Предложения со словосочетанием «сравнительное преимущество»

По иронии судьбы как раз к моменту создания теории сравнительных преимуществ промышленная революция сделала некоторые из её предпосылок устаревшими.
Чтобы добиться успеха в конкуренции, фирмы данной страны должны иметь сравнительное преимущество в виде либо более низких издержек, либо разнообразных товаров, которые определяют более высокие цены.
Специализацию определяет принцип сравнительного преимущества.
Но самое главное – в мире всё больше приходят к выводу, что положения, на которых покоится концепция сравнительных преимуществ на основе факторов, для многих отраслей просто нереальны.
Закон сравнительных преимуществ, одна из самых замечательных теорем в экономике, показывает, что взаимовыгодный обмен возможен даже в условиях, когда одна из стран менее производительна во всех сферах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побалтывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страна получает сравнительные преимущества в тех отраслях, где интенсивно используются факторы, имеющиеся в изобилии.
Изучение конкурентоспособности с позиций сравнительных преимуществ.
Непосредственно измерить сравнительные преимущества невозможно, поэтому предложено несколько косвенных методов.
Она проявляется в способности привлечь контрагента и побудить его к рыночному обмену путём демонстрирования собственных сравнительных преимуществ перед другими фирмами, предлагающими аналогичные товары.
Традиционные метрики сравнительного преимущества фактически не позволяют объяснить этот феномен.
Классический подход являет собой идея сравнительных преимуществ.
Если в большинстве отраслей сравнительное преимущество на основе факторов не может служить объяснением успеха, политика, основанная на меняющейся стоимости факторов, не будет действенной.
Новая теория должна пойти дальше сравнительных преимуществ – к анализу конкурентного преимущества страны.
Соответственно, случаи экономического упадка объясняются отсутствием институтов, которые бы обеспечили конкуренцию и реализацию сравнительных преимуществ.
Необходимо часами терпеливо растолковывать студентам прелести сравнительных преимуществ.
Смитовская концепция базиса торговли и выгод от развивающихся рыночных институтов является более общей и носит более фундаментальный характер, чем простое принятие постоянного экзогенного сравнительного преимущества.
Государства в этой торговой сети стремились к специализации труда и территории, определяемой сравнительными преимуществами каждого общества, которые, в частности, устанавливались количеством осадков.
В падающей экономике партизанский маркетинг является прекрасным решением для предоставления компаниям сравнительного преимущества над другими компаниями.
Исходя из методологии сравнительных преимуществ дать оценку конкурентоспособности фирмы-экспортера в общем виде затруднительно, поскольку имеющиеся преимущества характеризуют конкурентоспособность не только конкретной фирмы, но и всей отрасли.
Риккардо, обосновав необходимость определять сравнительные преимущества при внешней торговле исходя из оценки факторов производства, их соотношений и взаимосвязи.
Затем, используя сравнительные преимущества страны базирования и конкурентные преимущества своей компании, они расширяли масштабы своего функционирования на международных рынках, вывозя продукцию за границу или осуществляя зарубежные инвестиции с целью организации производства в принимающих странах.
Изначальное неравенство возможностей, задаваемых неоднородной естественной средой, как правило, не преодолевалось ни технологическими усовершенствованиями, ни разделением труда в соответствии со сравнительными преимуществами сторон, оставляя завоевание и грабёж единственными способами улучшения материального положения.
В отвлечённом споре между исследователями на тему о сравнительных преимуществах монархии и республики их мнения часто разделялись, а тогдашнее величие римского государства, упадок нравов и распущенность солдат предоставляли новые доводы в пользу монархии её защитникам; эти общие для всего правительства взгляды у каждого ещё по-разному видоизменялись под действием его собственных надежд и страхов.
И хотя различие представляется непрактичным, его невозможно игнорировать, не поинтересовавшись, почему было именно так, и в этом вопросе будут обнаружены практические результаты классификации – она вынуждает нас анализировать сравнительные преимущества наступления и обороны.
Именно это им и нужно, так как любое наше (или чужое) существенное сравнительное преимущество основано на том, что мы что-то предпринимаем, а другие – нет, либо предпринимаем, но не так быстро, не так решительно.
Большая детализация факторов в рамках доктрины сравнительных преимуществ позволяет объяснить подобные парадоксы.
Иными словами, сравнительное преимущество должно убедительно доказывать, что для государственного бюджета будет менее затратным реализовать публичный интерес посредством осуществления инвестиционного проекта в форме соглашения о государственно-частном или муниципально-частном партнёрстве, чем реализовать тот же самый проект, используя государственный контракт как правовую форму его реализации.
Данный анализ показывает, что сравнительное преимущество бедных в конфликтных процессах может быть сведено на нет, когда высока степень разрешаемости конфликта, и стороны неодинаково эффективны в определении исхода конфликта.
И подобно тому, как на рынках иерархические организации вроде фирм могут обладать преимуществами в эффективности перед менее крупными и более индивидуализированными единицами производства и потребления, точно так же государства или «государствоподобные» институты могут располагать сравнительными преимуществами, когда дело доходит до обеспечения действенности правил, необходимых для поддержания либерального порядка, например, таких, как защита личности и собственности.
