Значение слова «показание»

  • ПОКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Свидетельство, по которому можно судить о чем-л. Расхождения в показаниях литературных источников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКАЗАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сравнивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сравнивать»

СРА́ВНИВАТЬ1, -аю, -аешь. Несов. к сравнить.

СРА́ВНИВАТЬ2, -аю, -аешь. Несов. к сравнять.

СРА́ВНИВАТЬ3, -аю, -аешь. Несов. к сровнять.

Все значения слова «сравнивать»

Значение слова «показание»

ПОКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Свидетельство, по которому можно судить о чем-л. Расхождения в показаниях литературных источников.

Все значения слова «показание»

Синонимы к слову «сравнивать»

Синонимы к слову «показание»

Ассоциации к слову «сравнивать»

Ассоциации к слову «показание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я