Карта словосочетания «спящий великан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спящий великан»

На берегу он увидел спящего великана и был поражён его огромным ростом.
Ясное яркое небо, у горизонта сливающееся с морем, зелёная территория лагеря с одно-двухэтажными коттеджами, выкрашенными в белый цвет, и горы, казавшиеся спящими великанами, головы которых терялись в облаках.
Как только настало утро, он поспешил выйти наружу и увидал неподалёку спящего великана.
Здесь пахло туманом, сырым песком и йодом, а в вязкой тишине, словно дыхание спящего великана, шелестели нейроимпульсы корабля-биоморфа.
Мертвенно тихая земля казалась спящим великаном, свирепым и жестоким, и мы ехали по его распростёртому недвижимому тулову.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нетчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот уже она содрогнулась, будто в конвульсиях, затем ещё раз, а затем почва начала ритмично подниматься и опускаться, подобно дыханию могучей груди спящего великана.
Горная обсерватория – это дом спящих великанов, где все готовятся и ждут, когда наконец наступит ночь.
Он имитировал внутреннее устройство безликого спящего великана, чьё тело погребено под землёй.
Словно глаз спящего великана открылся на мгновенье и снова погрузился в дремоту.
Грохот машин, гул разговоров будто стремились отогнать сонливость, незримым облаком повисшую под гулкими сводами вокзала, а площадь перед ним, окаймлённая тёмным забором, за которым чернел лес, напоминала огромный бугристый лоб спящего великана, по которому, словно ночные тени, снуют люди-муравьи.
Каждый человек подобен спящему великану.
Я чуть выше приподнял голову и увидел море. Оно напоминало доброго, спокойно спящего великана. Куда делась буря?
Выйдя на веранду, она наткнулась на мирно спящего великана.
О, кажется, вот оно, сердцебиение недр – словно глубоко-глубоко под толщей породы вздрогнул спящий великан.
Мать как-то странно промолчала, смотря с какими-то своими мыслями то на сына, то на пьяного спящего великана.
Как спящие великаны могучие стояли они раскидисто, что не обойти их никак, да такие высокие, что макушки их в облаках скрывались, и не ясно было, притаились они или и вправду дремлют.
Дом напоминал спящего великана – в нем поддерживалась жизнь, все было отлажено, но в то же время будто бы спал, то ли отдыхая от каких-то бурных событий, то ли ожидая их.
Вдали за полями снова поднимаются горы, будто плечи спящего великана.
За спиной спящего великана лихорадочно суетились двенадцать человек – в гигантском задымлённом пространстве пещеры они казались миниатюрными манекенами.
Солнце не жаловало своими посещениями эту землю, отчего почти забытый остров казался хмурым спящим великаном, ощетинившимся густой тёмной бородой леса.
Всё напоминало об её безмятежном сне: изогнутые клёны сонно стояли, их листва не дрожала на лёгком ветерке, а висела, словно космы волос спящего великана, тополя стройными фигурами стояли в пойме реки.
На жгуче-синем ослепительной чистоты небе скала напоминала профиль спящего великана, что, должно быть, как-то уснул в давние незапамятные времена и никак не мог проснуться.
Согнувшись под его весом, они торопливо приближались к плохо различимому в сумраке лицу спящего великана – расслабленному, обмякшему лицу идиота с одним глазом посреди лба.
Тёмное пространство с мерцающими звёздами, светящийся в такт звёздам лунный песок и небольшие горные возвышенности в темноте, напоминающие спящих великанов.
Я решила остаться в зоне безопасности, хотя эта сила и казалась спокойной, как большой спящий великан, она пугала меня.
Когда я пробирался по краю поляны, стараясь держаться за кустами, один из спящих великанов повернулся ко мне задницей и громко испортил и без того испорченный воздух.
В темноте они казались зловещими, похожими на согбенных спящих великанов.
Рядом опирался на дверной проём спящий великан.
Передо мной был не просто спящий великан, которого я ожидал встретить.
Спустя час все уже погрузилось во мрак и тишину, так что слышен был лишь смутный глухой шум, в который сливаются неясные шорохи ночи, похожие на дыхание спящего великана.
А если выйти из корпуса вечером, на закате дня, то на противоположной стороне можно увидеть спящего великана: так выглядели силуэты гор на фоне вечернего неба.
Белые барханы, которые выросли ещё больше за её времяпровождение в коридорах, казались спящими великанами, погребёнными под белым покрывалом на всю оставшуюся зиму.
Такое впечатление, что яхта стоит на груди спящего великана.
В полутьме он напоминал спящего великана.
Ели и сосны казались спящими великанами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спящий великан»

  • Я глядел на его рисующую руку и, казалось, узнавал в ней ту самую железную, мускулистую руку, которая одна только могла в один прием задушить спящего Кузьму, растерзать хрупкое тело Ольги. Мысль, что я вижу перед собой убийцу, наполняла мою душу непривычным чувством ужаса и страха… не за себя — нет! — а за него, за этого красивого и грациозного великана… вообще за человека…
  • Но кто сей рьяный великан, // ‎Сей витязь полуночи? // Друзья, на спящий вражий стан // ‎Вперил он страшны очи; // Его завидя в облаках, // ‎Шумящим, смутным роем // На снежных Альпов высотах // ‎Взлетели тени с воем; // Бледнеет галл, дрожит сармат // ‎В шатрах от гневных взоров. // О горе! горе, супостат! // ‎То грозный наш Суворов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спящий»

Значение слова «великан»

Афоризмы русских писателей со словом «спящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спящий»

СПЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от спать.

Все значения слова «спящий»

Значение слова «великан»

ВЕЛИКА́Н, -а, м. Человек очень большого, превышающего обычную меру роста.

Все значения слова «великан»

Синонимы к словосочетанию «спящий великан»

Ассоциации к слову «спящий»

Ассоциации к слову «великан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я