Современная экономическая теория рекомендует для развития стратегию сравнительного преимущества.
Всё перечисленное может объяснить, почему экономисты получили ныне сравнительные преимущества.
По теории сравнительных преимуществ получается, что страна выиграла бы, сосредоточив усилия на производстве кастрюль и импортируя магнитофоны.
Следующие же поколения европейских капиталистов и политиков были предусмотрительнее и создали сравнительное преимущество, имея желание и возможность использовать силу для продвижения своих интересов.
В то же время сравнительные преимущества более дешёвого костюма незначительны, и в этом случае мы предпочтём потратить лишние 7 долларов.
Тем не менее экономисты, можно не сомневаться, попугайски твердят о чудесах сравнительного преимущества и свободной торговли всякий раз, когда речь заходит о торговых соглашениях.
Он не чурается трудных тем, таких как уменьшение жилого пространства, обсуждение сравнительных преимуществ аренды и покупки жилья и корректировки образа жизни так, чтобы он вписывался в доступное пространство.
Ранее концепция страновой конкурентоспособности базировалась на использовании в международном разделении труда сравнительных преимуществ национальных экономик (дешёвый труд, богатые природные ресурсы, благоприятные географические, климатические, инфраструктурные факторы и т.п.) для экспорта продукции в те страны, где таких преимуществ нет, и импорта продукции из стран, которые обладают преимуществами по сравнению с национальной экономикой страны-импортера.
Использование в анализе второго критерия неотъемлемо в эмпирических исследованиях, посвящённых сравнительным преимуществам двух типов финансовых систем, – основанных на рынках или на банках (market-based vs. bank based),помогает установить степень развития рыночных институтов, инфраструктуры, уровень доступности финансирования для нефинансовых секторов и пр.
Иногда такие преимущества называют сравнительными преимуществами(comparative advantage), или специфическими преимуществами страны(country-specific advantages, CSA).
Вероятно, сейчас, в свете последних исторических событий и тенденций в сфере экономической мысли, настал подходящий момент для того, чтобы вернуться к анализу различий и сравнительных преимуществ австрийского и неоклассического подхода.
Системное решение поставленных задач, обуславливающих переход российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально ориентированному типу развития, позволит расширить её конкурентный потенциал за счёт наращивания сравнительных преимуществ в науке, образовании и высоких технологиях, а также задействовать новые источники экономического роста и повышения благосостояния.
Примером арбитражирования может служить международная торговля товарами при наличии сравнительных преимуществ у торгующих стран.
Осуществление деловых операций в стране, располагающей сравнительными преимуществами, например, дешёвой квалифицированной рабочей силой, может дать компании конкурентное преимущество(competitive advantage) по отношению к компаниям, ведущим операции в других странах.
С развитием рыночной экономики конкурентоспособность, рассматриваемая как система статичных сравнительных преимуществ, превращается в совокупность динамично развивающихся преимуществ, на смену ценовым приёмам конкурентной борьбы приходят качественные методы, на смену стремлению к наращиванию материальной основы соревнования – увеличение инновационного потенциала (5, с. 156–158).
Между тем торговля и миграция, хотя их помещают под общей рубрикой «глобализации», – это весьма различные экономические процессы: первый обусловлен сравнительными преимуществами, второй – абсолютными.
Действительно, открытый рынок способствует повышению эффективности, а свободная торговля – развитию сравнительных преимуществ, однако они выгодны лишь для сильных держав, а слабым государствам могут даже навредить.
Мужья и жены занимались тем, в чём они имели ощутимое сравнительное преимущество.
Им доверяли нести знамя марксизма, по дороге сообщая всем и каждому о сравнительных преимуществах социализма.
Я думал, что они начнут с жаром обсуждать экологию и сравнительные преимущества различных сортов рыбьего жира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сравнительное преимущество»

  • Сами жители выглядят моложе, здоровее и бодрее своих северных товарищей, и это так же, как и сравнительное благосостояние округа, быть может, объясняется тем, что главный контингент ссыльных, живущих на юге, составляют краткосрочные, то есть люди по преимуществу молодые и в меньшей степени изнуренные каторгой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сравнительные преимущества»

  • Сравнительное преимущество — по Д. Рикардо — концепция, согласно которой экономические субъекты, будь то отдельные люди или целые страны, оказываются наиболее производительными, когда они специализируются на производстве тех товаров и услуг, в изготовлении которых они проявляют особую эффективность или располагают значительным опытом и квалификацией. (Википедия)

    Все значения словосочетания СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

Афоризмы русских писателей со словом «сравнительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сравнительные преимущества»

Сравнительное преимущество — по Д. Рикардо — концепция, согласно которой экономические субъекты, будь то отдельные люди или целые страны, оказываются наиболее производительными, когда они специализируются на производстве тех товаров и услуг, в изготовлении которых они проявляют особую эффективность или располагают значительным опытом и квалификацией.

Все значения словосочетания «сравнительные преимущества»

Синонимы к словосочетанию «сравнительное преимущество»

Ассоциации к слову «преимущество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я